Наталья Цой

Программисты, мозговой штурм

Всем привет. Недавно написал програмку, которая подключается к серверу и начинает работать. Появилась необходимость запрещать некоторым пользователям заходить на сервер. Решение нашлось быстро. Начал банить по железу. Для этого написал скриптик, который берет MAC адрес и пересылает его серверу для проверки. Однако это оказалось очень просто обойти изменив сам МАК адрес на компьютере. В связи с этим прошу Вас высказаться, предложить идеи. По каким еще параметрам можно банить сам компьютер? Желательно то, что очень трудно изменить или вообще изменить нельзя. Желательно, чтобы и отследить, что именно берется было очень трудно.

Серийник тома ЖД изменить просто, МАК изменить просто... .
Пишу на Java

Ни
Николай

Да много чего. . А если так подходить то ответ будет звучать - никак. Только осложнить жизнь некоторым пользователям можешь и всё.

Анастасия Лень

Попробуй по СИД. Правда с помощью сиспреп и его можно сбросить, но это более долгая процедура нежели остальное.