Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Главной задачей образования является формирование целостного, а значит и разумного человека. Можно получить ученую степень и приобрести технические навыки и умение, но этого недостаточно для того, чтобы называться человеком разумным.
Разум не имеет ничего общего с добытой из книг информацией. Он не состоит также в изощренной самозащите или агрессивном отстаивании своих прав. Неученый человек может оказаться гораздо разумнее того, кто посвятил всю свою жизнь науке. Узаконив всякого рода испытания и экзамены человеческих способностей, рассортировав их по различным степеням и критериям, мы способствуем развитию хитрого ума, которому чуждо что-либо человеческое.
Насколько важна вам ученая степень традиционном понимании, или все же важней действительно живой, настоящий разум?

–2
Ответы
O X A N A

Я вот за такой разум: "Знаменитый итальянский дайвер Энцо Майорка нырял в море близ Сиракуз со своей дочерью Россаной, которая была на лодке. Погружаясь, он почувствовал, как что-то слегка ударило его по спине. Он повернулся и увидел дельфина. Потом понял, что тот не хочет играть, а что-то говорил. Животное нырнуло, и Энцо за ним последовал. На глубине около 12 футов находился попавший в заброшенную сетку еще один дельфин. Майорка быстро попросил дочь дать ему нож для дайвинга. За несколько минут они сумели освободить дельфина, который из последних сил испустил ′′почти человеческий крик′′ (как выразился сам Майорка). Дельфин может выдержать под водой до 10 минут, потом тонет. Освобожденного, всё еще ошеломленного, дельфина Энзо, Россана и другой дельфин вывели на поверхность. А потом неожиданно оказалось: это была дельфиниха, которая вскоре родила дельфиненка. Дельфин - отец, сделав круг, подплыл к Энзо, прикоснулся к щеке (как поцелуй) - жест благодарности... и уплыл. После всего происшедшего Энцо сказал: "Пока человек не научится уважать природу и разговаривать с животным миром, он никогда не узнает свою истинную роль на Земле."..."

Lady Winter 🇷🇺

Какая красивая история! Чудесное спасение!

O X A N A

Согласна.

Миша Лакомов Михаил

У МЕНЯ БЫЛ ЗНАКОМЫЙ КОТОРЫЙ У ВСЕХ ВЫИГРЫВАЛ В ШАШКИ И ДОМИНО.нО БЫЛ НАСТОЛЬКО ТУПОЙ ЧТО НЕ МОГ ДОМА ЗАБИТЬ ГВОЗДЯ.Вершина человеческого разума это многознание .Например один изобретатель что бы сделать изобретение трала внёс в него 14 изобретений из разных областей техники.ни один врач болезни не может лечить и даже нормально диеты назначать а я шатёр и могу многие болезни лечить без всяких операций.Так что сказки про то что можно обойтись одним образованием и одной учёной степенью так и останутся сказками,и таких историй в истории России невпроворот,а академиков многих я бы не доверил бы им тряпкой пол мыть в их учреждениях.Вот многие телемастера не научились ремонту в ДОСАФФ а тем не менее могут ремонтировать любую технику,а это говорит о их желании добывать информацию от други источников ,в том числе и практическую.Так что дело не в звании а в любознательности данного учёного.Так что вопреки представлениям,многознание плюс желание что то делать и является умом.Такими людьми были Ломоносов ,Кочугин,Черток ,Лаврентьев и я .

Виктор Ш

Человек, при зачатии получает набор генов, далее развивается организм и его мозг в том числе.
После рождения формирование в основном заканчивается. Вот в этот момент уже известно (Богу), что поручилось!
Вопрос у топикстартера о разуме?
Так вот умственные способности младенца еще не развиты, но они уже имеют потенциальные возможности!
Если пустить все на самотек, то вырастет Маугли. Даже речью обладать не будет. Общение с родителями и далее(ясли, садик, школа и т.п.) тренируют и развивают способности мозга! Однако человек не компьютер. Заложенная инфо в мозг еще не делает организм человеком! Человек это еще и идеология(что хорошо-плохо). Это еще стереотипы поведения и выбор жизненных ценностей!
Это все стереотипы от родителей и среды, где рос.
А как же разум?
А разум это то, что дает человеку возможность существовать комфортно в социуме. Это не деньги, а уважение и признание среды. Ну а образование дает статус и возможности занять опр место в экономической или административной иерархии общества.

Виктор Ш

Ничего подобного. У вас есть выбор.
Вы можете соизмерить свои возможности и то, чего может дать среда.
В этом случае развитие пойдёт не по вертикали , а по горизонтали.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Выбор? Зачем он мне? У меня все есть.
На среду еще уповать... попахивает неврозом.

Виктор Ш

Вы что-то не о том.
Среда, это то, что вокруг человека. И никуда от ней не деться. Можно из одной следы переместиться в другую. Можно даже создать свою среду обитания.
А выбор нужен тогда, когда в нём есть необходимость. Нет необходимости и можно жить ничего не выбирая.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Банально и стереотипно.

Виктор Ш

Да, конечно!
Хорошо известные истины!

Андрей Владимирович

Главной задачей образования является воспитание Человека! А в основе воспитания лежат понимание и милосердие.
Понимание - это рычаг, орудие, прибор, которым учитель пользуется в своей работе.
Милосердие - это этическая позиция учителя в отношении к объекту его работы, способ восприятия.
Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - где присутствует все, что угодно, кроме милосердия, - там дрессировка.
Через милосердие происходит воспитание Человека.
В отсутствие милосердия происходит выработка полуфабриката: технарь, работяга, лабух. И, разумеется, береты всех мастей. Машины убийства. Профессионалы.
Замечательно, что в изготовлении полуфабрикатов человечество, безусловно, преуспело. Проще это, что ли? Или времени никогда на воспитание Человека не хватало? Или средств?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Основная мысль не плоха, подана как то деревянно и категорично

Андрей Владимирович

😁 Ну я не был бы столь категоричен - вряд ли Стругацкие пишут деревяннее Кришнамурти Джидду... 😜

Ма
Машынька

Более того, при всем нашем уважении к академическим знаниям, они порой выступают слишкой жесткой структурой, ограничивающей свободный творческий поток. Для творчества необходима открытость и смелость, способность допускать недопустимое, чему откровенно мешают рамки, установленные системой. И тут, конечно, все индивидуально. Одному полученные знания подрастят крылья до гениальности, другой же превратится в персонажа из "маленького принца" под названием "я человек серьёзный". Но, что забавно, и даже, возможно, парадоксально, но и тот и другой имеет равнозначную ценность для Планеты в целом. И как бы мы ни крутили, мы, если объявляем себя разумными, не сможем сделать выбор. Ибо выбирать между Богом осознанным и Богом, еще не осознавшим себя, как -то не божественно)))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не нужно жечь систему! Пожалей ее))

Ма
Машынька

Читайте выше))) Там панятна, если эмоцию убавить, то будет вам наглядна видна, что мы не фиги тута крутим, а только пар слегка спускаем, чтобы кател варил исправно))))))))))))))))

Игорь

Крути ни крути - все мы вехи в Пути, а ум наш надменный - безумен, почти. Но вдруг, по наитью, приходят остроты - "зажечь" всю окрестность... тупи ни тупи ☝️🤣🤣🤣

Ли
Лия

У вас как-то нет конкретики все в кучу.Ум — проявление рассудка, он приводит хаос в порядок. Разум же создает возможность новых порядков, это синтез ума, творчества, нравственности и ответственности. Ум и Интеллект — это врожденные качества, внутренний потенциал человека. Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением.А функция разума есть мудрый контроль над собственным сознанием — способность использовать мудрость в собственном принятии решения, т.е. в поступке. Поступить разумно значит реализовать правду в действительности.Вот кратенько .🤷‍♀️Ну это очень обширная тема с множеством споров.🤷‍♀️😁

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Обширная, согласен. Но у Вас как то это сухо получилось, в рамках общеобразовательной системы почти.
Контролем над знаниями если и занимается ум, то очень ограниченный и не активный. К контролю больше относится мозг, интеллект...
Живой и подвижный ум исследует, из полученных знаний получает свои, и ко всему этому осознан и наблюдателен. В наблюдении без наблюдателя, т.е. без цензора.
Возможно Вам поэтому и показалось что в моих словах нет конкретики, потому что не стандартно, и не так как трактует это социум.

Ли
Лия

Если вы этим интересуетесь,советую посмотреть,или почитать Татьяну Черниговскую ,российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО.

Борис

Слишком сложно.
Каждый человек рождается с какими-то врожденными способностями.
С головой инженера, художника, музыканта и пр.
Школа и институт дают научную базу для реализации своих способностей.
Я встречал самородков с 10 кл школы. Но мы их направляли хоть в техникум на заочное, чтоб он получил базу и делали из него инженера.
Самородок, не прошедший курс физики и электротехники не сможет стать инженером - энергетиком.
“Не насилуй душу не своей профессией. Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь." Харуки Мураками.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Я вообще то не совсем про это.
Но про "акт любви" понравилось, жить всегда нужно в кайф,и по своему предназначению.

Борис

В кайф не всегда получается, если ты профи и работаешь в ответственной отрасли.
Например, электроэнергетика.
На пусковых объектах иногда изматываешься до изнемождения, но если это твое дело, которому посвятил жизнь - легко не всегда бывает.
А вот интересно - всегда. И получаешь удовольствие от хорошо сделанной работы, хоть иногда и тяжелой в инженером и психологическом плане.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Каждый выбирает свое.

Борис

Да выбирайте свое, но моему мнению - работа должна быть продуктивной, полезной для общества, а не для своего кармана, и делаться с ответственностью и энтузиазмом.
Как говорит мой знакомый, автор большого числа изобретений и публикаций -
весь мир держится на жнтущиастах.
Нашел еще такое воарос одного из пользователей этого сайта:
"Видел много посредственных учителей, преподавателей, врачей, инженеров и др. Сложилось впечатление, что помимо способностей и материальных возможностей, хорошим специалистом можно стать лишь будучи фанатом своей специальности." Ваше мнение?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Фанатом возможно это слишком громко сказано, но любить, да, обязательно.
Что касается пользы людям, с этим совершенно согласен, иначе и тебе пользы и вдохновения не принесет. В природе все стремится к равновесию.
И это не только впечатление, это факт.

Борис

Согласен. Но наибольшие успехи, и создание своей "школы", делают именно фанаты.
Читал книгу Феоктистова - инженера-космонавта, разработчика корабля "Восток" для Гагарина под руководством Королева, у них в команде все были фанатами своего дела.
Поэтому и обогнали американцев.
В созданной ими школе могло уже и не быть фанатов, но традиции до прихода капитализма сохранялись.

Галина Галчонок

Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... пардон, как крисы... Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но... зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Набор каких то эмоций, а смысл в чем?

Галина Галчонок

смысл в персонаже фильма "за двумя зайцами "😂

Галина Галчонок

так не истери 😉

Слава З С У !

Кацап умний та серьйозний! Дурний аж страх!))

Друг

Так сейчас учёную степень, и даже просто категорию, получить не то чтобы непросто, но очень замудохано. Это совсем не то, что 10 лет назад. Нужно вложить не только времени на смысл, но ещё и массу времени на правильное оформление документов, и немало денег. Чтобы получать плюсом к зарплате 800-1000 рублей. Это если с низов начинать. До кандидатской и прочая ещё надо сильно дорасти и много потратиться. А важнее... Так то смотря для чего. Ну мне бы нравилось получать за это доплату в размере тысяч 15-20, если ты профессор.Или побольше... Почему нет)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Немотивированная попытка унизить собеседника. Фу.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Виктор что за бред? Где в моих словах видна хотя бы критика? Не говоря уж о осуждении.
Не мое собачье дело, судить.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

"Я на стороне Кати" - а я ни с кем не соревнуюсь. Все эти соревнования, это такое детское...

Друг

"Живой и чувствительный разум в нашей беседе... " - это вы о ком?)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

О нем же, но разве это воодушевленный предмет?

Танѩ

Неплохие рассуждения!Но...разум и ум человека нужно развить!Этим и занимается школа,без знаний элементарных основ ни про какой разум речи не идет.Если раньше были неграмотные люди,так это не значит,что ум их не развивался вообще,у них был практический ум,основанный на опыте поколений.Обучение очень важно для людей!Образование(полученное честным путем)важно и нужно,степени тоже нужны,ведь человек с большим опытом,знаниями и навыками должен иметь отличия!Это все сказки для невежественных люлей,что образование ничего не дает!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Занимается, но и обуславливает наш ум тоже.
Когда человек чувствителен, ему и ученая степень не помешает, не спорю.

Танѩ

Многое в нашей жизни обуславливает наш ум,он не может быть свободным,хотя бы потому,что свобода обретает истинное значение только получая рамки определенные,в противном случае-это будет неразбериха и хаос!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Свобода в рамках... мне даже ответить на это нечего.

Танѩ

Заметно)))тут и отвечать не надо)уже написано)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

С чего такое веселье?

Танѩ

Гбе веселье?

Вячеслав Скульский

вована привет, долго прятался, но вот с утра попался, к вечеру хоть разберемся, а главнее к какому. да вован правильную тему поднял. и главнее что ты знаешь, что настоящий разум живой. внесу только коррекцию в маленькой поправке. он живой, да .. но вот задача невинимый и всегда на одном месте везде причем одновременно., а все видимое как раз в постоянном движении, а как правило естественно мертвое, как и твое тело по факту. когда твой разум покинет его. тогда и станет сразу понятно, кто просто живой, а кто вечно живой.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Привет. Ну, про вечно живой это уже далековато, ты ведь понимаешь что слово "живой" я употребил здесь как подвижный, активный.

Вячеслав Скульский

нет нет нет. в таком случае, ты в глубоком неведении. как раз живое стоит на месте и сознает всё, это пространство целиком мгновенное. это и есть то понимание, чем ты каждый день понимаешь и пользуешься. ты свидетель этого инструмента. а все что движется или видится, это рак раз мертвое создает иллюзию жизни. усвоил?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Живой ум тихий, это имеешь ввиду?

Вячеслав Скульский

естественно, уже лучше, так глядишь к концу столетия и объясню тебе элементарные вещи, которые состоят только от и из элементов, но кто знает об этом? точнее почему кто-то не знает и удивительно почему? та потому что хуйня всякая развлекала, почти всегда постоянно, что даже привык случайно и пришлось случаться со всеми подряд случайно тоже, так что они виноваты за такую случайность..

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Индустрия развлечений охватила весь мир, сложно не поддаться соблазну. Но когда хотя бы осознаешь это, то уже больше шансов не втянуться в это болото.
Для этого и нужна тишина ума.

Вячеслав Скульский

тем более раз охватила весь мир рим, то что в этом великого поддаться соблазну.

Галина Смирнова

Человек,изучающий какую-то сферу науки сам начинает находить зерно для исследования той или иной проблемы и начинает её проверять применяя свои знания в этой области.Не обязательно иметь какое-то звание,но знания-необходимы.Иногда уходят годы на изучение и исследования этого "зерна" .Но ,когда получают положительный результат,который признается научным сообществом-человек получает патент на открытие.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ключевое в этом - "исследования"... Тогда ум становится действительно активным, в механичном изучении книг он тупеет, становится не чувствительным. В этом суть разума-единственного инструмента мозга.

Вера Ситникова

Для меня всегда важнее был разум, нежели документ об образовании. Но я до сих пор жалею, что мне не хватило душевных сил на то, чтобы завершить диссертацию и защитить её (умер сын, и всё надолго потеряло смысл) - это не позволило мне в дальнейшем заниматься тем, о чем я мечтала (заниматься научной работой и читать лекции в институте). В социуме невозможно обойтись без соответствующих документов.

Юрий Ловлин

Ну ты загнул! Например, 6-летний ребенок вполне разумен. Человек со степенью может оказаться хуже человека без степени как специалист в конкретном деле, если у другого специалиста была возможность наработать определенные навыки другим способом. Разум, вообще, не имеет ничего общего с информацией, иначе любую компьютерную базу данных уже давно объявили бы машинным разумом 😁

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не загибал я ни чего, о том же и говорю. Разум не имеет ничего общего со знаниями.

Татьяна Косолапова

У меня был очень умный папа (политех, прекрасный инженер, любитель изящной словесности, засыпала в детстве под поэму "Руслан и Людмила", которую он почти всю наизусть знал), так вот он самым умным человеком считал мою безграмотную прабабку по материнской линии. Считал, что именно она давала самые хорошие советы своей внучке, моей маме, и ему тоже было к чему прислушаться

Валентин Романов

Разум по моему это коллективное познание окружающего мира сознанием каждого индивидуума и передающееся по наследству всему обществу. Это основы движения развития и существования общества и не только людей. Каждая личность имеет свои индивидуальные возможности использовать коллективные познания мира и само развивается этими познаниями.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Имеет, но пользуется ли?

Валентин Романов

Природа мудра. человек часть природы.Природа(пусть будет Бог) сделает всё по своим законам существования.а человек вынужден подчиняться. Недостатки и излишки будут ликвидироваться стремясь к равновесию существования всех в том числе и самой "природы".

Сергей Волков

Главная задача образования, дать систематизированный объём знаний и научить человека учится, а формирование человека, как базы, это задача семьи или тех, кто её заменяет. Если до начала учебного процесса (семи лет) тебя воспитали эгоистом или просто идиотом, то, не смотря на сумму полученных знаний, ты таким и останешься на всю жизнь.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А если общеобразовательная система тебя обусловила, загнала в рамки? Речь больше об этом идет.

Сергей Волков

То, что заложено с младенчества, становится сутью человека и ни в какие рамки это не загонишь... )))) Человек, как личность, создается до начала образовательного процесса. Но это только моё мнение))))) Сужу по себе и своим детям)))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Гены очень сильная вещь, знаю. Но далеко не всегда играют решающую роль.
Я в отличии от Вас сужу не только по себе и своим детям, провел множество исследований и наблюдений.
Да и вообще не сужу, делюсь своим опытом)

Сергей Волков

Я тоже делюсь своим опытом)))Удачи!!!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Не ученный пишется раздельно.
Нельзя игнорировать высшее образование. Эти люди чего-то да знают побольше, хотя говорят "меньше знаешь, крепче спишь" или мы все читали Грибоедова "Горе от ума". Тут однозначного ответа дать нельзя. Хотя развитие индустрии идет от разума и прогресс технический тоже. умениЯ - тоже ошибка в склонении.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это общее понятие, то что сейчас происходит.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ты агрессивный озабот, не довольный прогрессом?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не давал повода хамить, веди себя пристойно.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Это твои слова. Перечитай чат

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Проехали, не поймем друг друга.

Фи
Фиан

Очень хорошо! Более того - отлично!! Подпишусь под Вашим основным утверждением: "Разум не имеет ничего общего с добытой из книг информацией." Абсолютно так!!! Всё остальное чистой воды антимония. Вы сначала потрудитесь дать чёткое и понятное определение ВАШЕГО ПОНИМАНИЯ ЧЕЛОВЕКА ЦЕЛОСТНОГО И РАЗУМНОГО. А потом можно продолжить

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Зачем?...
Я ведь не провожу лекции и обучения, да и аудитория не та, мало кому это нужно.

Фи
Фиан

В таком случае всё Вами написанное просто набор красивых слов ни о чём. У Ежи Леца есть отличная мысль. Каждое слово есть мысль, чего не скажешь о каждом предложении.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Да на здоровье. Кому это нужно-поймет, а не нужно, значит другой путь у человека, имеет право.

Фи
Фиан

Логично. Словоблудие на любителя.

维克多

Главной задачей образования.... В личностном плане, или как записано в документах Минобра РФ. Ах, да, ещё на сайтах каждой общеобразовательной школы России написана цель. Что то там о конкурентноспособной личности, способной адаптироваться к быстроменяющимся условиям рынка труда. За точность не ручаюсь, смысл гарантирую.