Ерика Джумурат

Вы начальник цеха что бы вы сделали узнав что у вас в цеху пропадают инструменты.

Ответы
Николай Лисовский

Я до пенсии работал на судоверфи, у каждого рабочего были марки. Шесть металлических кружочков с выбитым табельным номером. Нужен инструмент - идешь в инструменталку и обмениваешь марку на инструмент. Попользовался - сдаешь обратно получаешь марку. Если инструмент потерял или украли, стоимость удержат из зарплаты. Начальство этих проблем не касалось. Если что сам виноват. Не разевай рот

Ерика Джумурат

А если марку потерял ?

Николай Лисовский

Останется еще пять, но я таких случаев не помню. Марки с дырочками на металлическом кольце если и потеряешь так все. Найдут - вернут. По чужой марке инструмент все равно не возьмешь. Табельный номер с пропуском сверяют а пропуск всегда в кармане. Завод военный был

Ерика Джумурат

так их было несколько марок

Николай Лисовский

Естественно не одна. Шесть штук. Бывает не один инструмент нужен. Скажем гаечный ключ дрель и рулетка или еще что то. Цех большой, 6000 человек работает. Территория огого. Сразу четыре подлодки на стапелях стояло. В инструменталку чуть не полкилометра идти

Raf Kanyukaev

инструмент закреплен за определенным работником под материальную ответственность, вся территория и гараж под видеонаблюдением, монитор у сторожа и зам. начальника, можно отмотать назад и просмотреть в случае чего

Ерика Джумурат

Вопрос был задан как ?

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

У каждого свои инструменты. Если пропадают всё время у одного, то, само собой, понятно что он сам их и таскает))) А если пропадают у разных работников, то сами и виноваты. Личный инструмент беречь надо)

Ерика Джумурат

Мы себе всегда адвокаты а другим суди.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

А я себя и не оправдываю. И да, я работаю в цехе и у меня тоже воровали инструмент. И его стоимость удерживали из зарплаты. Сам виноват. Теперь весь мой инструмент недоступен для воровства.

Ерика Джумурат

А как помочь ему у финансовом вопросе ведь жена больная а её лечить нужно.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Кому - ему? Тому, кто ворует? Это у него жена больна? И Вы считаете что воровство - это выход?

Ерика Джумурат

Нет я так безусловно не считаю но может нужно разобраться наказать безусловно нужно ведь он и так себя уже наказал тем что весь завод смотрит на него как на вора .Выгнать по статье за воровство мы всегда успеем но как помочь ему выйти с данной ситуации и главное помочь жене.

Вл
Владимир

Так мастера куда смотрят, они же материально ответственны. Конечно надо разобраться, а с тех кто прозевал в пятикратном размере и сразу пропажи прекратятся.

Ерика Джумурат

Вы такой стророгий вот именно надо разобраться в первую очередь.

Вл
Владимир

Так бардак в корне пресекать надо, иначе на шею сядут. А инструмент должен быть найден и возвращен. За воровство сразу увольнение без права поступления на подобное предприятие.

Владимир Михалыч

А разве не закреплен за каждым работником свой инструмент? Пропал у кого, с него и высчитали в тройном размере... враз пропажи исчезнут...Проверено практикой!

Ерика Джумурат

На практике у себя как обычно не воруют а воруют у других.Припустим вычислили рабочего который ворует ваши дальнейшие действия.

Владимир Михалыч

Вызвал к себе, подал чистый лист и предложил написать по собственному желанию, не захочет, масса возможностей подвести под статью в две недели... но обычно пишут сразу, и мне меньше мороки и он с чистой трудовой...

Ерика Джумурат

Припустим вызвали к себе нужный специалист перед вами они как обычно на улице не валяются выслушав его узнав что у него тяжело больная жена тех денег которых он получает даже на лекарства не хватает дальнейшие ваши действия

Владимир Михалыч

Был у меня такой случай... Начальник участка, грамотный, опытный, но не чист на руку был и попивал раз в месяц... Подписал ему заявление на увольнение не задумываясь. Другим пример хороший получился...

Ерика Джумурат

Коллектив как большая семя а в семье разное бывает но есть и лидер слово которого закон но никто никого не выгоняет из семьи а пробуют найти оптимальный вариант решения вопроса если лидер к этому стремится .Хорошо убрали мы с предприятия хорошего токаря зная что у него на руках больная жена неужели другого выхода нет?

Николай Ушаков

Заключил договор о полной материальной ответственности работников ! На карточку каждого записал весь их инструмент и проверял его наличие регулярно!

Александр

Было такое...Решение пришло проще репки пареной - закрепить инструмент за теми, кто им трудится. За поломку ничего, а за пропажу - пусть купит такой же.

Ерика Джумурат

Александр у Вас добрые глаза и доброе сердце но это не решит вопрос Одни воруют для прикола другие от безработицы еще для наживы третьи .Вычислили пожилого человека разряд не большой так как станочник больная супруга оказалась куда не обращался помощи никакой это не выход воровать он понимает что это не правильно но что случилось то случилось.Ваши дальнейшие действия.

Александр

Забыть.Ему и так стыдно,лучше помочь ему,чем наказывать - тогда станет стыдно вдвойне,но зато он уверует в справедливость - такое не забывается.Алгоритм казни ясен?

Ерика Джумурат

И Вы считаете что этим Вы ему поможете?

Александр

Это или уничтожит его, совсем, и придётся менять работу - что, скорее всего и произойдёт, так как мне слабо верится, что может придти в башку спереть инструмент, чтобы помочь больной жене - если только этот инструмент не медицинский. Отмазка, полагаю, раз взял, значит - крадун. Тут два зайца одним выстрелом, коллектив безусловно оценит такое отношение руководства, статус взлетит до небес, временно, потом всё одно в категорию лохов запишут, но осадок останется. Ну и мужик - станочник расклеится...Поделом.

Ирина Карпова

они не пропадают. они по реестру могут перейти в другой цех...потом возвращаются тока не оч быстро...как говорят - отдаешь руками - забираешь ногами

Ерика Джумурат

Нет их просто воруют унося из завода.

Ирина Карпова

у нас металлоискатели стоят

Ерика Джумурат

Раз ворут значит они не так эффективны.

Виктор Молодов

Инструменты выписываются на карточку рабочему. Под роспись. Провёл бы собрание.Сказал бы- если поймаю, уволю по статье.

Ерика Джумурат

Поймали узнали -жена очень больная денег не хватает на лекарство не знал к кому обратиться ваши дальнейшие действия кроме того что получил прочуханки. от вас.

Виктор Молодов

Позвонил бы в профком насчёт выделения ему мат помощи, а распоряжением по цеху перенёс бы ему отпуск на зимнее время.

Ерика Джумурат

Виктор сразу видно что Вы хороший человек но человек оказался в затруднительных житейских обстоятельствах что что Вы предлагаете не реши его проблем.может есть и другие варианты подумайте хорошо.

Виктор Молодов

Как начальник цеха кроме вышеперечисленного вряд ли можно что то ещё сделать. У меня в цехе было 300 с лишним человек.

Ерика Джумурат

А как такой вариант.Коллектив сбросился помог материально рабочему мастер цеха повысил разряд администрация взяла на себя все расходы по лечению супруги.С рабочего высчитать из зарплаты стоимость краденых инструментов .Провести собрание с повесткой дня куда обращаться если попадаешь в тяжелые семейные обстоятельства докладчик обязательно Юрист.

Виктор Молодов

Не получится. Рабочие будут против. А на разряд надо сдать комиссии. Разряд-это не подачка, а умение.

Максим Завалихин

Установил бы камеры и заставлял бы рабочих выплачивать штрафы, за те инструменты, которые они украли.

Ерика Джумурат

Один из вариантов а выяснять причину будете?

Максим Завалихин

Ну это конечно

Ерика Джумурат

Мы знаем что не все рабочие особо разбираются как выйти из сложных семейных обстоятельств и поэтому иногда попадают ...........У нашего героя очень больная жена денег на лечение не хватает может он и осознавал что шаги его не правильные но он выбрал этот путь .ибо другого не научен.Ведь он мог выбрать и другой путь если бы обратился к коллективу.Что будем с ним делать?

Сергей Шулежко

Таши с работы даже гвоздь .Ты тут хозяин а не гость.Нужно начальника проверить .На вшивость.

Сергей Шулежко

Больная жена это не проблема что бы тырить у других.Нармальные мужики давно бы снимут по говорили и отбили всю охоту брать чужое.Таких много ходят продают инструмент за дешовку..А что жена больная..Тут нужно решать по другому..

Ерика Джумурат

Легко сказать по другому когда все перед тобой закрывают двери вот он решил эту проблему как сумел даже коллектив в котором он проработал столько лет не хочет его понять и готовый выбросить на улицу без работы а чем мы говорим безразличие губит наши души.

Сергей Шулежко

Ну посудите сами ,За сколько он продаст бу инструмент.За копейки .А ушеба на сотни.И по вашему это хорошо.Чесно я бы тоже выгнал.Если хороший и грамотный работник.Предариятие идёт на уступки и могло помочь. Ему .Значит так себя поставил.Это случаем не ваш муж.?

Ерика Джумурат

Нет это не мой муж.Предприятие идет на уступки тогда когда в первую очередь коллектив в котором он работает выносит инициативу ему помочь

Сергей Шулежко

Вот смотрите ,Он сам порушел доверия к себе.Этим воровством.Тут уже и спору нет что нет доверия ему.А чтобы вернуть доверия ой как тяжело ему будет.

123@ddl Моя Фамилия

Мне бы не до этого было , голова занята мыслями как бы самому ещё чё нибуть скомуниздить

Ерика Джумурат

С вами все понятно спасибо.

Ник Ци (Student)

Искать крысу... Осторожно и аккуратно, дабы не спугнуть эту двуногую тварь 😀😀

Ерика Джумурат

Простите это человек не тварь.Припустим вы его вычислили узнали причину.Жена больная зарплата не высокая что и на толкнуло его на необдуманную ............

Ник Ци (Student)

А вот пох👍👍 Расследование - суд - казнь👍👍😀

Ерика Джумурат

Как то так в жизни получается для своих дел мы адвокат а чужим мы суди .

Ник Ци (Student)

Дык, с другого высчитают стоимость инструментов... Выходит, он скрысил у этого человека деньги...

Ерика Джумурат

Так Вы даже не изволили выслушать этого человека пусть не в кабинете а в коллективе и сразу приняли ..............

Борис

Я, давно, пацаном, спер штангельциркуль, он до сих пор у меня, сколько им перемерял!))

Авраам Чулпанхаматов

Стоимость похищенного вычесть из з/п всех работников... Быстро бы самосуд устроили.

Хранитель Семени:-)

Так на это мастера есть и инструменты выдаются рабочим под роспись, в карточку;-)

Хранитель Семени:-)

Инструменты пропадают со склада?))

Ерика Джумурат

Нет у рабочих

Хранитель Семени:-)

Высчитать из зарплаты у рабочих за пропавшие инструменты;-)

Ерика Джумурат

Так и поступали поэтому и подняли этот вопрос?

Хранитель Семени:-)

Так этот вопрос вы подняли)))

Crazy Snowman

Провёл несложное расследование, в результате которого пропажа бы отыскалась

Ерика Джумурат

Но на данном предприятии решили по другому.Рабочие цеха взяли его на поруки.Администрация завода связалась с глав врачом больница и подписали договор с предприятие лечить супругу за счёт предприятия рабочему повысили разряд.На предприятии провели собрание по этому поводу решили высчитать стоимость инструмента из зарплаты рабочего а юрист объяснил как в таком случае нужно правильно поступать чтобы не стать преступником.

Crazy Snowman

Нехороший вариант. Их ждёт неприятный сюрприз!

Ерика Джумурат

НО это достаточно гуманно.Оставить его без работы с больной женой разве это правильно ведь каждый может завтра оказаться на его месте .Мы всегда суди другим а себе адвокаты.

Crazy Snowman

Я всё сказал. Я трижды заступался за сотрудника, которого руководство хотело уволить за проступки. А поскольку был в авторитете, его не увольняли. На четвёртом проступке вред предприятию его действиями/бездействием был нанесён такого масштаба, что заступаться за него уже был полный идиотизм.

Ерика Джумурат

Ваш бывший так называемый друг понял что вы его будете крышевать всю жизнь самонадеятельный тип .У нас совсем другая история .Его и так наказали да он и сам себя наказал осуждение коллектива это раз премия 13 зарплату не получил все дополнительные выплаты не получил а главное себе моральный ущерб нанес но главное что он сможет сейчас вылечить свою супругу а все остальное останется в прошлом.Коллектив и администрация сейчас без внимания не оставила эту семью.А ваш случай совсем в другом ракусе вы его защищали в кабинетах не придавая огласке его поступкам поэтому он думал что так будет вечно.

Ал
Александр

3-хкратную сумму с зарплаты всех работников , они сами найдут кто , что и зачем

Ерика Джумурат

Припустим нашли что дальше?

Ал
Александр

наверно выяснить зачем ...

Ерика Джумурат

Выяснили у рабочего очень больная жена денег на лечение не хватает ?Что дальше?

Ал
Александр

помочь его жене и не выгонять его с работы , перед коллективом должен извиниться и вернуть то что спер в течении какого-то срока , этим Вы дадите ему шанс остаться человеком

Ерика Джумурат

Александр я к сожалению не знаю сколько Вам лет но одно могу сказать что Вы хороший человек муж и отец..Да именно так и поступил коллектив взял его на поруки стоимость украденного инструмента высчитали из зарплаты администрация предприятия взяла на себя все расходы на лечение больной жены рабочему повысили разряд .Провели собрание юрист предприятия объяснил куда нужно обращаться в случае необходимости рабочий извинился перед коллективом и поблагодарил всех за понимание.

Ал
Александр

🌹 🌹 🌹мне 57

Ерика Джумурат

Спасибо удачи Вам !☕ 🍰

Ko
Konstanta

Закрепил бы его за сотрудником договором материальной ответственности.

Ерика Джумурат

Кого его?

Ko
Konstanta

Инструмент

Ерика Джумурат

Так он не в себя ворует? Рабочие и так закреплены договором при получении инструмента.

Вячеслав Гордеев

Разобрался бы с мастерами. И как результат - уволил бы злоумышленника.

Ерика Джумурат

Значит если ваша жена сделала ошибку значит сразу на развод?

Вячеслав Гордеев

Моя супруга как жена Цезаря - вне подозрений. Чужим это не понять, а для нас это естественно

Ерика Джумурат

Дурак только не сомневается ему всегда все понятно а умный человек всегда сомневается-Омар Хайям

Вячеслав Гордеев

Умней, чмо дешёвое, цитатник