Дмитрий Каракозиди

Эта страна, перед 2 мировой войной, поняла что гитлеровская Германия нападёт на неё и попросила помощи. Но получив отказ от Англии и Франции обратилась к СССР, который согласился поставить свои войска на их границе, чтобы вместе встретить немецких фашистов. Однако союзники и друзья Гитлера Румыния, Польша, Латвия, Литва, Эстония отказались пропустить Советскую армию через их территории. И имея хорошо обученную армию по численности и вооружению не уступавшею немецкой сдалась на милость фашистов. Вопрос: Что это за страна?

Ответы
Людмила Егорова

Чехословакия, конечно. Только Литва, Латвия и Эстония с Чехословакией не граничили. Зачем их было спрашивать? Не пропустили Румыния и, главным образом, Польша. Тогда, в апреле 1939, временный поверенный в делах Польши докладывал немецкому послу в Лондоне: "Польша стала для Европы надёжным барьером от большевизма". - Вот за то, что Польша стала барьером, немцами был убит каждый шестой поляк.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Alexandr Tokman

Чехословакия. только я не понял как в Чехословакию надо было вводить войска через Прибалтику? вы хоть географическую карту Европы хоть раз видели? это что через Восточную Пруссию и Германию Красную Армию в Чехословакию вводить собирались?

Дмитрий Каракозиди

Из прибалтики в Польшу, а оттуда ...

Alexandr Tokman

бред какой-то! это вы написали чтобы в очередной раз плюнуть в сторону ненавистной вам Прибалтики! СССР впрямую граничил с Польшей через Украину и Белоруссию. нафига слать войска Красной Армии в Польшу через Эстонию????

Дмитрий Каракозиди

Ни через Польшу, ни через Прибалтику к Чехословакии их не пустили.

Alexandr Tokman

мой вопрос был: зачем посылать войска Красной Армии в Польшу через Эстонию?

Валера Которашвили

не та ли это страна, печально известная по Пражской Весне 68 г.? СССР настолько понравилось "дружить" с ней, что в гости на танках приехали. В ходе этого дружественного акта было убито 108 и ранено более 500 мирных граждан?

Юрий Котляров

Во, опять этот придурок с Казахстана ! Ты где шляешься, Димон ? Опять искал анекдоты в "Крокодиле" ? Ты там ета ... Кончай гиптил вместо чая хлестать . Совсем печень "посадишь" !🖼

Старый Знакомый

Ну, если не лукавить, то СССР был готов помочь только в случае и помощи Франции с Англией, как союзников.. И второе - Румыния и Польша - да, но при чем тут Прибалты?)

Старый Знакомый

у прибалтов не было границы с чехами.

Дмитрий Каракозиди

Разумеется, но через них можно было выйти дальше.

Старый Знакомый

куда? в Германию?

Дмитрий Каракозиди

В Польшу и дальше.

Ол
Олег

Чехия... ну или Чехословакия... если бы наши тогда мандюлей там дали (а ведь хватило бы сил) - то никакой бы великой отечественной могло не быть...

Дмитрий Каракозиди

Да, но сразу воевать с Англией, Францией, Германией, Польшей, Прибалтами и ...

Ол
Олег

прибалты уже были в чмырях... а Англия с Францией, великие друзья Польши уж как а 39-м втупились... аж небу жарко было...

Ирина Красноярск До Востребования

В 1938 г. СССР предлагал Чехословакии военную помощь, но Польша отказалась пропускать советские войска

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Вячеслав Чистяков

Так это и была провакация

Ирина Красноярск До Востребования

Я просто уточнила

Дмитрий Каракозиди

!!!!!!!!!!!

Аделина Свабода

Дмитрий, скажите пожалуйста эта страна сдалась. Пострадали ли там люди? Отправляли их в концлагеря?

Дмитрий Каракозиди

Заседание правительства под председательством Президента Бенеша постановило: Сопротивление не оказывать, сложить оружие, немецкие войска пропустить. 40% фашистских танков и много другой военной техники производили именно они.

Аделина Свабода

Люди пострадали при этом?

Дмитрий Каракозиди

Само собой. Чехословакия.

Аделина Свабода

Ну вот всё равно пострадали.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ал
Александр

🖼Чехия И Словакия не граничат с нами. Какая-то из них. Я думал это одно🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Точно. Чехословакия.

Ал
Александр

Спасибо за вопрос не знал.
Распад Чехословакии (чешский: Rozdělení Československa, словацкий: Rozdelenie Česko-Slovenska) вступил в силу 1 января 1993 года и стал самостоятельным расколом Федеративной Республики Чехословакия на независимые страны Чехию и Словакию

Дмитрий Каракозиди

Точно. А федерация родилась в 1918 году.

Ал
Александр

А вместе они бы были сильней. Экономически.

Дмитрий Каракозиди

Да.

Игорь

Вопрос - если у Чехословакии была армия, не уступавшая фашистской, почему она сдалась?

Игорь

Точно, глупые. С тех пор так и не поумнели.

Дмитрий Каракозиди

Вы правы. Для сравнения: В 1940, Греческая армия по численности и вооружению была в десять раз меньше фашистов, а в авиации в 11 раз меньше, да и всё население около семи миллионов человек, территория меньше нынешней, разгромила итальянских фашистов. Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию со стороны Болгарии. Суммарная численность фашистских войск была больше численности всего мужского населения Греции. И тем не мене, в тот период греки единственные в мире, сражались против стран оси, а концу 1944 года полностью освободились сами. Союзные войска не входили в Грецйи.

Игорь

Спасибо, Дмитрий. Это очень интересный и поучительный факт☝️ чем-то смахивает на историю о 300 спартанцах.

Дмитрий Каракозиди

Кстати на Фермопилах, где Леонид 490 году до НЭ стоял с отрядом в 7200 человек против несколько сот тысячного войска персов в 1941 также остались добровольцы и держали перешеек пока основные силы не ушли. И тоже все погибли.

Игорь

Повторили подвиг спартанцев, значит.

Неголубой Огонёк

😆Ваще то Латвия, Литва, Эстония были тада в составе СССР и отказываться не умели

Дмитрий Каракозиди

В СССР их взяли через год.

Неголубой Огонёк

"перед 2 мировоЙ" понятие растяжимое

Дмитрий Каракозиди

1938 год.

Неголубой Огонёк

так и надо было писать...наверно и "взяли" за то что "отказались"😆

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А сейчас что мешает этой стране вести самостоятельную политику? Тоже Гитлер?

Vitalij Svoj

когда то фанцузкий генерал Моро назвал эту страну проституткой.Это Чехия.

Дмитрий Каракозиди

Верно, уточню ... Чехословакия.

Vitalij Svoj

Нет.словакия с 1939 года стала отдельной страной союзницей Гитлера

Дмитрий Каракозиди

Верно. С 1939.

Vitalij Svoj

Потому я и написал,что Чехия

Дмитрий Каракозиди

Чехословакия о купирована Гитлером в 1938 году

Vitalij Svoj

верю,но словаки подняли восстание,а чехи до конца на немцев пахали

Дмитрий Каракозиди

Тоже верно.

Лариса Осипова

Чехословакия. Венгрия и Румыния добровольно сотрудничали с Германией

Че
Человек

Вопрос почему история второй мировой войны будоражит только россиян.

Че
Человек

В то время этого не было. Тогда не было телевизоров радио было одно канальным и поэтому не было разделения в вопросах кто победил. И кстати без Ленд Глиза победа неизвестно когда бы пришла.

Дмитрий Каракозиди

Лендлиз 4% от общих расходов на войну в СССР это раз. За Лендлиз СССР, РФ рассчитывались аж до 2004 года.

Че
Человек

Всего Советский Союз получил помощи на 9,4 миллиарда долларов, из них 41,15 % военного снаряжения. Я не думаю что это 4 процента.

Дмитрий Каракозиди

Я называю официальные цифры.

Че
Человек

я так же

Марина *****

Дмитрий, благодаря Вам, я восполняю свои пробелы в истории)) Спасибо!

Roman K

Он пишет полнейший бред.

Марина *****

Например? Что бредового,например,в этом вопросе?

Михаил Цветаев

Чехословакия...и всё благодаря "Мюнхенскому сговору"..🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Алевтина

Все равно они сейчас наши враги и Чехословакия тоже

Дмитрий Каракозиди

И тогда.

Алевтина

Да

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Георгий Ламбоцкий

Ответ про планету Плюкк видимо уже не сработает.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Чехия, не помню, была ли Чехословакия до войны

Дмитрий Каракозиди

Точно. Чехословакия.

Евгений Во-Ин

они поделились - Чехия и Словакия - там в Словкие выборы - там возня