Людмила Егорова

Предположим, что вы выиграли приз в телеигре. Телеведущий показывает вам три двери, за одной из которых автомобиль, а за двумя другими самокаты, и предлагает наугад выбрать приз. Вы выбираете дверь, после чего ведущий открывает одну из оставшихся дверей, и за ней оказывается самокат, и предлагает вам снова сделать выбор. Как вы поступите, чтобы с большей вероятностью выиграть автомобиль? Останетесь при своём прежнем решении или поменяете свой выбор?

Ответы
Антонио Гареев

Подобная манипуляция есть дело не чистоплотное и, тут в инете, как-то уже был разоблачающий подобное на программе Поле чудес, как банальное кидалово. Поэтому ни стоит с подобным людом иметь что-либо общее, пусть ими СК занимается.

Людмила Егорова

Это не манипуляция, а чисто математическая задача, "парадокс" теории вероятностей. И решается эта задача просто, без всякой забубённой математики, стоит только пошевелить мозгами.

Антонио Гареев

Не спорю. Хотя и замечу, что в корне не согласен с теорией вероятности, ибо случайностей в нашем мире не бывает, все закономерно.😂🤣😂🤣😅

Людмила Егорова

Это верно. Но мы не всегда можем знать те факторы, которые определяют конечный результат, поэтому пользуемся вероятностной статистикой.

Антонио Гареев

Эт точно

Niemand Против Войны

Так называемый "парадокс Монти-Холла", в оригинале автомобиль и козы. Очень простая задачка. Перемена решения увеличивает вероятность выигрыша в 2 раза (с 1/3 до 2/3).

Сигизмунд.

Это старый тест. Кстати теорию к этому подвела женщина. Надо поменять выбор, это уже из области высшей математики. Там все сложно..

Сигизмунд.

Согласен) Но и философия это больше к искусству,чем к науке🤷‍♂️

Людмила Егорова

Философию я вообще не считаю ни за искусство и ни за науку.

Сигизмунд.

А куда ее?😳

Людмила Егорова

По-моему это чистой воды демагогия, кроме диалектики, конечно.

Сигизмунд.

🤔 Ну да, ну да ..

Борис

Да мне не нужен ни самокат, ни автомобиль.
Вот если бы предложил яхту, как у Абрамовича, можно было бы подумать.... )))

Людмила Егорова

В Турцию.

Борис

Да и Одессу я ездил, и в одесскую обл. У нас там база отдыха от работы была.

Людмила Егорова

Так там сейчас всё заминировано.

Борис

Поэтому и не едет никто. )

Людмила Егорова

Тогда можно приехать в Крым, иди в Анапу, или в Геленджик, или в Сочи. Там есть великолепные пляжи.

Главный Мух

останусь при своем мнении так как он скорей всего знает где самокат и пытается сбить меня с толку

Главный Мух

объясните суть

Людмила Егорова

Ну смотрите. В самом начале вероятность нахождения аффтомобиля за одной из трёх дверей составляет 33,3%. Какую бы вы дверь не выбрали, до её открытия эта вероятность так и будет составлять 33,3%, значит за остальными двумя дверьми такая вероятность составит 66,6%. Но одну из этих двух дверей ведущий откроет, а там самокат. Но вероятность нахождения автомобиля за этими двумя дверьми так и останется 66,6%

Главный Мух

я ход ваших мыслей понял но останусь при своем мнении так как много неизвестных вводных

Людмила Егорова

Здесь всё просто. Банальная задачка по теории вероятностей. Решение её давно известно. Называется она "парадокс" Монти-Холла.

Главный Мух

🌹🌹🌹

Сергей К.

Нужно ведущему морду бить, чтобы сознался гад, что за всеми дверями самокаты 😁🤣

Людмила Егорова

Шутку оценила. Но, вопрос был серьёзный, на сообразительность. Этот математический "парадокс" теории вероятностей достаточно известен для тех, кто увлекается математикой.

Тимербулатов Рамис

В поле чудес когда выбирают ключи заметили нужный ключ он прикрывает пальцами🙂

Людмила Егорова

Нет, не заметила. Но в моей задаче будем считать, что все играют честно.

Тимербулатов Рамис

Честность хороша там ,где все честные ,а ты один жулик😁

Людмила Егорова

Верное замечание, Но это не ответ на мой вопрос.

Владимир Ковалев

Даренному коню в зубы не смотрят. Если выиграю приз возьму то что будет.

Владимир Ковалев

100:3 =333*2=66,66

Людмила Егорова

Точность до трёх знаков в таких случаях вполне устраивает. Я округлила 66,66 до 66,7 по правилам округления десятичных чисел.

Владимир Ковалев

Я вас понял. Но думаю вероятность все же будет 50%.

Людмила Егорова

Значит, не поняли, раз так считаете.

Sarman

Абы, да кабы... А Вы знаете участь всех гадателей, ворожей и чародеев?

Людмила Егорова

Здесь не гадание и ворожба, а чисто научный подход, который использует теорию вероятностей.

~L
~Eva Lansca~

Ну если один самокат уже открыт , то можно и вторую попытку сделать.

Людмила Егорова

Теперь послушайте меня. Выбрав одну из трёх дверей, у вас шанс выиграть главный приз 1/3, значит вероятность того, что аффтомобиль находится за двумя другими дверями 2/3. Одну из этих дверей для вас открыли, следовательно, меняя своё решение и открывая вторую дверь, у вас шансов выиграть в два раза больше.

Майя Петрова

Да не факт. Это ваши умозрительные заключения. Когда одна дверь открыта - шансы меняются. Вы это не хотите учитывать .

Людмила Егорова

Ничего там не меняется. Вы просто не хотите подумать. Это известный математический "парадокс" теории вероятностей, давно доказанный на практике.

Майя Петрова

Это умозрительная фигня - вот и всё. Математики могут изощряться с своих парадоксах как угодно - это не влияет на реальную практику и результат выбора одной из двух оставшихся дверей.

Людмила Егорова

Вы что не понимаете, что я вам пишу? Слово "парадокс" я взяла в ковычки, потому, что это никакой не парадокс, а давно известный вывод теории вероятностей, подтверждённый практикой (!) Но вы упрямо будете утверждать, что это "фигня", хотя я вам всё разжевала с точки зрения элементарной логики.

Моня Гершензон

не смешите ... автомобиль выигрывается только в одном случае ...

Людмила Егорова

Вы зря смеялись. О чём вы? Вам не три раза предлагают сделать выбор, а всего лишь один.

Моня Гершензон

клиенты похожие на Вас, - мечта напёрсточника и шоумена ... потому что давая Вам 100 попыток, они уверены, что Вы НИКОГДА "не угадаете" под каким колпачком шарик, и за какой дверью автомобиль ... Обращали внимание, что когда игрок в поле чудес выбирает приз,- Якубович постоянно заглядывает в ящик ? ... а почему ?

Людмила Егорова

Моня, это простая задачка по математике на сообразительность. Мы предполагаем, что там нет никаких напёрсточников и Якубовича. Условия задачи такие, какие они есть, без всяких изменений.

Моня Гершензон

фантазируйте без меня ...

Людмила Егорова

Это не фантазия, а простая математическая задачка на соображение. Если у вас соображения не хватает, то придётся обойтись без вас.

Ирина

нужно пробовать...во всяком случае самокат всегда достанется

Аркадий

"вы выходите на с цену, и в руках у вас конверт, в котором лежат, к примеру, 5 000 руб" - выходит он знает. Значит и второй знает. Оба обменяются, у каждого также будет по 5000.

Людмила Егорова

В этом-то и всё и дело: ни он, ни второй ничего не знают.

Аркадий

Вы написали, что я подумал, что знает.
По условию, каждый не знает, сколько в конверте?

Людмила Егорова

Да. Я проста представила реальную ситуацию: два человека выходят на сцену с конвертами, каждый знает о том, что в конверте его партнёра по игре, либо в два раза больше, чем в его конверте, либо в два раза меньше. По логике вещей, каждому выгодно меняться.

Аркадий

Конечно.

Александр Давыгора

Доверяйте своей интуиции - один раз она вас не подвела!😉

Людмила Егорова

Теория вероятностей это точная наука. Её законы и формулы точны. Я ничего не путаю. Вы, очевидно, очень слабо разбираетесь в математике вообще и в теории вероятностей в частности.

Александр Давыгора

Вероятно! Но! Сформулируйте, пожалуйста, хоть один ЗАКОН из теории вероятностей и любую ТОЧНУЮ формулу...😉

Людмила Егорова

Теорема Колмогорова, например, для усиленного закона больших чисел, неравенство Чебышева, да много чего ещё можно перечислять.

Александр Давыгора

И где во всём этом ТОЧНОСТЬ?

Людмила Егорова

Знаете, мы с вами говорим на разных языках или, вернее, совершенно на разных уровнях. Ну что толку, что я приведу для Вас уравнение Колмогорова? Мне очень долго придётся объяснять Вам что такое "квантиль" и, мне кажется, что Вы вряд ли это поймёте. Если сговорить понятно, общими фразами, то теория вероятностей, это очень значимая наука, и если бы она не была бы точной, то была бы бесполезной. Вся квантовая механика замкнута на теорию вероятностей. В реакторных блоках АЭС или других каких реакторах, ядерные реакции считаются по теории вероятностей, по закону больших чисел. Как я понимаю, вы в техническом ВУЗе не учились. Но, скажите честно, у Вас в школе было неважно с математикой? Вы по своему складу ума чистый гуманитарий? Впрочем, я тоже не училась в техническом ВУЗе - по своему призванию, образованию и профессии я художник, но в своё время окончила физико-математическую школу и к математике отношусь с очень большим уважением. Ещё когда-то Декарт писал: "Математика, это второй способ переживания истины", - как вы думаете, какой первый? 🙂

Аделина Свабода

Ну если я могу выиграть опять самокат. То почему бы и да.

Людмила Егорова

Но ведь вы хотели бы выиграть автомобиль, а не самокат. Или нет?

Аделина Свабода

Да мне ровно. Какая разница?

Людмила Егорова

Вообще, это математическая задачка на сообразительность. Мы просто предполагаем, что для решения этой задачки необходимо стремление выиграть аффтомобиль.

Аделина Свабода

Хорошо.

Людмила Егорова

Но, отвечать прямо на вопрос, как я понимаю, вам не хочется?

Аделина Свабода

Мне ровно.

Димон Димон

Всегда мечтал о самокате,наффиг мне третий афтомобиль))

Людмила Егорова

Ну так продадите, купите себе то, о чём мечтали и ещё на много покупок останется денег.

Димон Димон

Я не превеледливый,мне хватит и самоката)

Людмила Егорова

То, что непревередливый, это хорошо. Не будьте только глупым. Автомобиль можно продать и купить на вырученные деньги самокат и много чего ещё.

Димон Димон

Уговорили...продам афтомобиль, куплю самокат,а остальные деньги в детский приют отдам)

Димон Димон

Уговорили...продам афтомобиль, куплю самокат,а остальные деньги в детский приют отдам)

Ирина Данилочкина

Никогда ничего не выигрывала.Даже предполагать не буду

Людмила Егорова

Это не реальная ситуация, а просто абстрактные условия математической задачки на сообразительность.

Сергей Субботний

там какая-то заморочка про 66%, но я её так и не понял.

Людмила Егорова

Там просто: при выборе одной из трёх дверей вероятность выигрыша составит 33,3%, следовательно, вероятность того, что аффтомобиль будет за двумя другими дверьми 66,7%, вам одну из этих дверей открыли, поэтому если вы перемените своё решение, то вероятность выигрыша будет эти самые 66,7%.

Сергей Субботний

да. это я помню, но до "сознания не доходит". если я не поменяю своё решение, я всё равно остаюсь на этих же 66,7%

Людмила Егорова

Вы останетесь на своих 33,3%, если не поменяете решение. Чтобы до вас дошло, давайте изменим условия: есть 1000 дверей, лишь за одной автомобиль, а за остальными самокаты. Вы выбираете одну дверь, при этом ваш шанс на выигрыш 0,1%. Далее, вам открывают 998 дверей с самоката и. Если вы не меняете решение, то ваш шанс так и останется 0,1%, а если поменяете, тогда он будет 99.8%. Теперь дошло?

Сергей Субботний

а. спасибо.

Ценитель Прекрасного

Не помню теорвер) По-моему, тут без разницы, нет?

Людмила Егорова

Нет, разница есть, и существенная.

Ценитель Прекрасного

В первый выбор вы угадаете с успехом 33,3%, а потом оценка успешности становится 50%, независимо от того, выбираете ли вы снова, или нет, разве не так?

Людмила Егорова

Нет. Если вы не измените свой выбор, то вероятность выигрыша так и останется 33,3%, а если измените - то станет 66,7%

Ценитель Прекрасного

Я не уверен, но по-моему, вы ошибаетесь.

Людмила Егорова

А я уверена, что не ошибаюсь.

Ильназ Ахтямов

мне не нужен самокат, и автомобиль мне не нужен.

Людмила Егорова

А что вам нужно? И зачем тогда вы отвечаете на мой вопрос?

Ильназ Ахтямов

мне нужна была ваша реакция.

Людмила Егорова

Получили мою реакцию?

Николай Бочкарёв

Без разницы. Вероятность всё равно одинаковая.

Людмила Егорова

Думать надо дальше.

Николай Бочкарёв

Долго думаете. ))

Людмила Егорова

Меня просто давно здесь не было. А вы до сих пор так и не включили свои мозги?

Николай Бочкарёв

А вы ждёте, когда я включу, вместо того, чтобы включить свои?

Людмила Егорова

Учи тервед, безмозглый идиот! Как можно в 53 года быть таким тупым? Но возраст, очевидно уже не позволяет поумнеть.