Великий И Ужасный.

В детстве мне говорили,что усы у кошки для того,что бы чуять добычу,а на самом деле для чего?

Ответы
Mary Grash

Это орган осязания. Усами кот, как антеннами, чувствует колебание воздушной волны, отражающейся от предметов при его движении, и таким образом он определяет местоположение предметов и добычи. Вопрос встречный: кто сконструировал такой своеобразный орган осязания ?

Юлия Коваленко

Вибриссы - орган осязания. Как у нас кончики пальцев - так у кошки усы. Она трётся о предметы мордочкой - вибриссами, как-бы ощупывает. Ну, понятно, при этом она и запоминает предмет.

Элис

чуять добычу...😊 Это у них типа антенны, которая указывает на местоположение, на запахи для еды...чутьё...

In Via

для восприятия окружения. как антенна у приёмника, который из волн, создаёт звуки и картины для мозга

Великий И Ужасный.

Всё намного проще.

In Via

конечно

Юлия Александровна

орган осязания она движение воздуха края прредметов и прочие вещи усами чувствует

Юлия Александровна

у собак примерно так же

Великий И Ужасный.

Я знаю.

Юлия Александровна

в меньшей правда степени усы Вибриссы ,ой такие щекотные все время с усами в лицо лезут- осязают блин

Алла Гордеева

Вибриссы нужны коту для осязания, т.е. - это орган осязания кошачьих

Ренат Пасюк

орган осязания , при поедании пищи она ощупывает еду ими

Лариса Молоткова

Что бы определить свои размеры с возможность пролезть.

Татьяна

для того что бы границы чувствовать, а чует -нос

ᚦᛊ∨ᛁ

...усы, как система ближнего ориентирования..)))

Великий И Ужасный.

Система точного наведения на цель.

ᚦᛊ∨ᛁ

😄))))

Леонид Музафаров

Это не усы а вибриссы. Своего рода щупальцы.

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Чтобы про лесть в отверстие и не застрять

Елена Данилова

Улавливать предметы, что бы не втыкаться

Елена Данилова

Закрой глаза, раскрутить. .и вытянув руки иди..и ты -почувствуешь

Великий И Ужасный.

Не получится.Думаю для этого нужна тонкая и нежная кожа на руках,а я работаю водителем,но попробую вечером.

Елена Данилова

Напиши потом..почувствуешь стену..почувствуешь кресло...почувствуешь их энергию. Да ты и так чувствуешь, когда едешь. Едешь..и чувствуешь -дорогу. Её ухаты, и она говорит с тобой

Великий И Ужасный.

Не задумывался про дорогу.Когда еду чувствую,что машина часть меня,работа двигателя,трансмиссии,прикосновение резины к асфальту.

Елена Данилова

Вооот. Именно

Татьяна Гамаюнова

ЗАПАХ она ими чует, значит и добычу тоже.

Елена Дробчак

это нее как антенны..волны улавливают

Татьяна Иванова

что бы башкой в стену не стукнуться

Наталья Арсеньева

бродить в темноте свободно...

Ел
Еленушка

лавирования в пространстве

Тамара

Определять размер лаза...

Елена

локаторы распознавания)