Одуванчик

Какой вы бы хотели подарок под ёлку

Ответы
Максим Jw

Меня в детстве родители не обманывали 🙂
Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Одуванчик

Здорово

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Одуванчик

Ого вы мне тут историю накатали

Максим Jw

Тема ёмкая 🙂

Вячеслав Исаков

Если можно, то мне эспрессо, новостей и немного денег, путешествовать, меньше стресса, больше нежности, без истерик. Шоколадку, добрее утро, вдохновения и улыбок. если можно, давайте утку запеченную или рыбу. Дольше — молодость, позже — старость, двух детей, или дальше — внуков. и здоровья бы — вот подарок, к черту — грыжу и близорукость. а еще бы — побыть успешным, и портрет хочу (лучше — в профиль). ой, простите меня, конечно, замечтался. мне — черный кофе…

Одуванчик

Да сбудутся всё ваши желания, и мечты, не болейте

Владимир Жиров

В этом году мы и ёлку ставить не будем. Никакую. У нас появился кот, ему 8 месяцев. Это и есть подарок.

Одуванчик

Отлично

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Да фигню какую-то. Это сложный вопрос. Потому что на крупные подарки, я зарабатываю сама

Одуванчик

Молодец

Сигизмунд.

Хорошие ботинки, в которых не стыдно будет меня похоронить. " Паччотти" пойдет.

Игорь Калиниченко( Русский)

Трубку, для курения табака. Вишневую.Из корня. А, так . .... Хоть сам делай.

Одуванчик

Поняла

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, сделаю.)))

Елена Крючкова

Мне бы желание исполнить: похудеть кг на 20 не в ущерб здоровью.

Одуванчик

Будет

Фе
Феникс*

подушку, чтоб удобней спалось под ёлкой в новогоднюю ночь😱🤣

Одуванчик

ООО круто

Clan

Девку с сиськами 4+, да опасаюсь. что супруга не одобрит.😁

Одуванчик

🤣🤣🤣

Дж
Джокер

Мотоцикл Харлей. Но вряд ли старпер пригонит его))

Татьяна

Не интересно будет жить

Дж
Джокер

Почему не интересно ?))

Татьяна

Без экспериментов

Одуванчик

Да?

Дж
Джокер

Думаю так и есть

Юрий Котляров

Пьяную Снегурочку. Но без Деда Мороза.🖼

Одуванчик

Спасибо

Юрий Котляров

Мне было приятно доставить вам Удовольствие !

Одуванчик

😄😄😄двояко звучит

Юрий Котляров

В этом деле лучше уж пере... борщить !

Одуванчик

😁

Sasha R

🖼

Одуванчик

😄

Sasha R

😉

Sa
Salabem

Снегурочку, не сколько для себя , а для нас обоих))

Одуванчик

Понятно

Sa
Salabem

☺️

Иван Егоров

Вообще даже не знаю. Под ёлку это не уместиться

Одуванчик

😇

Ге
Георгий

Я себе уже сделал подарки, золотую цепочку...😎

Одуванчик

Хорошо

Та
Татьяна

Есть у меня некое желание. Но боюсь сглазить.

Одуванчик

Хорошо

Ал
Алексей

Военный билет со штампом о демобилизации))

Одуванчик

Тоже хорошо

Ал
Алексей

Согласен)

Александр К.

Это большаааая ёлка должна быть.. 😂😂😂

Влад Паладин

Ну тут как обычно, кто чё навалит...😂😂

Одуванчик

Да

Романа

Золотую рыбку, исполняющую желания.

Одуванчик

😉