Алина Дикая

откуда взялось выражение: "Гол как сокол"?

Ответы
Владимир Краснопёров

Просто раньше все птицы были в костюмчиках, ты же знаешь. Только соколы голышом. Всё ныли: и там им жмёт, и там летать мешает)) А, разобраться, ничего нигде не жмёт, у них костюмчик не за что было прикупить. Отсюда и молва такая...

Наталья Задорожная

было в древности такое оружие - стены им пробивали, вот этот сокол был как бы голым, если, конечно, я чего-то не напутала

Алина Дикая

абсолютно верно!!! Страшно бедный, нищий. Обычно думают, что речь идёт о птице. Но сокол здесь ни при чем. На самом деле «сокол» - старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая («голая») чугунная болванка, закреплённая на цепях. Ничего лишнего!

Олег Вахнин

Сокол в старину называли орудие, использовавшееся как таран — бревно, окованное железом, или чугунный брус.

Алина Дикая

yes!

Виталий Шамкин

а вы хоть одного голого сокола видели?

Ксюша Самарёва

Прилетел быстро и незаметно)))

Ксюша Самарёва

Прилетел быстро и незаметно)))

Салават Галикеев

из народа и него родимого

Bla Bla Bla

нужно у орла спросить

Алина Дикая

зачетно...

Егор Георгиевский

А ЧТО ТАКОЕ СОКОЛ...

Таня Иванова

))))))

Егор Георгиевский

А ТО...ИСТОРИЮ НАДО ЗНАТЬ...

Таня Иванова

ну фтичка то лучше

Егор Георгиевский

МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ ПОНЕМНОГУ...И ДАЛЬШЕ ПО ТЕКСТУ...

Таня Иванова

ну да ну да

Олег Зайцев

Рифма.

Алина Дикая

На самом деле «сокол» - старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая («голая») чугунная болванка, закреплённая на цепях. Ничего лишнего!

Олег Зайцев

Век живи,век учись и дураком помрёшь.А что означает фраза-"лезть на рожон"?

Алина Дикая

Означает: в ярости и ослеплении идти вопреки здравому смыслу на явную гибель, «нарываться» на неприятности. «Рожном» в старорусском языке (да и сейчас в местных говорах) назывался заостренный кол. Охотясь с рожном или рогатиной на медведя, смельчаки, идя на зверя, выставляли перед собой острый кол. Напоровшись на рожон, медведь погибал.

Антон Иванченко

?!?!?!

Алина Дикая

На самом деле «сокол» - старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая («голая») чугунная болванка, закреплённая на цепях. Ничего лишнего!