Галина.ярославль

Откуда появилось ругательное слово "СВОЛОЧЬ". Есть такая река Волочь, когда рыбаки приплывали с уловом, говорили наши с Волочи пришли.

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

в старину оно несло в себе вполне нейтральную окраску.... от древнерусского глагола: волочь, тащить волоком... бревна сбрасывались в реку, потом их волочили баграми и крючьями и связывали в плоты... люди этим занимавшиеся и назывались "сволочами"... работа была тяжелая, низкооплачиваемая, поэтому и контингент был соответствующий - бывшие каторжники, отчаянный народ, потерявший свое хозяйство и просто лихие люди и поведение их было соответствующим.. в 17 веке слово "сволочь" из наименования профессии стало словом нарицательным....

Светлана Костина

Того, кто прелюбодействовал, волокли за шиворот к позорному столбу, привязывали и на морозе обливали холодной водой. Тот, кто волок - сволочь(своло́чь), тот, кого волокли - мерзавец(мерз, мёрзнуть), тот, кто подливал воду на морозе - подлец(подлить, подливать).

Александр

*заливается румянцем от смущения*

Галина.ярославль

я можт эта...ДЕВА СКРОМНАЯ!

Александр

Вне сомнений всяческих!

Анжелика НН ***

Сволочью называлась помойка, куда сволакивали мусор, хлам, падаль. Кстати, волка назвали волком потому, что он волочил свою добычу, тащил волоком.

Алекс Венцель

Сволочью в старину называли помойки куда народ сволакивал мусор и всё ненужное...Вот и появилось выражение:-Ну, ты и сволочь!))))

Галина.ярославль

помойки сейчас-что раньше в магазин сходить.так что сволочью можно назвать элиту!

Валерий Герасимов

Сволочи - это те же самые бурлаки,только они тащили (сволакивали) суда не по воде,а по суше..С одной реки на другую.....Вот и всё!!!!

Галина.ярославль

спасибо записала🤝

Пр
Продолжай

сволочь - свой любимый человек...с ироническим подтекстом, типа - где ты шлялся, сволочь такая?😂🖼

Галина.ярославль

*НЕ УБЬЮТ*

Галина.ярославль

*выдохнула*)😄

Три3Ло Zloe

Перевёрнутый смысл слов - язык , прячет слово творца , извращая словесность в противоречащий шифр .

Три3Ло Zloe

Это да. Дерева продали.

Галина.ярославль

что тоже есть ПЛЮС-ПЫЛИ НЕТ.МЕСТА НЕ ЗАНИМАЮТ!!!!!!!!

Три3Ло Zloe

От того и пыль , что древ не достаточно.

Три3Ло Zloe

Реализм.😉🤝

Майя Петрова

Сволочь - раньше так называлась помойка. Туда сволакивали мусор, отходы, гнильё всякое

Галина.ярославль

СЕЙЧАС ПОМОЙКИ ЭЛИТНЫЕ))

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

У многих слов которые мы сейчас используем в качестве ругательства был иной смысл

Галина.ярославль

"мымра" – это коми-пермяцкое слово. Переводится оно как "угрюмый".

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Неверно! Произошло оно от слова "сволакиваться", типа собираться в опр. месте.

Галина.ярославль

ближе к истине👏

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

А ещё, это любимое слово Пернатого, то бишь, Соловьёва на канале "Россия1" 😄😁

Галина.ярославль

*Только для самых близких!")))

Гена Лозовой

Сволочи, это те кто волочились на собрание в центре деревни

Галина.ярославль

это была профессия

Гена Лозовой

Какая

Галина.ярославль

практически все,кто был не безразличен к деньгам

Григорий Шапиро

А я читал,что сволакивали падаль в ямы...))

Галина.ярославль

да тут примерно весь смысл к сволакиванию)

Григорий Шапиро

Вот именно...))

Юрий Котляров

Забавная версия ! На ней и остановимся .

Галина.ярославль

надо всегда брать с первого взгляда))

Юрий Котляров

Дык а я об чЁм ?!

Ег
Егоза

И город Львов назван так из-за львов)))

Галина.ярославль

ну не тигров же!)

Ег
Егоза

Та да!)

Виктор Косачёв

А " Пидерасты " откуда приплыли ?🤣

Галина.ярославль

с Греции

Виктор Косачёв

В Турции не лучше.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

Могучь и уникален русский язык...

Галина.ярославль

и удивительные истоки.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

Базаров нет

Рай

Вы, как М. Задорнов исследуете!

Галина.ярославль

развиваюсь)

..
...

Ага, Вам там под люком не дует?

..
...

Ясно. Значит из списка кандидатов в министры финансов вычёркиваем

Галина.ярославль

лишь бы повод!))), ну ты чего такой-то?) мало ли что...ты зело крут!)

..
...

Пожалуй со временем сменю ник на Зелокрут. Благодарствую за идею!

Галина.ярославль

я знала про свою пользу)🤝

..
...

🤝

Владимир Кержаков

А ещё есть глагол волочь.

Владимир Кержаков

Из глагола прилагательное и потом существительное.

Галина.ярославль

появилась цепочка логики))

Владимир Кержаков

Это просто известный алгоритм.

Галина.ярославль

очень известный🤝

Михаил Цветаев

Я слышал иную версию..🤔