O X A N A

Вкусная дынька из Узбекистана "Торпеда"... Многие знают и любят её. Интересно, а как называли её до появления торпед и "Торпедо"?)

Ответы
Василий Сычёв

Вот как не странно ," торпедой " ее ,э́тот сорт дыни называют именно в Питере . Ну может быть ещё где . На Кавказе ...нет ...По крайней мере я не слышал . Узбекская ..По крайней мере ,если я завтра допустим приду в овощной магазин и попрошу продать мне дыню " торпеду " меня поймут не с первого раза ..

O X A N A

Добрый вечер, Василий) Да, в России называют, не только в Питере, но не везде

Василий Сычёв

Всегда рад ответить на твои вопросы .

O X A N A

Всегда рада видеть твои ответы))

Борис

Был на Алайском базаре а Ташкенте, но так дыню никто из продавцов не называл. ))
Да и не покупал никогда. Везти потом домой на самолете с пересадками - удовольствие ниже среднего. ))
А в жару +40 в тени хорошо шёл зеленый чай.

O X A N A

Не доехала я до Киева (

Борис

Как же так, Оксана?
Такую жемчужину упустили. Один Днепр чего стоит!
Много мостов через Днепр, один из них цельносварной - мост Патона. Патон придумал автомат электросварки для танков Т-34, чем сильно поднял производительность.
Каштаны на Крещатике!

O X A N A

Каштан - моё любимое дерево) Здесь Вы в точку, Борис) У меня в машине всегда лежит каштан (иногда 3). Весь год катается со мной. Через год меняю на свежий) Вот скоро пора)

Борис

Я имел ввиду каштаны деревья на Крещатике. Это центральная улица.
Летом, когда цветут каштаны, прогулка по Крещатику - сплошная романтика.
Это мне так запомнилось в молодости - когда вся жизнь была сплошной романтикой. )

Борис

Киев был стерт полностью во время войны и отстроен практически с нуля.
В отличие от Питера, где на каждом шагу - история.

Улугбек

Раньше, мне помнится, в Средней Азии дыня называлась "КАУВЫН", где "ВЫ" произносится слитно..., и она была в 10 раз ароматней и слаще, чем хвалёная "торпеда"...

O X A N A

Торпеда мне не нравится, кстати

Анатолий

Вообще то в Узбекистане их так никто не называет. Это чисто российское название. В Узбекистане миллион сортов, о которых здесь и не слыхали.)

O X A N A

Я, в курсе)

Сергей Белоусов

В Узбекистане , дыни "торпедой" не называют , каждая дыня свой сорт имеет..Самая большая и вкусная - Мирзачульская.

Елена Дробчак

я помню папа как-то купил очень вкусную дыню ...красномяску...как мёд во рту таяла

Сергей Белоусов

Очень вкусная дыня..Марку не помню)))

Сергей Пастухов

Интересно.
А вот раньше и колхозов не было. А дыньки колхозницы? Или это тоже достижение советской власти?

O X A N A

В Узбекистане их так не называли) А "торпеде" 300 лет, так что советская власть не при чём)

Сергей Пастухов

300 лет сорту? Откуда инфа?
А Торпедо видимо с латыни. Если перевод посмотреть может интересно получиться.

O X A N A

Мирзачуйская -:так она называется, на самом деле. В Узбекистане никто её торпедо не зовёт, они даже не знают про такое название)

Сергей Пастухов

! Точно Мирзачуйская. Мне говорили,я же просто забыл. Сам в тех местах никогда не бывал.

O X A N A

Я тоже не была. Просто задумалась над названием, нашла инфу

Татьяна *

Точно...с таким названием у нас продавали....разобрали быстро...в народе просто узбекские называют

Пётр Белецкий

Когда её кушаешь на бахче,да спелую!!!Ни один заморский фрукт ни в какое сравнение не идёт!!!

O X A N A

Верю!)))

Андрей Будняев

Мирзачуль,сейчас в маркете в Ташкенте на ценнике пишут-Метровка...🖼

O X A N A

Спасибо за атмосферу!

Андрей Будняев

Обращайтесь...Привет из Ташкента😝

O X A N A

Спасибо! Привет из Санкт-Петербурга!

Андрей Будняев

Тоже не плохо🤣

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

в🖼 ваащет это ЧАРДЖОУСКАЯ т.е. ТУРКМЕНСКАЯ "Гуляби" ....

O X A N A

Родом «Торпеда» из Малой и Средней Азии. В солнечном Узбекистане эту дыню выращивают около трех веков. Узбеки называют этот сорт на свой манер – Мирзанчульская. Это настоящая визитная карточка Узбекистана. Официальное название, под которым зарегистрирован сорт в РФ – «Радужная».

Андрей Григорьев

Так дынькой и называли. сейчас и торпеды дыньками зовут иногда

We
Werwolf

Эээ..ти туда нэ ходи..Ты суда ходи..Нэ купыш-сасем грусный будэш)

Света ⚖️

До 30лет жила в Узбекистане. Никак не называли. Просто дыня.

O X A N A

Мирзачуйская

Света ⚖️

Так про нее не говорили)

O X A N A

Это её официальное название)

Света ⚖️

🙂

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Взял дыну у дороги не чё вкустная но блин очень дорого..

Просто Ой ,Но Не Ангел

Мирзачуйская по названию долины где их выращивали

Анатолиевич

нет таких дынь в Узбекистане, придумали не там

O X A N A

Вы живете там?

Анатолиевич

да

O X A N A

Родом «Торпеда» из Малой и Средней Азии. В солнечном Узбекистане эту дыню выращивают около трех веков. Узбеки называют этот сорт на свой манер – Мирзанчульская. Это настоящая визитная карточка Узбекистана. Официальное название, под которым зарегистрирован сорт в РФ – «Радужная».

Анатолиевич

Мирзачуль ( Гулистан ныне), - город в 120 км. от Ташкента, такой сорт самый престижный, а торпедой никто не называет

O X A N A

Конечно, её здесь так называют. И то не везде.

Анатолиевич

где- здесь?-

O X A N A

В России.

Дракончик

А может ее название появилось раньше.....?

O X A N A

Сорту триста лет)

♛ О*Contra Spem ♛

это ложь ..там только узбекские названия

Юлия . Казахстан

А у нас ее просто называют Ташкентская .

Дмитрий Сергеев

Самая вкусная дыня Сорт Мерзочуйская

O X A N A

Про неё, да

Дмитрий Сергеев

конечно