Зл
Злата

Какова история возникновения радостного возгласа "Гип, Гип, Ура!"?

Ответы
Li Si Cin

Существует версия, что междометие «hip-hip» является производным от боевого клича крестоносцев — «hep-hep!». Предполагалось, что этот клич является аббревиатурой латинской фразы «лат. Hierusalem est perdita» — «Иерусалим разрушен»[8]. Так в «Словаре фраз и поговорок» Брюверса, изданном в 1898 году, сообщалось[9] с ссылкой на французского учёного и писателя Генри ван Лауна .что в средние века германские рыцари начинали охоту на евреев кличем «Hip! Hip!», что означало «Иерусалим разрушен».

Однако некоторые учёные ставят под сомнение мнение Брюверса и ван Лауна и утверждают, что нет никаких подтверждений использованию клича hep-hep ни в 135 году во время подавления иудейского восстания римлянами, ни во время крестовых походов, ни в Средние века, однако есть неопровержимые исторические свидетельства использования клича hep-hep немецкими антисемитами, во время погромов — один из погромов, случившихся в 1819 году, так и называется — «Hep-Hep riots». Также утверждается, что междометие «Hep-hep» является вовсе не аббревиатурой латинской фразы, а кличем немецких пастухов, которые погоняли скотину, а студенты-антисемиты использовали этот клич.

Однако за год до упомянутого погрома, ирландский поэт Томас Мур в 1818 году писал — «thay hipped and hurraed me»— что подтверждает, что это междометие вряд ли имеет отношение к антисемитским выступлениям в Германии.

Существует также версия, что междометие гип-гип-ура имеет греческие корни и означало превосходную степень, в которую возводилось что-либо или кто-либо. Возможно, что «Hyp-hyp Ura», является сокращением от «Hyper Urania». (греч. Ourania) — «Небесная», одно из имен, эпитетов Афродиты

Существует мнение, что евреи не используют это междометие

Зл
Злата

СПАСИБО за полный и развёрнутый ответ! Этим междометием выражаем чувства радости с внучкой. Захотелось узнать историю происхождения. Спасибо

Иришка Смолина

Существует версия, что междометие «hip-hip» является производным от боевого клича крестоносцев — «hep-hep!». Предполагалось, что этот клич является аббревиатурой латинской фразы «лат. Hierusalem est perdita» — «Иерусалим разрушен». Так в «Словаре фраз и поговорок» Брюверса, изданном в 1898 году, сообщалось с ссылкой на французского учёного и писателя Генри ван Лауна, что в средние века германские рыцари начинали охоту на евреев кличем «Hip! Hip!», что означало «Иерусалим разрушен».
Однако некоторые учёные ставят под сомнение мнение Брюверса и ван Лауна и утверждают, что нет никаких подтверждений использованию клича hep-hep ни в 135 году во время подавления иудейского восстания римлянами, ни во время крестовых походов, ни в Средние века, однако есть неопровержимые исторические свидетельства использования клича hep-hep немецкими антисемитами, во время погромов — один из погромов, случившихся в 1819 году, так и называется — «Hep-Hep riots». Также утверждается, что междометие «Hep-hep» является вовсе не аббревиатурой латинской фразы, а кличем немецких пастухов, которые погоняли скотину, а студенты-антисемиты использовали этот клич.
Однако за год до упомянутого погрома, ирландский поэт Томас Мур в 1818 году писал — «thay hipped and hurraed me» — что подтверждает, что это междометие вряд ли имеет отношение к антисемитским выступлениям в Германии.
Существует также версия, что междометие гип-гип-ура имеет греческие корни и означало превосходную степень, в которую возводилось что-либо или кто-либо. Возможно, что «Hyp-hyp Ura», является сокращением от «Hyper Urania». (греч. Ourania) — «Небесная», одно из имен, эпитетов Афродиты.
Существует мнение, что евреи не используют это междометие.

Зл
Злата

спасибо за полный ответ

Иришка Смолина

не за что

Роман

Возглас японских самураев, когда у них получилось что-то типа джипа

Зл
Злата

точно?

Роман

Отвечаю

Зл
Злата

спасибо

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

УРА - это русское, а гиб гиб не знаю что

Зл
Злата

вот и я не знаю

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

В инете глянул - пургу гонят, как под копирку

Зл
Злата

что там?

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Разный мелкокалиберный бред на почве незнания

Зл
Злата

потом почитаю сама

Валерий Шилов

Это, походу, что-то нерусское...

Зл
Злата

но употребляется часто и у нас

Валерий Шилов

Да у нас и хелоуин с днём Валентина празднуют!

Юрий Юрченко

ГИП - громко и продолжительно.

Зл
Злата

знаю

Юрий Юрченко

Так это я сам от фонаря придумал.

Уримен

Морячка а вам не нужен моряк ?

Уримен

Вы так доверяете вашу жизнь мне ??

Зл
Злата

Доверяю

Уримен

Удивительно.я очень тронуто ,, прекрасно.то есть я очень счастлив в том что нашел хоть одну который без не всего доверяет меня ,,вот здесь можно кричать ураааааа 😆

Зл
Злата

Мне всегда везло на хороших людей

Уримен

А я злой и очень плохой человек.я бы сказал на этот раз тебе вообще не повезло

Олег Решетников (Новосибирск)

А кто так восклицает?

Зл
Злата

многие, когда выражают радость победы

Олег Решетников (Новосибирск)

В России это Гип Гип Ура! Гиб наверно кричат в Гибоне

Зл
Злата

спасибо, пошла исправлять

Nikola Mahkov

от заикания...

Viktor Nnn

хип хип ару

Зл
Злата

?

Viktor Nnn

гип гип