Яга

Что такое темперамент?

Ответы
Кот Обормот

Темперамент

Темперамент - Динамическая характеристика психической деятельности индивида. Он проявляется первым делом в его впечатлительности, т. е. силе и устойчивости того воздействия, которое впечатление оказывает на человека. Темперамент сказывается и на эмоциональной возбудимости, проявляясь в силе эмоционального возбуждения, быстроте, с которой оно охватывает личность, в устойчивости, с которой оно сохраняется. Выражением темперамента является импульсивность, которая характеризуется силой побуждений, скоростью, с которой она овладевает моторной сферой и переходит в действие, устойчивостью, с которой она сохраняет свою действенную силу.
Холерический темперамент характеризуется сильной впечатлительностью и большой импульсивностью; сангвинический - слабой впечатлительностью и большой импульсивностью; меланхолический - сильной впечатлительностью и малой импульсивностью; флегматический - слабой впечатлительностью и малой импульсивностью.

Темперамент находит себе особенно наглядное выражение в силе, а также скорости, ритме и темпе всех моторных проявлений человека - его практических действиях, речи, выразительных движениях.

Динамическая характеристика психической деятельности (т. е. проявление темперамента) не имеет самодовлеющего характера; она зависит от содержания и конкретных условий деятельности, от отношения индивида к тому, что он делает, и к тем условиям, в которых он находится.

Во всех своих проявлениях темперамент преобразуется в процессе формирования характера, а свойства темперамента переходят в черты характера, содержание которого связано с направленностью личности.

Темперамент ребенка основывается на свойствах его нервной системы - силе и лабильности, специфике протекания процессов возбуждения и торможения. Темперамент редко встречается в чистом виде, но тем не менее накладывает отпечаток на учебную деятельность школьника. Дети со слабой и подвижной нервной системой (которые обычно называются меланхоликами) особенно остро воспринимают замечания учителя, расстраиваются из-за мелочей, на которые остальные не обращают внимания. Их повышенная впечатлительность может мешать им адаптироваться в школе. От флегматика с его сильной малоподвижной нервной системой вряд ли следует ждать быстрого ответа или мгновенного включения в выполнение письменной работы. Стоит считаться с его замедленными реакциями, правом на свой темп. Бурные эмоциональные реакции, непоседливость холерика могут быть следствием именно его темперамента, силы и подвижности нервной системы, а не невоспитанности, как иногда считает учитель. Следует отметить, что с возрастом воспитание и усиливающийся самоконтроль растущего ребенка сглаживают все эти проявления, они становятся не такими выраженными, яркими. Ломать же, искоренять неудобные особенности темперамента ребенка не только бессмысленно, но и вредно.

Деятельность и повседневное поведение человека зависит от социальных условий, в которых формировалась личность, и от особенностей при- родной организации человека.

Темперамент - совокупность типологических особенностей человека, проявляющаяся в динамике его психических процессов: в быстроте и силе его реакций, в эмоциональном тонусе его жизнедеятельности.

Темперамент - это проявление в психике человека врожденного типа нервной деятельности.

Установлены три основные свойства нервных процессов - сила, уравновешенность и подвижность. Различные комбинации этих свойств образуют следующие четыре типа высшей нервной деятельности:

I. Сильный, уравновешенный (процесс возбуждения сбалансирован с процессом торможения) , подвижный (процессы возбуждения и торможения легко сменяют друг друга). Этому типу высшей нервной деятельности со- ответствует сангвинический темперамент.

II. Сильный, неуравновешенный (процесс возбуждения преобладает над процессом торможения) , подвижный. Этому типу высшей нервной деятельности соответствует холерический темперамент.

III. Сильный, уравновешенный, инертный (процессы возбуждения и торможения мало подвижны). Этому типу высшей нервной деятельности соответствует флегматический темперамент.

IV. Слабый (нервная система не выдерживает большой и длительной нагрузки) , неуравновешенный, инертный. Этому типу высшей нервной деятельности соответствует меланхолический темперамент.

Названия темпераментов впервые ввел древнегреческий врач Гиппократ (IV в. до н.э.) , который связывал виды темпераментов с преобладанием в организме человека различных жидкостей: крови (сангвис) - у сангвиника, желтой желчи (холэ) - у холерика, слизи (флегмы) - у флегматика и черной желчи (мелайна холэ) - у меланхолика. Слово "темперамент" про- исходит от латинского "tempero" - смешанный в надлежащем соотношении.

Наряду с совокупностью свойств нервной деятельности, обусловливающих тот или иной темперамент, можно выделить следующие психические особенности, которые в различных комбинациях входят в соответствующий темперамент.

1. Скорость и интенсивность психических процессов, психическая активность.

2. Преимущественная подчиненность поведения внешним впечатлениям - экстраверсия или преимущественная его подчиненность внутреннему миру человека, его чувствам, представлениям - интроверсия.

3. Приспособляемость, пластичность, адаптированность к внешним из- меняющимся условиям, подвижность стереотипов. (Пониженная приспособляемость, негибкость - ригидность).

4. Чувствительность, сензитивность, эмоциональная возбудимость и сила эмоций, эмоциональная устойчивость.

Павел Павлович

Как - то бабушка Яга
Замуж захотела...
Выбирая женихов,
Принялась за дело:
Персонажей занесла
В список кандидатов..,
Против каждого в строке -
Результат дебатов!
Вот он, перечень стихов
Про возможных женихов:
Змей Горыныч - он урод..,
День и ночь в три морды жрёт!
Жмот Кащей над златом чахнет...
И давно уж дурно пахнет!
Леший, как сапожник пьёт,
Песни глупые орёт!
Водяной разбух от пива...
Он пузатый, некрасивый!
Ну...Иван - совсем дурак,
Он не женится никак!
А Емеле - всё б лежать...
Как от них детей рожать?!
Словом, если посмотреть,
В девках лучше умереть..!
Но...ак - то вечером в коляске
Возвращался отпрыск царский...
Кони сильно притомились
И в лесу остановились..!
Тут Яга смекнула враз:
Наконец - то пробил час!
Стала в гости приглашать,
Угощать и ублажать..!
Градус сделал своё дело:
Баба парнем завладела..!
Глазки царский сын прикрыл...
Утром - след его простыл..!
Коль от страха стынет кровь..,
Уж какая там - любовь..!
И вот...такие, брат, дела:
Бабка сына родила..!
Крутой у жизни поворот...
Кто в сказки верит, тот поймёт..!
С тех пор Яга не одинока..,
Хранит ребеночка пуще ока..!
Ребёнок не по дням растёт,
И грудь иссохшую сосёт..!
И сразу... (вот какое дело..!)
Мать от забот помолодела!
Поправились её бока..,
Румянцем налилась щека..!
Избу в порядок привела:
Трубу отмыла добела..,
Все окна "ВЕКА"й застеклила..,
Цветами клумбы засадила...
Отмыла стены, подмела,
Всю паутину убрала...
Живёт с младенцем во светлице,
Не баба, цаца - молодица!
Царевич ходит грустный, мрачный..,
Растёт в чащобе сын внебрачный.
Посмотришь: вылитый отец!
Не звать же бабу под венец..?!
Ну а Яга живёт беспечно...
И " всё пучком" в делах сердечных..!
И нет метлы, и ступы нет...
А вместо них - кабриолет..!
Вот вам урок: не ждите старость,
Коль мужа - принца не досталось...
Пусть это будет муж на час..,
-Ребёнок осчастливит вас!
Закрывайте -ка, Девицы..,
В соц. сетях свои страницы!
И не верьте в Интернет..!
- Женихов там, точно - нет!

Яга

Говорят мне: - Погода нелётная, Ну, куда же тебя понесло.Сухопутная ты, не болотная - Отсыреет твоё помело,Ступа мигом водою наполнится,Разобьёшься на старости лет.Ишь, влюбилась в Ивана, негодница.Да Иванов таких полон свет.Ведь, его ты зажарить наметила,На обед позвала нас, а тут...Я в ответ им: - Да счастье я встретила,Гляньте за спину - крылья растут.Я, теперь, не одна-одинёшенька - Стал сердечку Иванушка мил.Не спросил он с меня даже грошика - Ловко ступу мою починил!Я была раньше злая, противная,А теперь я у счастья в плену...Ах ты, ступа моя реактивная - Мы с Иваном летим на луну! 😛

Павел Павлович

:DёРад,за ВАС!!! 🌹 🌹 🌹

Яга

😄 😘

Александр Гайков

:DТемперамент (от лат. temperamentum - надлежащее соотношение частей) – индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его поведения и психических процессов. Является нервной структурой человека, заложенной от рождения. В первую очередь темперамент проявляется во впечатлительности, то есть в силе и устойчивости переживания, которое возникает у человека. Выражением, «практическим выходом» темперамента является импульсивность. Темперамент преобразуется в процессе формирования характера, а свойства темперамента переходят в черты характера.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Это настрой человека..))

Александр Гайков

От рождения?

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Индивидуально..))

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Не согласен?

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Обоснуй?

Анастасия Бровкина

это часть нашей личности, которая предопределена генетически. Увидеть проявление темперамента можно, например, наблюдая за новорожденными детьми: некоторые младенцы почти всегда спокойны и довольны жизнью, другие часто плачут, их легко испугать или расстроить. Считается, что эта разница является результатом различия природных данных малышей, а не результатом воздействия на них окружения. Именно эта врожденная склонность реагировать определенным образом на обстоятельства и является темпераментом.

Дима Пономарёв

Темперамент – индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его поведения и психических процессов. Является нервной структурой человека, заложенной от рождения. В первую очередь темперамент проявляется во впечатлительности, то есть в силе и устойчивости переживания, которое возникает у человека. Выражением, «практическим выходом» темперамента является импульсивность. Темперамент преобразуется в процессе формирования характера, а свойства темперамента переходят в черты характера.

Санжар Бакытбек Уулу

Слово «темперамент» (от лат. temperans, «умеренный») в переводе с латинского обозначает «надлежащее соотношение частей», равное ему по значению греческое слово «красис» (др.-греч. κράσις, «слияние, смешивание») ввёл врач античности Гиппократ. Под темпераментом он понимал и анатомо-физиологические, и индивидуальные психологические особенности человека. Гиппократ объяснял темперамент как особенности поведения, преобладание в организме одного из «жизненных соков» (четырёх элементов):

Ilshat Abdrashitov

от англ. temper: варианты перевода
имя существительное
характер
nature, character, temper, disposition, sort, mould
нрав
temper, disposition, character, nature, humor, humour
настроение
mood, sentiment, spirits, humor, tone, temper
самообладание
composure, countenance, poise, temper, equanimity, self-control
вспыльчивость
temper, irascibility, short temper, quick temper, hastiness, hot blood
раздражительность
irritability, grumpiness, bile, petulance, crustiness, temper
степень твердости и упругости
temper
содержание углерода
temper
состав
composition, makeup, constitution, consistency, consist, temper

Расена

соразмерность, совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека и проявляется в поведении человека (характера), в степени его жизненной активности.

Irada Roza

Какие у вас познания глубокие

Михаил Николаев

"Темпера́мент (лат. temperamentum — «надлежащее соотношение частей») — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека." (Википедия)

Баратов Равшанбек

Темпера́мент (лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения темперамент — тип высшей нервной деятельности человека.

Pfyelf

Темпера́мент (лат. temperamentum — «надлежащее соотношение частей») — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека.

Света Егорова

Темпера́мент (лат. temperamentum — «надлежащее соотношение частей») — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека.

Константин С

Темпера́мент (лат. temperamentum — «надлежащее соотношение частей») — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека.

Yuliya Shakhina

Темпера́мент (лат. temperamentum — «надлежащее соотношение частей») — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека.

God Yato

Темпера́мент (лат. temperamentum — «надлежащее соотношение частей») — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека.

Ринат Зарипов

Темпера́мент (лат. temperamentum — «надлежащее соотношение частей») — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека.

Тренер Успеха

Темперамент индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его поведения и психических процессов. Является нервной структурой человека, заложенной от рождения. В первую очередь темперамент проявляется во впечатлительности, то есть в силе и устойчивости переживания, которое возникает у человека.

Илья Андреев

устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека. Википедию отключили чтоли?

Юрий Калушин

Темпера́мент — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека..... 😄 😄 😄

Гена Ишутченко

индивидуально-своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые, одинаково проявляясь в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и во взаимосвязи характеризуют тип темперамента.