Ал
Александрович

Сакральная профанная инвективная вокатива - так по-научному называется мат... Звучит вполне наукообразно и нравственно нейтрально, чего никак нельзя сказать о форме и содержании его?

Ответы
Ali Agasiyev

​Наша сегодняшняя беда – не избыток иностранных слов в отечественном лексиконе, а обилие простой русской матерщины. Болезнь запущена настолько, что уже ходит присловие: Мат – это не брань, мат – это русский язык . Есть научное определение мата – это сакральная и профанная инвективная вокатива .

Александр Некрасов

Вообще то история мата скрыта в тумане. Популярное слово из трёх букв было мужским именем в северном Китае. Это ещё как-то объяснимо. Но почему в Боливии есть город Хуанхуй? Не является мат производным от какого-то древнего заклинания?

Ал
Александрович

Этимологию слов и названий можно определить только исходя из лексики и лингвистических законов данного языка и поэтому некии фонетико- морфологические совпадения в звучании и написании слов разных языков - просто и есть совпадения.

Александр Некрасов

В примере с Боливией, возможно, совпадение. В примере с Китаем, вряд ли.

Ал
Александрович

Этот вопрос, думаю, даже не к филологам, а к лингвистам...

Александр Некрасов

И к историкам.

Никита Козлов 78Rus

В подавляющем большинстве люди разговаривают, используя нецензурную лексику. В настоящем русском мате нет ни единого нецензурного слова!!! Да ещё всё в рифму и без повторов!!! Довелось раз услышать!

Игорь

Валерий, мат он и есть мат - это без исходности. я так думаю - поправте меня если что не так?

Ал
Александрович

Мат есть то, чего нельзя произносить на людях и отвратительно слышать, но о какой безысходности вы говорите - я так и не понял...

Валерий Ратников 🇨🇳

Да ладно, жаргоны молодёжные и тюремные не брезгуем, а это ещё вредней для языка.

Сестрица Аленушка

Некоторые матом разговаривают. Язык такой)))) без нравственных метаний)

Ал
Александрович

Каждый из нас может наблюдать сие везде, всегда и в любую погоду...

Кристина Лукина

Красивая обертка-не показатель столь же прекрасного содержания

Ал
Александрович

Истинно, в связи с этим можно призадуматься над философским понятием соответствия формы содержанию...

Кристина Лукина

Верно!

Лилия Чубыкина

если молотком по пальцу а не по гвоздю... как быстро сказать...

Ал
Александрович

Ну, в сем разе даже у высоколобых моралистов может выскочить такое...

Мадлен

Трёхбуквенный посыл освежит и придаст ускорение.

Ал
Александрович

Ну это с практической точки зрения, а с нравственно-эстетической как будет ощущаться присутствующими, в том числе никак не задействованными в конфликте людьми?

Мадлен

Не ласкает слух.

Ал
Александрович

Это мягко сказано...

Оля

А мне нравится и форма и содержание..если к месту

Ал
Александрович

Ну если только "про себя", потому как в большинстве случаях сторонним людям подобное режет слух и лохматит разум...

Оля

Не думаю))))

Ал
Александрович

Ну, наверное, думать нечем...

Оля

))))

Алексей Пигулевский

А вы не знаете его формы и содержания??? Не верю!!!!

Ал
Александрович

Почему не знаю - знаю, так я выставил вопрос на обсуждение: не противно ли слышать подобное, а если ещё и в присутствии детей?

Любовь Миронова

Это ведь по-русски...умом Россию не понять...

Ал
Александрович

Умом Россию не понять, так надо ПРОНЯТЬ её словом?

Галина

сейчас вся литература с матом...что делать?

Ал
Александрович

Если литература с матом, то значит это не литература в истинном её смысле; не читать подобное - читать классику, там подобной пахабщины нет...

Галина

читать надо всё одна классика уже скучно...

Гриша Белоусов

мы не ругаемся - мы на нём разговариваем...

Ал
Александрович

Именно...

Гриша Белоусов

значит это явление времени...посмотрите словарь Даля...там простой разговорный народный язык...и кто сейчас сможет перевести с этого языка на наш современный русский...

Ал
Александрович

Авторы толковых словарей...

Гриша Белоусов

их единицы...китайская домохозяйка обходится знанием 200-ми иероглифов...профессор китайского языка владеет знаниями о 2 000-х...а всего их десять тысяч...

Ал
Александрович

Или я тугодум, или ты вконец заблудился в собственных рассуждениях...

Гриша Белоусов

всё логично...

Larissa Brendel

Mnogo po nauke mozhno skazat',a pochemu tebja volnuet imenno MAT russkij?

Ал
Александрович

Потому что мне противна матерщина на публике, а особенно при детях...

Larissa Brendel

Na kazhdyj rotok ne nakinesh' platok.A skol'ko mata v internete.Kto ego ljubit.Molodye xotjat byt' krutymi,ili p'janye ot spirtnogo.

Ал
Александрович

И особенно, что прямо-таки поражает, в большинстве своём, - девушки...

Ма
Мария

Действительно, звучит вполне прилично,!

Ал
Александрович

И не только, даже, я бы сказал, мелодично...

Ма
Мария

От кого- то слышала, что мат, в каких- то случаях , действует примерно как анестезия, обладает верней таким свойством.Поразмыслив, согласилась!Имеет место быть подобное...

Ал
Александрович

Скорее всего, психологическая разрядка, связанная с этим процессом, имеет нечто общее с ней, но носителя мата пусть несколько "анестезирует",но некоторым окружающим людям доставляет ну если не физическую, то душевную боль точно...

Сергей

Даже выговорить сложно.

Ал
Александрович

Я не о названии, а о сути явления...

Лидия Старикова

Так мат короче и яснее.

Ал
Александрович

Не всё, что короче и яснее, следует принимать, а тем более употреблять...

Olga Tzanedaki-Кравченко

вот и молчите об этом...