Alexа Чалик

. коньякИ, тюфякИ, дуракИ, соплякИ, маякИ. . и вдруг сплошь и рядом слышу "маньЯки".!. А почему не маньякИ ?..За что ему такая особая честь? (( Меня такое сильно выводит из равновесия. Кто даст правильный ответ?

Ответы
Александр Гайдулин

Естественный язык создает здравый смысл. При таком общеупотребительном, но ненормальном ударении этот здравый смысл подчеркивает анормальность, патологичность, наконец - нерусскость этого явления и слова его обозначающего. Успокойтесь. И тогда общий смысл уравновесится с Вашим личным смыслом. Это равновесие и есть здравый смысл.

Alexа Чалик

. Даа, вот уж от Вас-то не ожидал.. Воздержусь от комментариев, - они здесь излишни..

Александр Гайдулин

Мы с Вами кажется не знакомы? Понимаю - это такая Ваша ирония? В любом случае подумайте - есть два разных слова и два явления: МорЯки и МорякИ. Помните: "Одессу брррали пьяные морЯки..."?

Alexа Чалик

. Пока вижу только, что если здесь кто-то не вполне трезв, то это не я. И слава Богу, что мы с Вами незнакомы.

Александр Гайдулин

У вас проблемы со зрением - я сегодня не пил. Мы действительно совершенно разные люди и даже трезвыми друг-друга никогда не поймем. Простите за беспокойство - я "купился" на лингвистическую тематику, которой занимаюсь с 1990 года профессионально. Прощайте.

Елена Игоревна Каткова

маньЯки собираются в группы и их легче поймать. а маньякИ рассеиваются. поэтому на втором конгрессе протоколистов следователей под варшавой было утверждено такое произношение

Alexа Чалик

. да, и до этого ещё на первом всемирном конгрессе было сказано , что оно-то что верно , то правильно при стабилизации данного вопроса, ну а случись что - нибудь, - вот тебе и пожалуйста!.. дык уж луччи ну её нафиг..((

Елена Игоревна Каткова

вот и живут родимые до сих пор маньЯками... тудыть их рассюдыть... а мы мучайся...

Светлана Семенова

Удобство произношения просто. То же самое, как топорЫ, экскаваторЫ, но в то же время говорят договорА и тракторА. Но такие пустяки не должны выводить из равновесия однозначно.

Alexа Чалик

. Да Вы уж сильно-то не волнуйтесь за моё здоровье,- переживу как-нибудь.. Лишь бы с Вами и с остальными шоков не было..(((

Светлана Семенова

А с чего вы взяли что я за вас волнуюсь? Вы просто странно взвинчены, но меня это не касается. Шоки какие-то...Такой ценитель русского языка что делает на сайте, где каждый первый вообще по русски писать не умеет? Мазохист вы батенька...

Alexа Чалик

Ой, спасибо за серьёзный ответ.. А я -то Вам с улыбкой "(((" ответил. Думал поймёте.. Но такие пустяки не должны выводить из равновесия однозначно. (((

Светлана Семенова

Вы в другой раз улыбку не прячьте)) А то она у вас так замаскирована была, что мне показалось вы поссориться с кем-то хотите.

Елена Меленевская

а меня не выводит... Вам часто приходится сталкиваться с определением маньЯки? лучше уж ориентироваться на более употребляемые в речи коньякИ, тюфякИ... ... ...

Alexа Чалик

. Я успеваю переключать каналы зомбоящика.. - поэтому не слишком часто.. А вещает он на такие темы круглосуточно..

Yulia Nikitina

мне тоже режет слух,но людям нравится произношение на американский манер.таких слов паразпиов сейчас море,мода такая.

Alexа Чалик

. и куда ж мы так прикОтимся?..((

Yulia Nikitina

зато когда докотимся громко крикнем ВАУ 😞

Евгений Мапьцев

Наши так называемые "ученые-филологи" так испахабили великий и могучий, что и не то еще из равновесия выводить будет

Alexа Чалик

. . что верно, то правильно (( "то ли ещё будет"..

Ма
Маруся

правильно маньякИ - это слово относится к существительным 2 склонения, мужского рода с неподвижным ударением

Alexа Чалик

Правильно, Маруся! Просвещайте народ, всем приятнее буде слышать нормальную человеческую речь.. Почему я вынес именно это слово на обсуждение, догадываетесь?.. Началось третье тысячелетие, и слышат наши дети всё чаще не слова "мой папа лётчик"- "а мой машинист, в Метро работает".. Зомбоящик круглосуточно вещает о каких-то "серийных маньяках".. (тьфу!.. аж сплюнуть и вымыть руки хочется)..

Ма
Маруся

мне приятно, что Вы таким образом боретесь не только за чистоту русского языка, но вкладываете в это еще нравственно-этические проблемы

Шс
Шсг

"Меня такое сильно выводит из равновесия". Значит, в первую очередь это касается тебя. Загляни ВНУТРЬ СЕБЯ.

Alexа Чалик

. О, мудрая!.. и где Вы были раньше?- я бы у Вас охотно поучился. Спасибо за ответ и простите великодушно, что своим недостойным вопросом отнял у Вас драгоценное время!..

Шс
Шсг

Всегда, пожалуйста, мне не сложно. Если нас напрягает что-то в других, значит, это касается себя. Подобное притягивает подобное

Ирина Баскакова

Такое сплошь и рядом - неправильно расставленные ударения не повод для потери равновесия)))

Alexа Чалик

. Вот именно, если бы не сплошь и рядом, не стоило бы расстраиваться.. - Одна снежинка ещё не снег..(( а здесь уже обвал..

Ирина Баскакова

Таков процесс видоизменения языка)))

Frieda Knelsen

Попробуйте так - коньЯк, тюфЯк дурАк соплЯк маЯк, но мАния , маньЯк, маньЯки. но не уверена

Frieda Knelsen

Принимается. Так всё таки как по вашему это должно быть? Вы знаете, я как то не задумывалась, а дело - то интересное

Alexа Чалик

. По правде сказать, Frieda, к этому вопросу люди относятся очень неоднозначно, а главное,- каждый зубами держится за своё мнение.. (точнее,- готовы перегрызть.. ) Я привожу Вам пару диалогов со мной.. Один, например, ссылаясь на своё литературное образование (не лингвистическое!), пишет: Алехандро, Ваш пример не корректен. По правилам русского языка русское слово имеет в такой ситуации ударение на "И" (на окончание), а заимствованное - на ударный слог именительного падежа. Поэтому - "МаньЯки". И, кстати, не говорите "коньякИ". Слух режет. Правильно - "КоньЯки". • Я отвечаю:Виктор, Зачем Вы сбиваете людей с толку, - и без того "речь", которую мы слышим повсюду, оставляет малоприятное впечатление.. а ведь "вначале было СЛОВО", и слово, мысль, - материализуется.. Что и как люди слышат,- так они и живут. Во всех современных словарях даётся не Ваш, а мой вариант ударения. Вы ссылаетесь на правила русского языка и на то, что слово заимствованное.. Да "коньяк" вообще во французском варианте пишется "kognak", также и в немецком и в других языках., хотя произносится, также как и на русском - коньяк, а мн.число - коньякИ. А вот Вам и склонение: маньяк — склонение и ударение в слове (даю ссылку) udarenieru.ru/index.php?doc= маньякПАДЕЖ, Ед. ч. Мн. ч. И. манья́к, маньяки́. Р. маньяка́, маньяко́в. Р₂, маньяку́. Д. маньяку́, маньяка́м. В. неод. манья́к, маньяки́. одуш. Т. маньяко́м, маньяка́ ... . .....- дайте ссылку на более авторитетный источник. Я охотно поучусь.. .. В ответе Виктор ссылается на своё литературное образование и на то, что пользуется академическими словарями, а не "какими-то там".. Но я, Аlexandro Grum, думаю, что "обывателю" нет нужды заниматься исследованием "академических словарей" (напр. этимологическим словарём Макса Фасмера), им достаточно рекомендованных школьных и ВУЗовских словарей.. Кстати, и иностранные слова поселившись на почву русского языка обычно произносятся по-русски..- "в чужой приход со своим уставом не суйся!" )) или "попал в волчью стаю - вой волком" (((.. Вот ещё одно мнение на мой вопрос •Alexandro Грум (это я отвечаю Марусе)):Правильно, Маруся! Просвещайте народ, всем приятнее будет слышать нормальную человеческую речь.. Почему я вынес именно это слово на обсуждение, догадываетесь?.. Началось третье тысячелетие, и слышат наши дети всё чаще не слова "мой папа лётчик"- "а мой машинист, в Метро работает".. Зомбоящик круглосуточно вещает о каких-то "серийных маньяках".. (тьфу!.. аж сплюнуть и вымыть руки хочется).. Маруся: ..мне приятно, что Вы таким образом боретесь не только за чистоту русского языка, но вкладываете в это еще нравственно-этические проблемы

Frieda Knelsen

Вы мне можете сказать , во что я вляпалась Вести дискуссию на Вашем уровне мне ни образование ни профиль не позволяют , уровень не тот.

Alexа Чалик

Frieda Knelsen: Ну зачем такой тон? Обидеть ведь не трудно. Я думала, у нас дискуссия и мы пытаемся что - то понять. А Вы так! нехорошо как - то, ... Alexandro Грум: . И Вы простите.. мы не поняли друг друга. ((( Frieda KnelsenFrieda Knelsen Принимается. Так всё таки как по вашему это должно быть? Вы знаете, я как то не задумывалась, а дело - то интересное . Из выше сказанного, Frieda, я вижу, что "у нас дискуссия",. и Вы хотите понять,.. "как всё-таки ЭТО должно быть". Кроме того, имею обыкновение, прежде, чем ответить на вопрос, знакомлюсь с человеком по его ответам и т.д., чтобы не обидеть его.. (как уже получилось с Вами). Посмотрев Ваши ответы, увидел умного, образованного, хорошо воспитанного человека и.. немножко обидчивую женщину..(чуть-чуть улыбаюсь)). И, возможно, с очень тонким юмором... Иногда говорят "Я не хочу опускаться до Вашего уровня,.. ниже своего достоинства".. Ist das nicht unser Fall mit Ihnen? ((

Frieda Knelsen

So was in der Art

Наталья Стёпкина

Как вас легко вывести из равновесия, оказывается. Это слово не заслуживает обсуждения!

Alexа Чалик

. Конечно, не стОит, Наташа, но Вы не переживайте,- я справлюсь (чуть-чуть улыбаюсь).. Но,.. "вначале было.. СЛОВО"!.. и ещё.. "слово, мысль.. может материализоваться"- есть такие мнения. А поэтому.. (далее приведу для Вас наш краткий диалог здесь же на сайте)..Alexandro Грум (мой ответ):Правильно, Маруся! Просвещайте народ, всем приятнее будет слышать нормальную человеческую речь.. Почему я вынес именно это слово на обсуждение, догадываетесь?.. Началось третье тысячелетие, и слышат наши дети всё чаще не слова "мой папа лётчик"- "а мой машинист, в Метро работает".. Зомбоящик круглосуточно вещает о каких-то "серийных маньяках".. (тьфу!.. аж сплюнуть и вымыть руки хочется).. • Маруся :мне приятно, что Вы таким образом боретесь не только за чистоту русского языка, но вкладываете в это еще нравственно-этические проблемы. А.Грумм: Так что, Наташа, наверно всё-таки стоит обсуждать и это слово и многое другое..(((

Наталья Стёпкина

Спасибо, объяснили доступно. С вашей точкой зрения полностью согласна. А я думала, вы просто дурачитесь. 😞

Планета

Могу только пошутить! МаньЯки это те кто зациклен на Я, а все остальные на И....

Alexа Чалик

. ОК!.. т.е. кто Якает- фактически указывает на себЯ ..((.. ибо не принимает другого (правильного) ударения, а "подсел" только на "Я"..(((.. маньЯк,- что с него взЯть..

Любовь Антощенко

Спокойствие только спокойствие))) Как не пиши суть от этого не меняется

Михаил Гоноболев

МаньЯки . Некто сообщает женщине по имени Маня о том что он видит яков .

Гульмира Улькенова

потому что маньЯки думают только о своих желаниях, эгоисты пофигисты

Alexа Чалик

. а маньякИ?

Lucky

Сань, вот что за проблему Вы придумали? Право, ведёте себя як маньЯк...

Alexа Чалик

. от Вас не ожидал.

Lucky

😉 Ой, я частенько сама от себя в шоке!

Alex S

Ничего особенного. Слово коньякИ, тоже произносится как - коньЯки 😉

Alexа Чалик

. это если уже язык совсем.. наклюкался..(( а в норме коньякИ!!

Alex S

В норме - коньЯки 🙂

Alexа Чалик

тогда дайте ссылку, хочу быть грамотным, чтобы люди от меня не шарахались.. Уж будьте добры!

Alex S

Признаю, Вы были правы! Дурацкая самоуверенность 🙂 А маньяка как не пиши, его душить надо! 🙂

Alexа Чалик

. Вы мужественный человек, Алекс! Другой бы на Вашем месте ни за что не "сдался". И ужасно то, что таких упёртых здесь на сайте %90 ! И ведь не просто не соглашаются со мной, а стараются выплеснуть на мою голову всю свою грязь- кто-то не выспался, кому-то чего-то недодали.. Из-за таких давно уже хочу уйти из "спрашки", но есть люди, с которыми не хочется расставаться.. Ну да ладно,.. Алекс!. Я боюсь, хватит ли у Вас мужества ещё раз со мной согласиться.. (вот только не надо сразу "соглашусь"..- если чувствуете что прав, - не сдавайтесь!))).. Итак,.. "Как маньякА ни пиши.." , - а вот душить-то его не спешите.. Среди них есть прекрасные порядочные люди.. Некоторых лечат в спец.. (сами понимаете..)), а других и лечить не надо.. Один страдает манией Величия (наполеонизм), другому, пережившему какую-то сложную ситуацию, всё время кажется, что за ним следят.. Работает на приличной должности, но вот страдает манией преследования.. Ну,конечно, известна всем наркоМАНИЯ и др. Но представьте себе, - когда отвечают на мой вопрос, я уверен, что большинство имеют в виду ни то, ни другое, ни третье из перечисленного выше,.. а что?..((.. Правильно, то, о чем круглые сутки вещает зомбоящик.. о так называемых "серийных маньяках".. а Вы сразу.. "душить всех подряд!!" ((((((шучу))))))). Спасибо за ответ!

Alex S

Ну, о маньяках, так с большой буквы!!! 😉

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

вы можете и в других словах поменять ударение. Кто вам запрещает?

Alexа Чалик

. Зачем я буду уродовать то, то нормально?. Может Вы и композиторам подскажете переставить все ноты по Вашему усмотрению.. Представляю, как будут звучать произведения в Вашей обработке..((

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

как раз у компзиторов это право есть.........

Lena Mariupol

растеньЯки-видимо,просто "былая" французская фамилия))))))))))))))

Lena Mariupol

Кто любит КВН-КомызЯки

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Алехандро, Ваш пример не корректен. По правилам русского языка русское слово имеет в такой ситуации ударение на "И" (на окончание), а заимствованное - на ударный слог именительного падежа. Поэтому - "МаньЯки". И, кстати, не говорите "коньякИ". Слух режет. Правильно - "КоньЯки".

Alexа Чалик

Виктор, Зачем Вы сбиваете людей с толку, - и без того "речь", которую мы слышим повсюду, оставляет малоприятное впечатление.. а ведь "вначале было СЛОВО", и слово, мысль, -материализуется.. Что и как люди слыша,- так они и живут. Во всех современных словарях даётся не Ваш, а мой вариант ударения. Вы ссылаетесь на правила русского языка и на то что слово заимствованное.. Да "коньяк" вообще во французском варианте пишется "kognak", также и в немецком и в других языках., хотя произносится, также как и на русском - коньяк, а мн.число - коньякИ. А вот Вам и склонение: маньяк — склонение и ударение в словеudarenieru.ru/index.php?doc= маньякПАДЕЖ, Ед. ч. Мн. ч. И. манья́к, маньяки́. Р. маньяка́, маньяко́в. Р₂, маньяку́. Д. маньяку́, маньяка́м. В. неод. манья́к, маньяки́. одуш. Т. маньяко́м, маньяка́ ... Если у Вас, Виктор не хватит мужества признать, что Вы не правы, дайте ссылку на более авторитетный источник. Я охотно поучусь..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я имею литературное образование - ссылка нромер один. Любой академический словарь (подчеркну, - именно академический, а не абы какой), - например, Фасмер или Ованесов. У меня есть мужество знать русский язык, другого мужества мне не надо. И еще добавлю, - есть правило транслитерации иностранных слов, таких, как "cognac" (а не так, как Вы написали), коньяк, в русские слова. Отсылаю. Вас к нему для самостоятельного изучения. Успехов

Alexа Чалик

. "Литературное образование" иметь нелишне.. Юмор приветствуется. Ссылку "номер один" от Вас не получал. Да уже и "не имею желания её иметь". А вот с двадцать пятым кадром.. - рад за Вас..- совершенно правильно предвидели, что люди не знают истины. Не каждому довелось поработать с кинопроектором,.. а "лапши" - "учите языки по методике 25-го кадра" навешано много. Теперь будут знать. ((

Ольга Винокурова Речкина

А действительно. Так же как и Осужденный вместо осуждЁнный.

Alexа Чалик

. да, и рОжденный (((революцией, например. ((.. да мног такого..

Ольга Винокурова Речкина

Такого еще не слышала.)))

Alexа Чалик

. но есть и вполне простительные исключения с ударением "не там, где нам надо бы".. Это профессиональный жаргон: не руднИк, а рУдник,.. компАс, дОбыча и др..