Марина

На определенном этапе развития души, религия нужна как костыль, но потом она сильно мешает ?

Ответы
Fedor Shkenev

Религия нужна... НО-НЕ ВСЕМ !!! Кому-то она что-то объясняет, кому-то-что-то обещает, кому-то-дает ощущение некоего братства... А кому-то-вполне комфортно вне ее. И вот главная ошибка религиозных бонз-это попытки уже в наше информационно-насыщенное время навязывать ее. Особенно-это навязывание ее детям(все эти "Уроки ЗАкона Божьего" в школах...) На мой взгляд-это прямой путь к разжиганию конфликтов "отцов и детей"-особенно в нерелигиозных семьях

Марина

согласна с вами.

Oleg Serdcev

воспринять религию как костыль..все одно ,что принять родство(единение) с родителем ,за не нужную(использованную) игрушку..хотя и религия религии рознь..))вот Феофан Затворник так сказал: Стал ощущаться интерес в неверии; развились потребность неверия, для прикрытия интересов сердца, несогласных с верою. Тут — корень зла. Не разум противник веры, а развратившееся сердце.

Марина

вы верующий что ли?

Deribas

Вы не слышали группу "Пилот"? Если так, то и не надо, я их тоже не слушал. Но... Там в альбоме, в перерывах Илья Чёрт так заворачивает свои стихи... "Всё связано со всем". Если не найдете (а скорее всего не найдете) маякните... Давно уже хотел слова перепечатать с аудио, чтобы были в текстовом формате, да и Вам перешлю заодно...

Юрий Иванов

В Мироздании и Жизнистрое одна Вера. Вера - это знания в Жизнь творящий свет, клторый имеет множество проявлений. Религия - это проекция этой Веры, т.е. Искожённые знания в Жизнь творяжий свет. И этих религий множество. А любое искожение, есть ложь, поэтому религия полезной для развития души быть не может.

Марина

согласна с вами

Юрий Иванов

Прошу ваших извинений за мои ошибки.

Марина

никаких ошибок не заметила

Юрий Иванов

*клторый. 🙂

Марина

да фигня все эти ошибки, читаем то через три буквы.

Юрий Иванов

🙂👍 Но я для себя. 🙂

Макс Куликов

Вот очень занимательно,а как вы определяете,что вашей душе нужна подпорка да еще в таком виде.Мне всегда казалось, что развитие это движение вперед,религия никуда никого не двигала и не будет.Духовность ничего общего с религией не имеет .Субективное мнение,не навязываю.

Марина

согласна с вашим мнением просто замануха такая

Макс Куликов

И в чем смысл манка?

Марина

посмотреть как обстоят дела с религией

Макс Куликов

Будет все хуже и хуже народ и так прется туда толпами,а в связи с потерей надежды на лучшее будет просто река(

Марина

значит работает религиозная идея то

Макс Куликов

НЕЕЕЕЕЕ ,просто в стране жопа!!!!

Марина

жопа то да

Аскер Уджуху

религия - опиум для народа (извините за плагиат). Религия - это способ держать народ в рабстве. Когда человек ЗНАЕТ что есть Боги и может с ними общаться, то им управлять невозможно. А когда человек "верит" - то под эту "веру" можно ему втюхать всё что хочешь.

Марина

И автомат дать то же можно и он за святую веру будет убивать других людей.

Аскер Уджуху

Совершенно верно. Думающий человек возьмёт автомат для собственной защиты или защиты своей семьи, дома, Родины. А фанатик будет убивать за веру.

Марина

фанатичная вера-это страшно

Евгений

Сегодня вера в сверхъестественные сущности решает, по сути, одну задачу - преодоление естественного страха смерти, небытия, ибо все современные религии обещают загробную жизнь. А для развития личности религия - огромная помеха.

Марина

конечно, ведь людей держат в страхе что само по себе и страшно

Евгений

Человека разумного невозможно "держать в страхе".

Марина

да

Татьяна Бочарова

Как говорит мой папа , в религию многие пошли после распада ссср , когда все во что они верили было разрушено , люди хотели заполнить пустоту внутри , многим тогда помогла новая вера , вера в бога ..

Марина

странно

Сергей Ханьжин

Не согласен.Там много нравственных норм.Ведь коммунисты,когда создали свой "Моральный кодекс строителя коммунизма"-за основу взяли те же самые,10 заповедей Христа-не укради,не убий!!и т.д.

Сергей Ханьжин

Значит,опять не костыль!!!)))

Марина

для фанатиков религиозных это костыль

Сергей Ханьжин

Всегда есть крайности!!Особенно,в России!!У нас не бывает "золотой"середины!!

Марина

у нас все бывает

Сергей Ханьжин

Уж лучше так,чем никак!!

Vi Za Vi

Да ты шо? Прям вот так.. ну вот прижмёт тебя.. и побежишь. И так убогая, здесь сидишь под чужой фоткой. Хотя и не Русская сама небось. Там и Правда у вас и костылей то не осталось

Марина

опять Украина Хулиганит ))))))

Vi Za Vi

Боишься бана? Молодец. А я про еврейку, а не про Украину, милая

Марина

что вы такая злая то? никак не пойму.А при чем тут евреи вообще? Что вы там себе напридумывали и обиделись?

Юлай С

если человек искренне верит это костыль,а веяние моды или как это назвать ,это дубина которая очень мешает адепту и другим ,можно ей и по лбу схлопотать

Максим Евгеньевич

Когда вываливаешься из горящего бтра и плюешь свои легкие в песок ты вспоминаешь бога, тот пого ты вспомнил и есть твой бог.

Марина

ага

Евгений Васильев

И за все за грехи мои тяжкие, за неверие в благодать, положите меня в русской рубашке под иконами умирать. ( С. Есенин ) -

Vитек Bass

с самого рождения каждому человеку дают два костыля: религию и веру. чтоб до конца жизни он не мог ходить не хромая..

Марина

далеко не каждому

Vитек Bass

ну есть счастливчики) фраза из девятнадцатого века просто..тогда почти каждому ходунки-костылики приделывали с рождения...

Марина

😆

Vитек Bass

а чего аватарку 13 взяла?

Марина

так получилось

Валерий Иванчик

нужна ли она вообще? на нынешнем этапе развития общества- на мой взгляд необходимо предать забвению... анахронизм

Марина

так вот не предается что то

Селл Акавов

ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ТАК! ЕЖЕЛИ КОНЕЧНО РЕЛИГИЮ СЧИТАТЬ КОСТЫЛЁМ,ТО КОНЕЧНО. НО ЕСЛ ЕЁ СЧИТАТЬ ВЕРОЙ,ТО ЭТО ДРУГОЕ

Марина

религия и вера, это совсем разные вещи

Селл Акавов

СОГЛАСЕН! ИМЕННО ТАК

Владимир Ткаченко

религия - это искаженное чувство веры в Первотворца, да еще и загнузданное первосвященниками для их же выгоды.

Марина

естественно

Хусна Кабир

Но о какой религии идёт речь? Бог всегда в вашем сердце или возможно всегда будете в костылях в реальной жизни

Марина

о любой

Хусна Кабир

Я имею в виду религию сектанскую

Марина

то же самое,

Хусна Кабир

По-моему Вы понятие не имеете о религии

Марина

имею

Хусна Кабир

Ок , удачи

На
Наталья

Да, все это лечит до определенного момента! Костыль потом надо выбрасывать! И искать новый, совсем другой!

Изя Поцман

скорей уж она совсем не нужна, ибо сильно ограничивает мироощущение и, в конечном итоге, никуда не ведёт..

Марина

конечно, это попытка смягчить удар )))