Юрий Юрченко

А вот какое природное явление таится в химическом элементе Иридии.

Ответы
Ирина Донскова

Споры о том, какой из двух элементов таблицы Менделеева является более тяжелым, до сих пор не стихают. За это право состязаются два самых тяжелых элемента таблицы - Осмий (76) и Иридий (77). Плотность обоих элементов приблизительно равна 22,6 г/см3.

Юрий Юрченко

То есть в нем таится природное явление - спор. А я имел в виду радугу (Iris)

Ирина Донскова

эдак можно и меня к нему подключить, т.к. три первый буквы у нас совпадают ИРИна

Юрий Юрченко

В 1804 году английский химик Смитсон Теннант, исследуя черный порошок, остающийся после растворения самородной платины в царской водке, открыл в нем два новых элемента. Соли одного из них были окрашены буквально во все цвета радуги. Теннанту не пришлось долго ломать голову в поисках подходящего для него имени: элемент был назван иридием, так как по-гречески "ириоэйдес" - радужный.

Ирина Донскова

прекрасная информация..пойду посмотрю как выглядит..

Юрий Добронравов

Твердый, хрупкий, коррозионно стойкий... Металл платиновой группы. Назван в честь Ириды - богини радуги.

Юрий Юрченко

Природное явление - радуга.

Юрий Добронравов

Это металл белого цвета. Название просто для красного словца.

Вячеслав Майборода

Надо будет спросить у внука ,он увлечён химией

Тамара Борисова

метеоризьм))))

Юрий Юрченко

Если не смягчать (Ь) то это скопление газов в пищеварительном тракте.

Тамара Борисова

Наверное))))А если смягчить - то прилетит к нам иридий)

Юрий Юрченко

Иридий от iros - радуга.

Тамара Борисова

таковы цвета его солей)))А сам чаще всего к нам прилетает с метеоритами)))

Юрий Юрченко

Химический состав метеоритов хорошо исследован. Железные метеориты содержат в
среднем 91% железа, 8,5% никеля и 0,6% кобальта; каменные метеориты - 36% кислорода, 26% железа, 18% кремния и 14% магния. Каменные метеориты по содержанию кислорода и кремния близки к земной коре, но металлов в них гораздо больше.

Тамара Борисова

просто страсти какие-то))))в процентах))))

Жгучая Крапива

постоянство

Жгучая Крапива

почему вы так считаете? Ничего общего у них нет...

Юрий Юрченко

"Советский энциклопедический словарь " Москва 1990г. стр 509. (теперь поверите?)

Жгучая Крапива

вы неправильно выразились. Название своё иридий получил от своих солей, которые имеют разнообразную окраску и похожи на радугу. Словарь ваш мне не нужен, я химики без словаря это знаю.

Юрий Юрченко

Знать то вы может быть и знаете, но там сказано, "Название от греч. iris- радуга. Если в названии вы лично принимали участие, тогда нужно будет исправить энциклопедию.(научно редакц совет : Азимов, Александров, Амбарцумян, Келдыш, Королев, Котельников, Марчук, Патон, Чазов и др).

Жгучая Крапива

так и сделаем...

Весна

радуга

Юрий Юрченко

Iris - радуга.

Весна

))