Тима

А вы знаете почему в теннисе такая необычная система счёта 15 - 30 - 40?

Ответы
Епифания

Знаем. Но сначала было 15-30-45

Тима

Линия подачи в жё-де-пом находилась в 60-ти шагах от сетки. Победа в каждой подаче давала право игроку приблизиться на 15 шагов ближе к противнику для очередного броска. Чтобы не оказаться совсем близко к сетке, на третьем заработанном очке продвижение составляло не 15, а только 10 шагов. Таким образом сложилась система счета: первое очко — 15 шагов к сетке, второе — 30, третье — 40.

Вот почему в современном теннисе — наследнике jeu de paume — такой необычный строй очков!

Епифания

Я читала иную версию. Игра шла на деньги. 15 - это 15 выигранных пенсов и так далее, но потом вместо 45, стали говорить - 40 для краткости

Ма
Мария

нет скажете буду знать.

Тима

Линия подачи в жё-де-пом находилась в 60-ти шагах от сетки. Победа в каждой подаче давала право игроку приблизиться на 15 шагов ближе к противнику для очередного броска. Чтобы не оказаться совсем близко к сетке, на третьем заработанном очке продвижение составляло не 15, а только 10 шагов. Таким образом сложилась система счета: первое очко — 15 шагов к сетке, второе — 30, третье — 40.

Вот почему в современном теннисе — наследнике jeu de paume — такой необычный строй очков!

Ма
Мария

понятно сонечко будем играть.