Наталья Василенко

Поделитесь мыслями по поводу этой цитаты?

- Ну что такое наша жизнь? – рассуждал он в унисон с плачущим небом. – Что она такое? Книга какая-то с массой страниц, на которых написано больше страданий и горя, чем радостей.. . На что она нам дана? Ведь не для печалей же Бог, благой и всемогущий, создал мир! А выходит наоборот. Слез больше, чем смеха.. .

(с) Чехов А. П.

Варвара Саляхова

Знаете, в общем-то, согласна, мистер Грей... .

Я недавно опросы проводила:

один: "чем вас жизнь успела разочаровать"

и второй: "чем вас жизнь, ещё разочаровать не успела"...

знаете, в первом опросе, у меня не хватило строчек для того, чтобы разместить все вопросы, а во втором - ничего и придумать толком не могла.. .

Но!! !

Если взять историю создания МИРА по Библии.. .
то, что получится
"Послал" всех людей Бог из того мира, который создавал для них - для радости и наслаждений.. .

отправил на муки и страдания.. .

увы...

Ярослав Павловец

...описывается мировоззрение исстрадавшегося пессимиста!

Марина Музыка

Да и как человек может быть счастливым вполне? Как может быть счастливой жизнь, которая прожита не зря, но в постоянной борьбе? Разум и совесть человека никогда не дадут внутренний покой, чтобы не позволить угаснуть душевной силе, которая требует постоянного движения, развития. Людям всегда требуется нечто большее, чем есть у них сейчас. Не материальное, конечно.

В чем-то я идеализирую. Но главное быть честным с собой. И не допускать двуличия, как герой этого рассказа А. П. Чехова, который только рассуждает о общественных проблемах, но делает противоположное. Вот концовка:

«— Шубку старуха принесла.. . Сколько дать?
— Мех заячий.. . Ничего, крепка, рублей пять стоит. Дайте три рубля, и проценты, разумеется, вперед.. . "Где же, в самом деле, люди, где их сердца? Бедняки гибнут, а богачам и дела нет... "
Иудин прижал лоб к холодному стеклу и задумался.»

Илья Зернов

Не ведал, что писал А. П. Чехов...

Елена Матюха

и даже в человеческом счастье есть что то грустное...

Юрий Ясинский

Что говорить, не только Чехов, Гоголь, Пушкин, Некрасов, Салтыков-Щедрин, кто там еще? Эдгард По. Эти люди разных эпох, разных характеров, Стало быть, не одни силы и причины действовали извне создавая у них душевный конфликт. Вот и пишет Чехов больше о своем личном состоянии. Но это больше его личное, а мне что принимать чужое? У меня свой взглд, Кстати Гоголь в мерт душах и описал это состояние очень хорошо. Вот и поделился с Вами своим мнением. Доброго Вам вечера!)

Елена Поспехова

Проще всего свои беды спихнуть на Бога, а между тем Бог дал людям свободу воли и винить человеку некого кроме как самого себя.

Миша

Что наша жизнь - игра?. . небо плачет от дождя. . а неприятностей человек сам ищет себе на голову

Сергей Денисов

"Вся наша жизнь - это книга.. . Мы -писатели.. . И только от нас зависит: какой жанр будет носить в себе эта книга... " (Iori Yagami †K.O.F† )

Илья Зубов

Кроме того что плакать и смеяться, есть еще много интересных вещей. Пользуйся редчайшим и неповторимым явлением под названием "Моя жизнь".

Владимир Мудрик

Люди, которые нам нужны, всегда заняты больше нас.

Александр Козлов

Ну ты загнул.

Катя Попова

Эта цитата о жизни ничего не говорит, а уж тем более о нашей собственной.

Toshka

Скажите человеку, который ведёт невероятно подвижный образ жизни, каждый день пробует какие-то новые вещи, путешествует, имеет отличную семью и достаток, что в мире слёз больше, чем смеха - он скажет, что Вы не правы. Ибо всё зависит от точки, с которой смотреть на мир. Большинство творческих людей видели мир серым и полным боли (это очень мощный источник вдохновения) , но вот на какие мысли они наталкивают других людей...

Сергей Артемьев

Возможно Бог не задумывался о том, что человек будет на столько умен, что бы размышлять об этом?)) А на самом деле все что мы имеем сейчас, мы и сделали. Мы виноваты во всех тех бедах которые есть. И если смотреть на мир, на то как он развивается.... То иногда мне кажется, что это только начало, и дальше будет только хуже. Мы делаем все, что бы ускорить нашу кончину : убиваем друг друга, ведем войны, испытываем атомные бомбы прямо у нас на планете... уничтожаем природу, убиваем зверей. Такими темпами, мы не проживем так долго, как нам бы хотелось. Остается надежда, что мы одумаемся, и исправимся. Или же нас кто-то направит на правильный путь, ведь человечество очень молодая цивилизация, я уверен что есть еще, куда более древнее.