Друг

Скорость обработки мозгом причинно-следственных связей от чего зависит? Например из совсем дурацкого, если человек стреляет в другого человека, разве заранее ему непонятно, что его действие отразится на другом человеке разными вариантами (промажет, ранит, убьёт). Иногда складывается впечатление, что эти связи разорваны и человек не ведает что творит. Вопрос фильмом навеян))

–1
Ответы
Al
Alexc

зачастую именно "непонятно" : есть свойство у некоторых отделов мозга - блокировать работу других отделов.
касаемо именно убийства себе подобных и заложенное с детства табу на подобные действия - это предмет многолетних исследований специальных институтов. как это обойти не снимая самого табу в социуме (почему снимание опасно - надеюсь не стоит объяснять ?)
серьёзно заинтересовались вопросом после Второй Мировой, когда оказалось, что даже в весьма горячих конфликтах до 70% участников стреляло не во врага, а лишь в его сторону.
вкратце : способ не прямой, а "компьютерной" наводки помогает обойти блоки в мозгу. стреляют как-бы не в реального живого человека, а в картинку. исследования не совсем засекречены, но не афишируются. и найти материалы по теме весьма затруднительно, хоть пока и реально.

Друг

Да, согласна. Я не совсем это имела ввиду. Почему-то не формулируется в слова. Ну вот конкретно в фильме было, что мужик собирается убить одного парня, а мужику сзади успевает раньше выстрелить девушка этого парня. Мужик выпадает за борт, а девушка начинает орать как не в себе , обвинять парня и убегает навстречу полиции сдаваться. Ну понятно, что это сочинённый сюжет. Она не хотела убивать этого мужика, может быть хотела ранить. Может быть ещё что-то, но очевидно же, что это выстрел, который не в воздух. Она же осмысляла, что стреляет в человека, а не просто куда-нибудь. Почему на первый план выставляются эмоции и истерика, а не инстинкт самосохранения. Вроде как истерика должна случаться много позже , когда оказываешься в безопасности.

Al
Alexc

"почему" выставляется - потому что так по сюжету. но вот "а не инстинкт самосохранения" - тут другое. инстинкт подавлен у большинства цивилизованных людей. и в результате в разных случаях это выглядит совсем по разному. в реальности не редко человек просто впадает в ступор, или начинает истерить, или же ведёт себя так, будто бы вообще ничего не произошло. да, бывает что чел убив другого принимается за свои обычные дела не удосужившись не то что вызвать копов, но даже спрятать труп или придумать себе алиби/отмазку. вот такой "крышепад"

Друг

Да уж

Евгений Волков

Так у многих, особенно военных все на рефлексах. Если начать анализировать то можно и помереть от врага. Поэтому тока увидел сразу -бах. Ну типа как лягушка, сидит себе пока не увидет движение и хоп языком и съела. Она не думает и ей надстройка в мозге как у нас не мешает. Мы ведь то что нам докладывает мозг прогоняем через кучу фильтров, которые отсеивают огромную долю информации. Ну для того чтобы снизить нагрузку на мозг, это бывает и плохо. Вот например на нас сейчас воздействует нижнее белье, тапочки, но мы их не осознаем, фильтры фильтруют. Так и диверсант, подкрался а у нас фильтр и ты не выстрелил.

Александр

Стреляют (режут, бьют по башке, скидывают с балкона и так далее) обычно в состоянии изменённого сознания, исключение составляют природные психопаты, их примерно 5% .А в таком состоянии разум просто не обрабатывает информацию, уступая место инстинктам, для выживания. Разбор полётов потом, сначала выживание.

Друг

Вот. Согласна. Вы точнее сформулировали. Осмысление уже когда нет угрозы. А в фильме истерика случилась прямо сразу.

Sergio

Чаще всего человек либо просчитывает заранее такие ситуации, и скорость построения ПСС тут не зависит, либо действует на эмоциях, и тогда ПСС тут вообще не работает. Ну и глупость, когда человек к построению ПСС не способен в принципе - никто не отменял.🤔

Sergio

Месяц

Друг

Здорово👏✊👍. Там тепло?

Sergio

В Лос-Анджелесе? Даже жарко!😁

Друг

Почему не в Рио?))

Sergio

Потому что дела и сына пристроить надо😁

Elchin Kuliyev

не вижу противоречия. Он стреляет чтобы ранить или убить. Ну промажет - еще раз выстрелит. Каким образом осознанная множественность исходов может повлиять на решение? Тогда бы никто ничего не предпринимал

Друг

Если вы почитаете комментарии, поймете контекст

Elchin Kuliyev

практически никогда не читаю. Сорри если меня понесло не в ту степь)

Друг

Ну вот конкретно в фильме было, что мужик собирается убить одного парня, а мужику сзади успевает раньше выстрелить девушка этого парня. Мужик выпадает за борт, а девушка начинает орать как не в себе , обвинять парня и убегает навстречу полиции сдаваться. Ну понятно, что это сочинённый сюжет. Она не хотела убивать этого мужика, может быть хотела ранить. Может быть ещё что-то, но очевидно же, что это выстрел, который не в воздух. Она же осмысляла, что стреляет в человека, а не просто куда-нибудь. Почему на первый план выставляются эмоции и истерика, а не инстинкт самосохранения. Вроде как истерика должна случаться много позже , когда оказываешься в безопасности.

Elchin Kuliyev

Эмоции подавляют разум и временно берут верх. Очень часто в стрессовых ситуациях. По прежнему не понимаю в чем вопрос? Более интересен другой вопрос. недавно где-то читал (слышал) что проведенные эксперименты показывают что мозг находит ответ на вопрос ( решени задачи) раньше чем человек это осознает и делает выбор. И ставится вопрос мозг Наш? или мы Мозга?

Друг

Вооот. И это тоже. Очень согласна. Пожалуй я имела ввиду именно представление о расширенном спектре последствий. Вообще в любом деле.

Elchin Kuliyev

эмоции отключают рациональное мышление

Михаил Пухов

Приятно, что кто то о последствиях думает. Зависит от воспитания. Мало кто то учит любви, в основном учат соперничать, а это приводит к разделениям- ненависти- убийствам.

Роман Роман

Многие лишены сострадания и действуют из простого принципа выгодно-невыгодно и им всё равно на жизни других людей.

Огненный Муравьед

Ну в общем верный вопрос. Проще запретить, чем научить думать. У тех, кто так поступает, видимо нечем.

Друг

Так можно "выиграть битву, но проиграть войну ". 😎Мне раньше казалось, что просто анализировать обычные ситуации гораздо легче, чем копать картошку или стоить дом, по принципу " говорить- не мешки ворочать " . АН нет. Каждому своё. Кому-то копать гораздо легче.

Юлия Пак

Совершенно верно, не ведает. У большинства людей сейчас мозг, язык, глаза и руки не скоммутированы.

Юлия Пак

Это дар Божий! Когда видят ее растеряные глаза, сразу становятся рыцарями без страха и упрека. Как хорошо быть дурой! А мы тут со своим анализом и причинно-следственными связями...😂

Друг

Вооот!!! Сила женщины в её слабости. Нам ещё расти и расти 🤣

Юлия Пак

Ой, пиздно...ужо.🤭🤕

Друг

Ох... Ну лучше ж поздно

Юлия Пак

Будем стараться!💪💐

Д(
Демьян (Урал)

Он как раз уверен, что убьёт/покалечит/просто царапину оставит, зависит от намерения стрелка....

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У человека два языка язык тела и язык разума. Иногда попа кричит гораздо громче чем разум.

Друг

Это да.

Геннадий Волков

Если хотите разобрать настоящие причинные связи убийства, читайте Герой нашего времени.

Сергей Волков

Не смотрите глупых детективов. Правда их сейчас очень много, а умных я давно не видел)))

Товарищ Сухов

Гм.. когда человек стреляет в кого-то конкретно, то стрелку пофигу на остальных

Друг

И зачем потом падать в обморок, что ты выстрелил?

Товарищ Сухов

Кто в обморок падает? Тот, кто стрелял? Ну эти слабонервные значит

Друг

Оттож

Ол
Олег

древние греки считали это страшной болезнью, не достойной продолжения жизни...

Ол
Олег

а что за фильм?

Друг

Да ничего особенного. Это не центральная часть сюжета. Так... Эпизод

Arhangelblaicke

Обычно цель убить когда стреляют либо ранить огнестрел для того и изобретали.

Яду Хари

Причинно-следственные связи зависят от кармы и гун материальной природы.

Друг

Расскажите

Яду Хари

Всю книгу, «Бхагавад-гита как она есть» , трудно здесь рассказать.

Друг

Хорошо

Сергей Алпеев

А герой в этом фильме положительный или отрицательны? Приветствую!🌻😁

Сергей Алпеев

))) О каком, неужто трудно пояснить, а то мы так долго ещё будем выяснять психологию чужих режиссёрских заплётов?

Друг

😄Мне кажется, что я всё что имела ввиду, изложила в самом вопросе. Ну хорошо. Это сериал "Побег " и речь об одной из героинь. Но это не суть важно

Сергей Алпеев

Какой "Побег"? Их вроде несколько, какие-то я точно не смотрел.

Друг

Наш. Вторая часть.

Сергей Алпеев

Тогда точно не смотрел, хватило не нашего. Прошу пардону!))

Со
Сором

Некоторые просто не способны думать, поэтому за них думает телевизор

Виктор Соловьев

Но каждый ответит именно за свои поступки-гармонию не обманешь..