Konstantin Voronov

Рубль как стоил примерно 5 тенге так и стоит. Почему российские товары подорожали в 2 раза после подскока доллара в Казахстане? или торговля у нас внутри таможенного союза ведется в долларах? и зачем нам поддерживать эту валюту спрашивается?

Ответы
Пани Яблонская

вот и я думаю, соотношение осталось прежним, а цены вообще не поддаются осмыслению. Раньше 5 млн. тенге - это было 30 тыс. дол. сейчас это только 15 тыс. а на них ничего не купить.

Ша
Шаганэ

мы в России и нам тоже не надо............я их доллары и в руках не держала.........пофигу они...............но в мире раздут доллар..........евро.......у них своя политика ......

Вероника Королевская.

Потому что доллары - это международная валюта.За рубли вы во всём мире ничего не купите. рубль - это бумажки.Экспортозамещение не получается тоже пока.

Konstantin Voronov

ВОПРОС ТО БЫЛ ПРО КАЗАХСТАН , И ПРО ТО , ЗАЧЕМ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И РОССИЕЙ ДОЛЛАРЫ

Дмитрий Счастьедар

Рубль падает, а доллар стабилен... На падении тоже одна из сторон может нажиться...

Ольга Калинина

спекулянты на этом хорошо наживаются! На YouTube послушайте академика Сергея Глазьева!... Он так всё просто и толково объясняет, что даже я поняла!...)

Солоха

рубль стоил и три тенге..и тогда все казахи поскупали все в России, а сейчас все стало на свои места... В России все подоражало и там тоже

Konstantin Voronov

похоже на правду, но цифры не сходятся

Солоха

А Вы с какой стороны смотрите? Я живу в России, в Казахстане мама... Езжу через три месяца..что вижу- о том и пою.. и про машины и квартиру купленные казахами говорят не тольок в интернете, часто сами казахи рассказывают..Хотя у мамы как был а пенсия , так и ничего кроме нее

Konstantin Voronov

вот российская бумага а4 например. доллар был 150 грубо тенге. стоила 450 тенге пачка. и был доллар 65 руб тогда. потом стал доллар 350 тенге, и бумага стала 900 - 1200 тенге, как за доллары, а в России так и есть -65 р\д. А про недвигу и машинки-да, кое-кто успел из казахов прикупить подешевке-видать кому-то это выгодно было..

Солоха

У меня долларов ни там ни здесь нет

ilza ****

доллар интегрирован во всю мировую экономику. если рухнет доллар, будет такой кризис, что мало не покажется

Александр ))

Они и у нас подолрожали, даже внутренние... Спекулянтов надо так инрахвать, а не предпринимателями...

Аглая

очень сложный вопрос для меня 😄 гражданки другой державы 😉 может что другое спросишь?

Лариса Сударикова

Путин же обещал, как введем одну валюту с Китаем, уберем доллар и заживем...

Владимир ...

Если бы в экономики было всё так просто, она бы называлась арифметикой.

Сильвия Нагваль

Теперь - в долларах... а поддерживать - чтобы банкирам хорошо жилось...

Сергей Краснюков

почитай умные статьи где-нибудь на РБК. здесь тебе ответа не найти

Anna Levina

не сразу всё устроилось - Москва не сразу строилась (с) ))))))))))))

Сестрица Аленушка

валюта как была так и осталась) это рубль падает и падает

Konstantin Voronov

не в тему..

Lora Sotnikova

так где на войну в Сирии и Украине брать, вот мы и платим

Konstantin Voronov

казахстан там не воюет

Lora Sotnikova

солидарность она во всём

Валентина Теплякова

Как Назарбаев сказал"Доллар пора отправить на пенсию".

Ник Ци

У Вас еще хуже с валютой, чем в России? ?? О фи геть.. .

Майя

Ваши у нас тоже не копейки стоят...так что - квиты...

Елена Ильина

Вау казахстан.родной.привет.родина моих детей)))

Konstantin Voronov

Привет,привет!

Елена Ильина

Еду еду в отпуск

Konstantin Voronov

Wellcome!

Indeets Rybkin

а кто Вам позволит соскочить оттуда? Привязаны!