Вера Холодная

Нужны ли живые елки . в доме на новый год .Может стоит отказаться ?

Ответы
Валерий Дягилев

Если ёлка срублена, то какая она нахрен живая? А через неделю полторы её на мусорку снести? Это жестоко Поставь пластиковую, она тоже радость приносит и не один год послужит.

Вера Холодная

А суть этого ритуала вам знакома ?

Виктор Соловьев

Ради двух недель гробить природу? поставил искуственную -их огромный выбор и заморочки кончились ..можно отломать веточки в лесу для запаха..

Вера Холодная

А зачем вообще нужна эта атрибутика ?

Виктор Соловьев

Ну как то меняет атмосферу внешнюю.))) обыденность .

Николай И.м.

Нужны.. они были выращены, чтобы, умерев, подарить людям радость. Судьба у них такая. И очень им плохо, если не по судьбе пойдёт)

Вера Холодная

А в чем суть обряда в курсе ?

Николай И.м.

Популярная в Германии легенда связывает возникновение рождественской ёлки с именем Святого Бонифация. Согласно житию святого, чтобы показать германским язычникам бессилие их богов, тот срубил священный дуб Одина. Легенда развивает этот сюжет: на вопрос потрясённых германцев, как им отмечать Рождество, он указал им на маленькую ель, уцелевшую под рухнувшими ветвями дуба. Её вечнозелёные ветви символизируют бессмертие, а верхушка указывает на небеса, как место обитания Бога..))

Вера Холодная

Есть еще версия . Древние в благодарность за удачную охоту украшали ель органами животного и водили хороводы.

Николай И.м.

Чего только не придумают люди..

Всегда Котов!

я давно отказался. иголки потом месяц убирать.. елка искусственная, живые ветки сосны на стол в вазе

Майя Петрова

Искусственные сейчас такие красавицы делают! Живые лучше поберечь, пусть в природе остаются!

Rj Sibirsky

чтобы ёлка была живой её надо вырастить а не убить в лесу и притащить домой ...

Василий Стеклов

Я давно пользуюсь искусственной елкой. Мне жалко лишний раз рубить деревья.

Lady Winter 🇷🇺

Мне никакую нельзя) четыре весёлых кота в доме опрокинут что угодно)))

Александр Самол

..ну это же дикость отмечать смену календаря убивая дерево..

Григорий Шапиро

А смысл?Время не то...Никто в лес рубить не ходит...

Вера Холодная

У меня под окнами целая гора . пытаются продать. Жалко мне их . елка в год растет на 10 см. это для метровой 10 лет нужно.

Григорий Шапиро

Согласен.Человек ненасытен...Но у нас питомник рядом...Дело не в том,что мы поставим.Дело в том,как мы к этому отнесёмся...

Та
Татьяна

у меня уже больше 40 лет ненастоящие елки.

Сергей Павлович

А у меня всегда настоящие.

Ма
Марина

У меня давно полноценных ёлок нет, но веточки натуральные

Ма
Марина

с запахом хвои!

Александр Грызлов

У меня искусственная, а эта пусть растет

Наталья

По сути они уже не живые....Их спилили.

Вера Холодная

Но если бы . не спилили они были бы живые.

Наталья

Оно того не стоит, чтобы убивать дерево. даже если для этого есть спец. питомники.

Вера Холодная

Согласна .Каждый год наблюдаю такую картину .гора елок .Их уже мало кто покупает .а они все пилят и пилят.

Наталья

Их потом на муку хвоевую вроже.

Елена

Мне хватает пару веток ели и сосны...

Елена🇷🇺

Мне больше нравятся искусственные.

Со
Солнце.

Уже отказалась. Берегу природу ☺️

Ирина Славянка

Откажитесь. Никто ж не заставляет.

Вера Холодная

Я давно отказалась. вопрос к участникам.

Ирина Славянка

А я пластиковые не люблю.

Вера Холодная

Елка вообще то символ смерти.В чем суть ритуала ?

Ирина Славянка

Вам объяснить традиции?

Златка Золотая

Мне и жалко. Я не ставлю настоящую.

Блуждающий В Тумане

сходите в лес, нарвите нижние ветки и аромат новогоднего праздника Вас не оставит)

Златка Золотая

Я в этом году вообще ёлку не особо хочу.. Мне хочется каких-то сухих веток, украшенный цветами, зеленью типа эвкалипта... Как-то так

Nick Moslem

Конечно...столько гибнет деревьев!

Вера Холодная

Поддерживаю.

Nick Moslem

🌹🌹🌹

Людмила ...🇷🇺

я давно с мёртвыми дружу...ёлками