Husu Huseynzade

цинизм положительное качество или отрицательное?

Ответы
Александра Кудина

Цинизм и трезвый расчёт идут рядом. Если удаётся отстраниться от всяких чувств и "норм" морали, то лично для меня это почти всегда лучше. Да Вы и сами, наверное, замечали - пожалеешь человека и придётся для него что-то сделать, не пожалеешь - забот меньше. Это, хоть где - на работе или среди соседей, или ещё где...

Инна Кравчук

А вы как думаете , мировоззрение, воспринимающее этические ритуалы как мешающие или избыточные для решения практических задач, отрицающее такие мотивы поведения, как сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу , может считаться полноценным ?

Husu Huseynzade

да. именно такое мировоззрение у меня и есть

Юлия Свиреденко

Цинизм-наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-нибудь, проникнутое пренебрежением к нормам нравственности и благопристойности. Исходя из определения самого слова ,логично предположить ,что скорее это отрицательное качество )

Марина Мандарин

а вы как считаете?
на мой взгляд и положительное и отрицательное
главное не переусердствовать с ним
в каких-то ситуациях он помогает

Husu Huseynzade

я считаю что положительное.

Настя Кутузова

Для владеющего - скорее положительное, главное скрыть ( а то окружающие не поймут), а вот для окружающих его - скорее отрицательное

Дина Колодчук

Больше отрицательное, но умея им правильно пользоваться можно сделать его своей фишкой. Пример - Фаина Раневская

Алеся Грицкевич

Скорее отрицательное, однако, циничное восприятие мира помогает практически адекватно оценивать ситуацию.

Константин Сон

Никому лучше от него не становится, просто иногда ничего с этим поделать не получается

Елена Жукова

По общим меркам - отрицательное, но по нашей жизни - необходимое. В меру, разумеется.

Рукият Рашидова

Если проявляется в умеренном размере и по конкретному поводу, то положительно

Любовь Фоменко

Наглое и бесстыдное поведение - положительное? Считаю, что отрицательное.

Husu Huseynzade

для кого бесстыдное для кого обыденное

Любовь Фоменко

Общайтесь с людьми своего уровня и всё.

Husu Huseynzade

а кто люди моего уровня?

Любовь Фоменко

Вас не знаю, сами определяйте.

Husu Huseynzade

ясно.

Алина Митина

цинизм-это накопительное качество,происходящее от плохого и хорошего

Rasul Yakibjanov

Конечно присущ, а ещё здравомыслие, которое многие за него принимают.

En Kira

Положительное для медиков,некоторых профессий...да и в жизни тоже))))

Валерия

Иногда бывает и положительным, хотя по сути...таковым не является...

Ка
Калипсо

скорее отрицательное, чем положительное. Хотя, в умеренных дозах...

Мне Так Нравится

можно назвать положительным, если он обращён к жизни, а не к людям.

Екатерина Аниретаке

с циниками не скучно. у них неординарный подход к разным вещам

Алина Руденко

Скорее отрицательное. Но циникам легче.... Сантиментов меньше

Realistka

цинизм=аморальность. Может человек без морали быть хорошим?

Husu Huseynzade

конечно... мораль ставит его в очень узенькие рамки...

Realistka

узок путь к спасению.

Husu Huseynzade

)))ну вот и пришли к выводу что вы христианка а я атеист

Realistka

атеист не означает - циник.

Husu Huseynzade

я атеист и циник...одно другому не мешает

Realistka

Вернее, один такой другим мешает.

Husu Huseynzade

кому это я мешаю?)