Николай Лисовский

В 17-м веке в Риме ходила поговорка: Чего не сделали варвары - доделали Барберини. Что имели в виду римляне?

Ответы
Оксана Долгих

Барберини — знаменитая римская княжеская фамилия. Она происходит из местечка Б. в долине Эльзы, в Тоскане, от которого и заимствовала свое имя взамен прежнего Тафани. Поэт и философ Франческо да Б. (род. 1254, † 1348), написавший "Documenti d'amore", также причисляется к этой фамилии, которая рано поселилась во Флоренции. — У Антонио Б. († во Флоренции 1571) было три сына — Карло, Маффео (род. 1568), который в 1623 вступил на папский престол под именем Урбана VIII, и Антонио (род. 1569, † 1646), капуцинский монах и кардинал-библиотекарь. Начало величию и блеску этого дома было положено папою Урбаном, который во время своего первосвященничества, продолжавшегося ок. 21 г., не упускал случая покровительствовать своим родственникам. Старший из трех сыновей его брата Карло, Франческо (род. 1597), в 1623 получил звание кардинала, пользовался в правление своего дяди большим влиянием и † 1679 деканом священной коллегии. Он положил при содействии хиосского уроженца ученого Льва Алацци основание драгоценной библиотеке, которая до настоящего времени, несмотря на понесенные ею потери, остается богатейшим из частных собраний рукописей в Риме. Второй сын Карло, Таддео, генерал римской церкви, занявший после прекращения фамилии Делла Ровере, герцогов Урбинских, должность римского префекта, женился на Анне Колонна де Палиано, правнучке победителя при Лепанто, и купил у старшей римской линии Колонна княжество Палестрину (Пренеста) вместе с другими владениями. Возрастающее могущество и честолюбивые планы Б. возбудили зависть фамилий Медичи, Эсте и Фарнезе. Это породило пресловутую войну за папский лен Кастро-Рончилионе (1641—44), кончившуюся тем, что Кастро был срыт, а лен поступил в распоряжение папской камеры. При папе Иннокентии X, вступившем на престол после Урбана, члены фамилии Б. пострадали вследствие политических замешательств. Таддео вместе с своими братьями принужден был бежать во Францию и † изгнанником в Париже в 1647.

Валентина Феоктистова

для создания Балдахина, возвышающегося в центре Собора Святого Петра в Риме, была использована бронза с крыши древнеримского Пантеона. Папа поручил Бернини, главному архитектору страны, обновить интерьер Собора Святого Петра, первоначально построенный по проекту Микеланджело. В рамках этого проекта Бернини и задумал создание бронзового Балдахина, который ныне располагается прямо в центре собора. Бронзы в таком количестве найти не смогли, и тогда папа Урбан приказал разобрать конструкции, которые поддерживали крышу Пантеона – единственного античного памятника, сохранившегося неразрушенным. Это решение было поистине варварским. Римляне подметили, что между фамилией Папы – Барберини и итальянским словом варвары – «barberi» есть некое созвучие. И долго еще до Папы доносилась поговорка: «Чего не сделали варвары, доделали Барберини».

Инна Кулиш

Эта борочная церковь построена в 17-ом веке и посвящена Игнатию Лойоле - основателю ордена иезуитов, ставшему символом ревностной.

Николай Лисовский

Папа Урбан 8-й из семейства Барберини приказал снять бронзу с древнеримского пантеона для украшения собора св. Петра

Инна Кулиш

ок

Раиса Яркова

Для строительства своих замков - кода не хватало материалов - они использовали имеющиеся строения замечательных мастеров.

Николай Лисовский

По одной версии для строительства палаццо Барберини брали мрамор античных развалин. По другой, папа Урбан 8-й из семейства Барберини приказал снять бронзу с древнеримского пантеона для украшения собора св. Петра

Раиса Яркова

Вот и я о том же

Надежда Максимова

Могу предположить, что это некий итальянский аналог Церетели. Так?

Николай Лисовский

Римский папа Урбан 8-й из семейства Барберини приказал ободрать бронзу с древнеримского пантеона для украшения собора св. Петра

Надежда Максимова

Ну, это не так страшно. Собор не плохой получился.

Жанна Глазкова

Строительство балдахина в Соборе Святого Петра в Риме

Николай Лисовский

Совершенно верно

Крысанов Андрей

какие нибудь правители тогдашнего Рима

Николай Лисовский

Вобщем да. Папа Урбан 8-й из семейства Барберини приказал снять бронзу с древнеримского пантеона для украшения собора св. Петра

Крысанов Андрей

из за куска бронзы с какого то пантеона целую пословицу придумали , вот сквалыги

Миронов Николай

Построили палаццо на месте храма Флоры?

Николай Лисовский

Папа Урбан из рода Барберини приказал ободрать бронзу с древнеримского пантеона для украшения собора св Петра

Аксель Билецкий

Папа Урбан восьмой разрушил Пантеон

Николай Лисовский

Приказал снять с него бронзу для собора св Петра

Аксель Билецкий

Та и я о том же

Николай Лисовский

Сам пантеон стоял еще в 19-м веке. Об этой истории упоминал Стендаль в книге Прогулки по Риму

Сергей Богатов

Либо археологи,либо зодчие.

Николай Лисовский

Барберини - римское аристократическое семейство. Один из представителей этого семейства папа Урбан 8-й приказал ободрать бронзу с древнеримского пантеона для украшения собора св. Петра

Сергей Богатов

Спасибо!

Людмила Егорова

просветите , плиз... 😊

Николай Лисовский

Папа Урбан 8-й и семейства Барберини приказал снять бронзу с древнеримского пантеона для украшения собора св Петра. Об этой истории упоминает Стендаль в книге Прогулки по Риму

Людмила Егорова

сейчас бы прогуляться по Риму... 😀

Николай Лисовский

Почитайте Стендаля. Интересно увидеть Рим 19-го века его глазами

Людмила Егорова

ОК , как -нибудь...

Галина Татаринова

Лес рубят - щепки летят

Виктор Аверьянов

Кто такие Барберини?

Николай Лисовский

Аристократическое римское семейство. Княжеский род.

Виктор Аверьянов

Почему так назвали себя?

Николай Лисовский

Странный вопрос. А почему вы Аверьянов?

Angelina Goncharova

может берберы ?

Николай Лисовский

Барберини это римское, аристократическое семейство. Княжеский род. По одной версии Барберини брали мрамор для своих палаццо из античных развалин. По другой, папа Урбан 8-й из семейства Барберини приказал снять бронзу с древнеримского пантеона для украшения собора св. Петра. Вторую версию упоминал Стендаль в своей книге Прогулки по Риму

Angelina Goncharova

О , сколько нам открытий чудных - готовит просвещенья дух ????Интересная истороия - спасибо 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹