Патология Разума

Задену очень тонкую и скурпулезную тему. Тему разводов. Статистика совсем не точная, но смею предположить что в ~60% разводов инициатор женщина. И причина : Потому что он пьёт и ему ничего не надо. Многие скажут:Я ему и покушать и погладить одежду и секс и холеть и лелеять, но бутылка ему дороже. Вопрос: А может быть вы не увидели чего-то, что к этому всему сподвигло? Может это не бутылка, дороже? А вы дешевле? Посмотрите глубже. Родственники, друзья, что творится или творилось вокруг?

Ответы
Lena Черри

А они себя алкоголиками не считают. Зато у них нет повода НЕ ВЫПИТЬ: то устал, то замерз, то коньяк подарили, то пиво по акции.... и получается, так он "расслабляется после работы". И нахрен такой "расслабившийся" муж, простите, нужен? Латентный алкоголик, а кто виноват, жена?....она ему, что ли, наливает? А если и начинает наливать, то первая спивается. Кому он сделал лучше? Себе, жене или детям? Можно же просто НЕ ПИТЬ. Взять себя в руки и быть мужчиной, а не пьяной скотиной, с которым противно лечь в постель даже после бутылки пива.

Iakov Iofik

А может он хочет внимание и покой в доме, а не кастрюли с борщом и выглаженные носки. Слово ласковое и нежная улыбка дорого ценника. Выпил 100гр , поднял настроение, а остальное до спины. Зачем скандалить, выпил и забылся. Жена должна чувствовать и понимать

Lena Черри

А если и жена ласковая и всёпонимающая и всёпрощающая, и бутылка под рукой?.... Кто на первом месте?.. А жене это всё надоело вусмерть, хочет иметь в доме ТРЕЗВОГО мужа. Или никакого.

Iakov Iofik

Очень сложно. Ему хорошо что может пить, а ей хорошо что может быть одна. Каждый при своём интересе. Любовь НЕ победила

Lena Черри

Некоторые мужья пить бросают ради семьи...а жене по-барабану. Живёт своей жизнью, как ЕЙ удобно.

Ек
Екатерина

У меня есть знакомые с детства скажем так этот человек мне годится в отцы...это мои соседи...когда я была маленькой этот сосед жутко пил ну можно сказать записался...жил с женой у них были дети моего возраста так вот...его жена с ним долго мучилась...не знаю может кадировка может что точно сказать не могу..но она вытащила его из этого всего не бросила и детей вырастили...я к чему мне кажется не нужно бежать от трудностей их нужно преодолевать

Патология Разума

Прекрасный пример.. и я в данной ситуации так же благодарен своей любимой.. второй)

Ек
Екатерина

Вот я тоже думаю что решаемо..если правильно все делать...Я рада за вас...

Патология Разума

но суть моего вопроса была шире.. алкоголь это как пример. А по факту в семье много проблем.. и нужно слышать друг друга и помогать и поддерживать.. Ещё один из примеров это когда устами жены говорит тёща.. или мужа свекровь..

Ек
Екатерина

Да согласна....это все так...а вот если нет ни тещи ни свекрови..как думаешь семья крепчает?

Патология Разума

тут опять же объём присутствия их.. когда вдвоём, то думаю сближаются люди.. но я не психолог

Ек
Екатерина

Вот вот...чем их меньше..тем они самостоятельней

Норма

Алкоголизм это болезнь. На начальных стадиях она поддаётся лечению, но с каждой новой пьяной все тяжелее( Мужчины, кажется забывают, что ЖЕНЩИНЫ СТРЕМЯТСЯ ВЫЙТИИ ЗАМУЖ, А НЕ УСЫНОВИТЬ алкоголика. Семья это не требования, что ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА ПОНЯТЬ, это серьёзный труд и ответственность обоих партнёров. Поэтому, посмотрите глубже, если пьёт и не хочет останавливаться, значит он просто никчмо, и развестись с ним нужно как можно скорее)))

Норма

В смысле?

Патология Разума

Кого и за что обвинять)

Норма

Но есть ещё и объективная оценка)))

Патология Разума

Её нет

Норма

В частности нет?

Светлана

У меня родители развелись в принципе по этой причине. И папик ушел сам к другой (по работе знали друг друга), его никто не выгонял. Пил, сколько я его знаю, с самого моего детства (бабуля сама любила рюмочку пропустить и внучка приучила потихоньку с 15 лет) . Надо было родителям развестись намного раньше, а не прожив 25 лет... но проблема - жить негде было маме. В СССР свое жилье ждали по 20 лет и больше. Но спасибо им за сестричку! )

Уральская Рябинушка

Чаще лад в семье зависит от мудрости женщины, и я не перестану это повторять. Приведу пример из жизни, не важно из чьей, но было это: Мужа на работе повысили в должности, назначили заместителем начальника цеха. Он на радостях позвонил жене. Жена, вместо того, чтоб поздравить мужа, порадоваться за него, в первую очередь спросила "А какая будет зарплата?". Выводы делайте сами. Естественно, он тут же бросил трубку

Елена...

Нет,по большей степени,это слабость,зависимость,болезнь.,распущенность..Я никогда с этим не сталкивалаь,ни отец,ни бывший муж,ни сын не злоупотребляли,познакомилась недавно с мужчиной,он был зашит,все было хорошо,но сорвался и теперь пьет и портит жизнь себе,вот уже и прав лишили и меня теряет,врать много стал,....хотя вижу тянется ко мне,но бутылка слаще!

Светик Светлая

Личный выбор способа жить. И что звать браком?🤔то акт государственной регистрации с целью узаконить распределение ресурсов и наследства, исторически использовался в государственных целях и экономических целях династий, слияние и приумножение достатка. А внутренняя кухня и домострой брака....

~Вита~

Мы не психологи,чтобы смотреть и понять причину его депрессии.А причиной может стать все что угодно.А к психологам в нашей стране ходить не принято,да и стоит такой поход не дешево.Вот и выбирают женщины наиболее приемлемый путь,чтобы сохранить оставшиеся нервы и спокойную жизнь.

Володя

Чнловек начинает пить когда никчемен. Он неспособен решить задачу и чтобы она не давила своей силой задач он включает циклическую скорость -запой. Так он повторяет цикл пьянства и становится алкоголиком по трму что не знает как остановить циклическую скорость.

Марина Баннова

Да это простая тема - дешевле-дороже - алкаш пьет потому что любит пить - это навсегда и нечего там дальше думать - от них бежать надо пока детей с этой же наследственностью не нарожала ибо бухать - это склонность, передающаяся по наследству

Алена

Сподвигнуть к алкоголизму может только одно- собственное желание ! Все остальное , блин отговорки и попытка свалить вину на чужую голову . Все! Все что мы выбираем в этой жизни , мы выбираем сами и надо нести ответственность за свой выбор .

Патология Разума

Глубоко, но не обширно. А подавая на развод женщина признает свою слабость и ошибку в своём выборе? То есть это она виновата в том что семья разрушилась? Виноваты оба. Просто либо кто то чего то не сказал, а кто то чего то не услышал.

Алена

Очень часто женщина подает на развод , когда уже все средства сохранения использованы. И это , правильно в случае с алкоголиками . в такой семье дети ничего хорошего не увидят .

Патология Разума

Уехала к маме? Перестала с ним разговаривать? Можно весь перечень средств? Это всё индивидуально. И думаю кто то за ко то говорить не может. Как и обобщать.

Алена

Перечень огромен, вплоть до отвезти на кодирование. В развитых странах, не у нас женщины и половины того не делают, что наши.

Патология Разума

Ты пытаешься лезть в дебри. Я всего лишь озвучил , то что многие смотрят слишком узко, не пытаясь видеть шире.

Алена

Я поняла тебя.

Вселенная

мужчина начинает пить, не только потому что женщина разочаровала его.. а еще и потому, что о не удовлетворен своей работой, например, или судьбой в целом.. Нельзя же женщине крест на себе ставить и самобичеванием заниматься.. это утопия.

Елена

Ну хорошо.....не увидела. А сказать прямо чего не хватает? Но и это не суть, ведь бывает, что он до свадьбы уже алкашом был, но вот это дурацкое женское стремление переделать мужчину...." а со мной он таким не будет... я его вылечу...)"

Елена

Я исходила из начального условия, что причина развода в пьянстве мужа. Причин разводов много и практически каждую можно, так сказать, разложить по полочкам и посмотреть глубже. Вот вы говорите многие смотрят под ноги и не дальше - это имеется ввиду женщины не смотрят, ведь так? А предложение то делает мужчина и именно мужчина ведет женщину в ЗАГС. Так почему же именно он не продумывает что и как будет дальше и вообще зачем он идет в ЗАГС?

Патология Разума

Нет, я не виню женщину не в коем разе. Причина разводов всего две. Либо кто то молчит, либо кто то не слышит. И виноваты всегда оба.

Елена

Виноваты оба, это да. Но ответственности больше должно быть у мужчины. Он глава и ему думать больше надо.

Патология Разума

Согласен, но жена держатель очага, и должна поддерживать его. А фактически? Наглядный пример. Думаю вы согласитесь. Устами жены говорит тёща!? то есть не они строят свою жизнь, а она их.

Елена

Согласна, только если супруги живут на территории тёщи. Мне кажется в своем доме муж такого не допустит.

Небесная Любовь

Да женщина правит миром. А мужчины всего лишь...., хотя какие мужчины? Это по вашему вопросу сужу, а нам женщинам так хочется, чтобы мужчина правил. Бедные вы бедные, женщина должна еще думать, а чего же этот бедолага пьет.

Галина

Бутылку легче опорожнить ,чем сесть за стол переговоров и поговорить с половиной о том ,что не устраивает ,так -нет я лучше напьюсь или найду другую .НАЙДЕТСЯ ЛИ ТАКОЙ СМЕЛЬЧАК ,КТО СЯДЕТ РЯДКОМ ,ДА ПОГОВОРИТ ЛАДКОМ .

На
Наталья

Ага. Точно. Надо бороться за "Свое" щасье... до последнего.. пока мама инвалидом не станешь. ... ну а чего? Правильно!! Мы ж женщины- ДОЛЖНЫ коней тормозить!!!(быть слабыми...?!). что б Это чудо- чуствовало себя мужиком!!!

Патология Разума

Не боритесь... А за халявой очередь итак большая стоит

На
Наталья

Мое время дорого.

На
Наталия

Я - женщина. Муж не пил, не курил, задаривал подарками, но однажды я поняла - дальше не могу. Встала утром, собрала шмотки и дочь, сказала извни и ушла. У Мжа челюсть отвисла. Сейчас мы огромные друзья и счастливы

Патология Разума

Ну тут я думаю что-то другое. Когда понимаешь что не твой человек...

На
Наталия

Да

Анна

Ну так если человек выбрал бутылку, то бутылка и уход от проблем для него дороже. А остальное да. дешевле. И семья , и любовь, и работа все это для него дешевле. Таких надо отпустить к их дорогой и забыть.

Наблюдатель

А почему дешевле, если она ему готовит, гладит одежду, даёт секс, холит и лелеет, а он в благодарность ей за всё это не бросает пить алкоголь? Как она после этого может быть дешевле?

Марго Винтер

Есть еще один вариант- таким образом люди прячутся от теальной жизни...в какойто момент они оглчнулись, и поняли , что безнадежно отсталиот тех, кто раньше и мизинца их не стоил...