😷M
😷Mоlchun🤐

Почему большинство людей безосновательно считают, что они умнее большинства, даже если они почти на дне социума и даже особенно они?

Ответы
Галина Папитова

Мне это тоже интересно. Был со мной случай: три года назад была ликвидация предприятия и я с инженерной должности прямиком на улицу вылетела,долго не могла найти работу. Нам тогда хорошие выплаты сделали,но деньги имеют свойство заканчиваться. Я пошла работать няней в детский сад и попутно просматривала вакансии на сайтах. Но как-то встретила бывшего коллегу по пути на работу. Стали рассказывать где работаем. Я сказала,что няня в саду, он тогда сказал,что я достигла дна и ниже упасть уже некуда. А от самого перегаром несет на три метра против ветра. И после своей разгромной речи он попросил заплатить за его проезд и занять немного денег. Я отказала.Не могу понять,кто дал право таким мудакам решать, где дно жизни и какая работа ниже плинтуса. Земля ведь круглая,где гарантии, что ты потом своего ребенка ко мне в сад не приведешь. Дети не несут ответственность за слова родителей и в садах персонал не имеет права выделять детей, ни в худшую,ни в лучшую сторону

Ел
Елена

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.

😷M
😷Mоlchun🤐

Молодец. Умеете гуглить

Armen Avanesov

Если коротко - чем тупее и необразованнее,тем выше мнения о себе, а с умными - все наоборот!😉

Ел
Елена

Вот и я о том же. А прежде чем гуглить, надо знать, что искать.

Armen Avanesov

Это точно, надо знать,что спрашивать, это как у меня было с ежовой дилеммой, сначала была проблемма,а потом я нашел ее название и полную расшифровку

Ел
Елена

Ежовая дилемма?)

Armen Avanesov

Дилемма дикобразов или дилемма ежа
Дилемма дикобразов или дилемма ежа - принцип в соционике. Артур Шопенгауэр описал дилемму на примере ежей находящихся в некомфортных условиях, например при неблагоприятных погодных условиях. Ежи, аналогично пингвинам, стремятся прижаться ближе друг к другу с целью сохранения тепла, но в то же время ежам необходимо сохранять дистанцию, поскольку иглы других ежей не позволяют приблизится на максимально близкое расстояние. Проекция дилеммы на мир людей - человек мучается одиночеством, но попытки сблизиться с людьми способны нанести ему не меньший дискомфорт

Armen Avanesov

Почти математическое
Армен Аванесов
Никогда ничего не вернуть назад :
И попытки, уверен, обречены,
Не надейся на сетку координат-
Все движения реверс запрещены!!
Хочешь в прошлое? Нам туда хода нет,
Мы заложники полубезумных схем,
Только жаль, нас, тогдашних, пропал и след
Средь ежовых* запутались мы дилемм!
Производная жизни ушла к нулю,
А в остатке лишь разность усталых тел,
Мысли глупые в поздней ночи снуют,
Больно душу секут векторами стрел !
Но предел не достигнут, разрыва нет,
Устремимся параболой снова вверх
Оптимизма добавим в простой сюжет
Ведь уныние - это ужасный грех!
* -метафора в психологии, с помощью которой описывают присущее людям противоречие, возникающее в межличностных отношениях.

Галина Крафт

Эффект Даннинга-Крюгера. Он проявляется в том, что глупые люди склонны переоценивать свои умственные способности и имеют завышенную самооценку, считая при этом окружающих более глупыми, чем они сами. Умные люди в силу большего кругозора и знаний понимают, что в мире полно людей более умных, чем они сами, и вследствие этого часто имеют низкую самооценку.

Анара Камелова

скорее всего таким поведением они дают себе последнюю надежду скрыть свою безграмотность и лень и дать надежду на достойное будущее даже если оно в мечтах а если не получится как у большинства происходит они обвинят в своих неудачах социум и систему будучи полностью уверенны в том что они это знали

Ми
Митричь

Ну, такие люди своими такими мыслями только подтверждают свое жалкое скудоумие, потому что по настоящему умные люди, тихие и все делают молча

Tintinatti

Потому что человек смотрит со своей точки зрения. Всякая другая ему чужда и абсурдна, каким бы запредельным г..ном ни была его.

Алекс Венцель

Лично я так не считаю, хотя имею два образования. Чем больше узнаёшь, тем больше уверенность в том что ничего не знаешь...)))))

Алена Смольникова

Завышенная самооценка, игоизм!!! С этими качествами человек уже родился!!! И они могут проявиться в любой момент его жизни!!!

Уральская Рябинушка

Надо же как-то себя поставить, если не выше, то хотя бы наравне. Но для этого сами ничего не делают, только пальцы веером

Ирина Попова

Наверное, потому что у них умные (старые) души. А эта ни совсем удавшаяся жизнь, лишь прохождение каких-то уроков.

Лариса Клементьева

Почему Вы настолько самоуверенны, что знаете, что считают большинство людей?,

Светлана Васильева

разве можно сравнивать социум и ум?Можно быть министром и полным дураком

Лора

человек в праве думать все что ему угодно, а богатство не показатель ума

Елена Данилова

И что ?) Они то могут, как хотят считать, а вас почему это задевает?

Ва
Васёк

Такие любят искать Ашипки в чужом тексте, больше ничего не умеют

😷M
😷Mоlchun🤐

Сафсэм сагласин. Ашипки их любимая тема😄

😷M
😷Mоlchun🤐

Ваще не по шариату это и не кошерно

Zza-Zza-Lorak.

Ум это ещё не есть мудрость, не переделать ,пусть живут

Людмила Ненашева

Профессор, даже будучи бомжом, остается профессором!

Ви
Виктория

как раз эти мало что умеют в жизни. будьте осторожны

😷M
😷Mоlchun🤐

Благодарю за предупреждение

Хочу В Париж

пусть думают..это может самооценку их повышает

😷M
😷Mоlchun🤐

Может

Майкл Карлсон

"дно социума" не обязательно лишает людей ума!