Паяц

2-я заповедь. "Не сотвори себе кумира..."а как же поклонение Иисусу,святым и даж мощам?

Ответы
Юрий Молотов

Поклонение только БОГУ, а Святые Угодники есть посредники между нами и БОГОМ, есть такое выражение "Дивен БОГ в своих Святых", святых БОГ слышит, потому к ним и приходим, как ходатаям к БОГУ, а мощи это часть, через них общение просто ближе. Христос он сын Божий. Поэтому поклонение святым и Христу, это не создание кумира, а одна из ступенек к БОГУ.

Ирина Кузнецова

Кумир - это то ,что отвлекает нас от Бога. В настоящее время кумиром может быть все , что угодно: работа, деньги, компьютер с интернетом, телевизор, книги, которые не приносят пользы и так далее. Творцу - не нужны рабы и поклонения - человек падает на колени по доброй воле.

Владимир Проскуряков

Заповеди их 16 на первые 24 года жызни! они древнее христианства на тысячи лет! Христиане изменили значение заповедей! А с Иисусом христианство кроме названия религии ни чего общего не имеет!☺️

Ирина Эшбаева

Не сотвори себе кумира... Всё, что ты ставишь выше Бога, Бог забирает у тебя. Не сотвори себе кумира - завуалированное предупреждение.

Паяц

интересная версия.))

Ирина Эшбаева

Грустная версия, если честно, но так оно и есть.

Людмила Чекалина

Поклонение Иисусу и " не сотвори себе кумира " совершенно разные вещи. Первое- это вера в высшие силы, второе- глупый ажиотаж!

Аптер Пётр Яковлевич

Вы не выдёргивайте из контекста фразы и не ищите подвоха у Бога и у Божьих заповедей.Божье Слово тщетным не возвращается

Бегущая По Волнам

на этом поклонении построены религии,а религии - это способ управления людьми и подавления человека как личности

Эмина Мир

Так в этом и дело...если бы читали Библию, там нигде не написано что нужно кому-то ещё поклоняться кроме Бога.

Паяц

кроме Бога.))

Эмина Мир

Да..так как он Творец всего и только он имеет право на поклонение.

Паяц

)

Владислав

Да,это следствие неверного виденья,ибо всё это не нужно умом понимать,это намёк,но он и в жизни так же

Кsюnя (Оксана)

Вы вырвали кусок из контекста, потрудитесь найти заповедь целиком, тогда многое поояснится

Ст
Старый

Это не есть поклонение, это есть вера в спасителя рода людского, а это разные вещи деточка.

Паяц

вы очень ошибаетесь,деточка!)))

Ст
Старый

Сам я не являюсь очень религиозным, но я крещёный и ношу крестик, верю , хоть в наше время уже всё про всё доказано, и да меня тоже бесит что в России ебанутые законы типа про чувства верующих и тд и тп,

Kurt Ruhu

Иисус пример для подражания, и даже он не требовал поклонения себе,а только своему Отцу

Людмила Сабрекова

Насчет Иисуса - это Бог!!! А вот поклонение святым и мощам это и есть идолопоклонство!

Елена

Вотменя тоже этот вопрос интересовал, мне даже вцеркви расплывчатый ответ дали

Паяц

будь иначе,то кто к ним пойдет.

Елена

Думаю, птйдут

Паяц

вера в чудо.

Елена

Да не столько в чудо...

Паяц

ещё вера в бессмертие души и кара за грехи.))

Анна Осокина

Поклонение Иисусу - см. 1-я заповедь. Святым и мощам не поклоняются, их почитают.

З!
Зоя !

Мне кажется вы путаете понятия: кумир и( как вы сами написали) святые мощи.

Паяц

тот, кто служит предметом восхищения, поклонения.там написано "и даж мощам"

Надежда Нуриева

не сотвори себе кумира,высокое убеждение,а в действиях низкие поступки

Паяц

не без этого.

Natalija Karpinets

Иисуса надо любить, все остальное люди сотворили и религию тоже.

Алена Шанибова

а не надо поклоняться, достаточно обычного уважения к пророку

Ве
Вегония

Это нарушение её, одна из проблем фанатиков религиозных