Игорь Багинский

почему залив финский а вокзал финляндский почему не финский вокзал?

Ответы
Наташа Белугина

Потому, что язык финский, и народ финский, и дом финский и баня, и находится всё это в Финляндии. А т.к. вокзал в Санкт-Петербурге, значит он наш, только называется по имени страны Финляндия. Вот у них все вокзалы финские.

Руслан Саркисян

Есть много не стыковок,Например ,Почему Питер,а не Петер ?Проверочное слово же Петербург?а корень слова меняется!! Или родилась в г.Ленинграде ,прописан в Санкт- Петербурге???не понятно!

Игорь Багинский

да действительно и этими вопросами я тоже задавался...

Евгений А.

потому что залив Финским еще тогда, когда ни вокзалов, ни самой Финляндии еще не было.

Александр Лесных

Потому что уже есть финский залив,а финлядский вокзал звуче красивее

Игорь Багинский

надеюсь вы не серьёзно....

Тричетыры Раздва

Что за прикол копировать вопросы с сайта на сайт? Свои то мысли есть?

Игорь Багинский

нет не копировал... где посмотреть... быть может мой вопрос кто то скопировал я его задавал ещё 06 ноября как видите...скиньте пожалуйста ссылку...

Тричетыры Раздва

То что Вы слова местами поменяли это похвально, но тем не менее...https://otvet.mail.ru/question/52700565

Тричетыры Раздва

https://otvet.mail.ru/question/40812553 туда же! Ф топку!

Игорь Багинский

Почему в Питере залив финский, а вокзал финляндский???
Кравцов Евгений Мудрец (16889), Вопрос решён 4 года назад...и ВЫ оказались правы забил в поисковик и вот что он мне выдал...но я действительно задался этим вопросом...хотите верьте хотите нет...не люблю плагиат...

Тричетыры Раздва

Ну, приятно, что помогла

Игорь Багинский

да действительно и за это ВАМ спасибо

Александр Митич

по берегам залива живут финны,а с вокзала поезда идут в ФинЛяндию

Олег

Откуда мне знать... мне бы узнать, что первично... курица или яйцо.))

Olga Jutman

Финляндский это правильно, а финский по современноразговорному.

Анжела Инцкирвели

потому что их (финов) даже в русскую армию не брали. Туповаты

Владмир Подгорный

Вокзал от названия государства ..а залив от жителей страны..

Кобра 13*****

потому что залив прокопали финны, а поезд идет в финляндию

Лора

залив по названию народа, а вокзал по названию страны

Александр Жук Эстония Таллин

А римерно так же как и ленинградская область с городом санкт петер бург

Лора

ага, я то же по этому поводу думала

Мереке ********

интересный вопрос,поделитесь,когда узнаете,ок?

Мереке ********

посмотрел ответы,мой ответ - потому что гладиолусы

Игорь Багинский

вот вот

Мереке ********

хорошего настроения

Игорь Багинский

спасибо и ВАМ счастливого дня...

Совка

залив для финнов, а вокзал для страны Финляндия

Мадам

ФИНСКИЙ ОТ СЛОВА ФИННЫ-ЛЮДИ...А ЭТОТ ОТ СТРАНЫ..

Игорь Багинский

хорошая версия...может ВЫ правы...

Кот Макси

На берегу - финны. Свокзала - ехать в Финляндию.

Павел Николин

Финская республика а страна Финляндия

Игорь Багинский

о...я как то и не думал на эту тему...быть может ВЫ правы...нужно будет обмозговать...спасибо за ответ.

Павел Николин

Я из Карело-финов

Ирина

потому что много финского получается

Лариса Мельникова

потому что направление на Финляндию

Люба Борисова

Залив финнов, а вокзал Финляндии.

Игорь Багинский

спасибо именно так и я думаю

Ke
Keeper

Соня, а почему всё-таки правильнее не Смольный институт, а Смольнинский (так же, как административный район Ленинграда в 30-50-х гг.)?

Люба Борисова

Не знаю точно.. но там все было Смольное.. и Смольный собор, и Смольный двор,и институт тоже Смольный. А воспитанниц называли смолянками . Лучше когда Смольный

Ke
Keeper

Со смоляным производством исторически связано место, это точно. Прочее наверняка - морфологические тонкости.