Владимир С

Собственник и владелец! Какая разница?

Ответы
Алексей Закурдаев

раньше человек был "собственником", а сегодня только "имеет право иметь собственность, а это коренным образом меняет смысл т.е. сегодня человек собственности не имеет, а только имеет право на неё, а значит в любой момент его можно лишить его этого, а вот каким образом, это дело г-ва. Таким образом, вот в этом и разница...

Владимир С

Понятно.

Ма
Маргарита

В обывательском смысле это синонимы, а с точки зрения правового законодательства, нет. Владельцем движущегося транспортного средства является лицо, которое им управляет, т.е. водитель, независимо от того, где находится собственник этого автомобиля: сидит рядом с ним или проводит отпуск за границей.

Калиниченко Игорь

Ну, это другой сайт. Мы тут о любви и дружбе.эй, модератор!

Ма
Маргарита

Ничего подобного! Здесь приемлемы любые вопросы, если только это не оскорбления и не нарушния установленных правил.

Калиниченко Игорь

Ну, давайте за ипотеку

Надежда Компас - Но Не Твой!

Собственник – это физическое или юридическое лицо, которое владеет, пользуется и распоряжается имуществом на основании документа, подтверждающего данное право. ... Владелец – это лицо, которое фактически обладает вещью, но не всегда имеет на неё право собственности.

Владимир С

Понятно.

Ирина Королева

Собственник -это по мелочи, так, может даже по ощущениям - себя таковым представляет. А владелец- это реальное владение чем-лиьо...иметь может, включая даже "рабов". Тогда он, конечно,- "РАБОВЛАДЕЛЕЦ". Пардон за анархизм. Но он, к сожалению, возвращается - по жизни такой.

Владимир С

Ясно.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну если учитывать что владелец от слова владеть, то Он просто владеет предметом временно и не можетим распоряжаться, а вот собственник может распоряжаться и одновременно быть владельцем.

Go
Goosha

когда не было собственности были владельцы,допустим гаража,квартиры. все было государственное. теперь есть собственность,значит появились собственники. владельцев теперь нет

Владимир С

Понятно.

На
Наталья

Право собственности включает в себя владение, пользование и распоряжение, наличие 3го элемента является необходимым условие права собственности. Владеть может и арендатор

Владимир С

Да.

We
Werwolf

Право собственности включает три правомочия: владеть, пользоваться и распоряжаться. Юридически, владелец-лицо, обладающее только первым.

Владимир С

Ясно!

Виталий Селиванов

Собственник может владеть и распоряжаться. Владелец может распоряжаться, но не быть собственником. Например, по договору аренды и т.п.

Владимир С

Понятно.

Надежда З;;;;;;;

Владелец тот кто владеет этим в данный момент, может быть и не законно. Собственник - тот кто чем то владеет на законных основаниях.

Владимир С

Спасибо!

Юляшка Зудилина

Владелец тот кто владеет этим в данный момент, может быть и не законно Собственник - тот кто чем то владеет на законных основаниях

Юляшка Зудилина

Я думаю так

Владимир С

Я этого же мнения.

Roman Balan

Юридически ни какой, но одни дают в пользование другим, другие нет, те что дают - владельцы, те что нет - собственники, как-то так!

Владимир С

Понятно.

Жа
Жанна

то что владелец владеет возможно не собственник документально, а собственник это уже прописано в документе на владение

Владимир С

Ясно.

Владимир Оныськив

У собственника есть право распоряжения имуществом. У владельца, если он не является собственником, такого права нет.

Владимир С

Понятно.

Мир

Почти никакой разницы....разве что в назначении объекта. Собственник жилого дома. А владелец, например, магазина

Владимир С

Ясно.

Мир

Ок

Серый

Думаю собственник - имеет в собственности что-то на постоянной основе, а владелец - владеет чем-либо временно.

Владимир С

Понятно.

Вячеслав Лисин

Принципиальная. Владельцем машины может быть водитель. Но в тот же момент он может и не быть собственником.

Владимир С

Так.

Ир
Ирина

А есть разница?..Может быть в толковании слов..их определений?..Так глубоко-не вникала...

Владимир С

Понятно.

Cветлана

Например у меня в собственности машина, а владеть ею я могу дать другу например

Владимир С

Так.

Cветлана

Хорошо

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Собственник хочет, чтоб это принадлежало только ему. А владелец - владеет этим.

Владимир С

Понятно.