He
Helen

Что означает слово- хам,хамское отношение? Ваше мнение о разборе слова. Просьба- евреев сюда не примешивать)))

Ответы
Tr
Traveler

Грубый, наглый человек, готовый на всякую подлость и низость.Тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения...хамским. В Российской империи дворяне презрительно называли словом этим словом представителей низших слоёв общества (холоп, лакей). Владимир Даль... "хам" - это бранное прозвище лакеев, холопов или слуг.

He
Helen

Происхождение слова ХАМ

He
Helen

Вы глухой?

Tr
Traveler

Вы даже читать не умеете.Где в вопросе слово "происхождение"?Просите какой-то разбор,не указывая какой именно... Ну прочитайте внимательно свой вопрос...О евреях вспомнили.Как говорится..смешались в кучу,кони,люди...🤣

He
Helen

Не слышит.

Tr
Traveler

Ну научитесь правильно вопрос задавать,а то,что ни вопрос,то и шедевр...Чего , сами догадайтесь...

Огненный Муравьед

Хам - сын Ноя, причем здесь евреи... Хам, когда Ной обожрался изобретенного им вина, трахнул своего папашу, за что был изгнан Богом в земной Мухосранск и сделан черен лицом. Видать от этого поступка все и пошло...

He
Helen

Думаю, нет. Не от туда.

Владимир Зернов

Когда папаша Ной нажрался как медведь и голяком в шатре валялся, только один его сын, которого звали Хам, не соблюдал приличия и пялился на голого папу. Двое прочих сыновей Сим и Иафет приличия соблюдали

He
Helen

Чушь и выдумки

Владимир Зернов

В Библии так написано

Константин

высокомерное и недоразвитое прерывание общения, путем уничижения достоинства собеседника..

He
Helen

А происхождение слова?

Константин

даже не в курсе

He
Helen

Посмотрите в ответах, если интересно

Константин

добро

Улугбек

Как не "примешивать", если это имя еврейское, ставшее именем НАРИЦАТЕЛЬНЫМ?...

He
Helen

В вопросе

Лиора Орли

Хам-жарко.....иврит

He
Helen

Не то.

Ви
Виктор

Это не еврейское имя. Хам - так звали одного из сыновей Ноя. В те времена ни о каких евреях ещё речь не шла....

He
Helen

Это не то.

Александр Пуздрин

хам как раз из священного писания, другого объяснения не существует...

He
Helen

Кто сказал?

Владимир Ефимов

А как не примешивать, если они о себе Библию писали?....

He
Helen

Библия -это не о том, о чём вы думаете. Даже само слово о том говорит. Это книга в переводе с греческого, дословно.

Владимир Ефимов

Но именно из "святых" еврейских книг мы узнаём о Хаме, Симе и Иофете. Оттуда и пошёл термин "хам" и "хамство".

He
Helen

Хамос (Хαμώς, כמוש) — божество Моава[1][2][3].[править]Общие сведения
Название означает «огонь, пламя».
Хамос называется «Моавитской мерзостью», подобно тому как Молох считался «Аммонитской мерзостью». Соломон в честь Хамоса построил для своих жён моавитянок капище, которое оставалось до царя Иосия, и только при последнем было разрушено.
Моавитяне почитали Хамоса за Баала или за Баал-Фегора[4][5].
Из изображения Хамоса на монетах Ареополя видно, что Хамос почитался, как божество Солнца. Хамос представляется здесь стоящим в огненной зале; в одной руке у него меч, в другой — копьё и щит, по сторонам его горящие факелы, с надписью: Ραβαθμω, то есть Раввав-Моав. Из этого видно, что Хамос был вместе и воинственное божество — Марс или Юпитер.
Хамоса почитали не только моавитяне, но и аммонитяне, тиряне и евреи.
Блаженный Иероним прямо отождествляет Хамоса с Ваал-Фегором; такое отождествление показывает, что служение этому божеству соединялось и с развратом[6]. На это так же указывает находящееся в найденной надписи моавитского царя Меша имя Astar-Chamos. На моавитских памятниках имени Астарты не находят, однако она появляется в имени Аштар-Хамос, так как-будто бы в Хамосе соединялось мужское и женское божества.

Бес Пристрастный

Вот что началось-то? Сын Ноя Хам был таки иудеем.

He
Helen

Он тут ни при чём.

Бес Пристрастный

Странная у вас логика. А кто тогда тут причём? Зам увидел пьяного в дупель праведника Ноя, совершенно голого, и, поскольку в ковчег взяли по паре разной скотины, но не по паре для Хама, Сима и Иафета. Ну, Зам не выдержал накопившегося сексуального напряжения и совершил развратные действия в отношении Ноя, своего отца. Это всё описано в Библии, в Ветхом завете. Именно откуда и берут начало такие понятия как хамство и хам. Только так и не иначе.

He
Helen

Это лишь ваше мнения. Отчего же не иначе?

Бес Пристрастный

Это не просто моё мнение, это даже не факт, это больше, чем факт – так оно и было на самом деле. (Я про происхождение термина, а не про правдивость библии).

He
Helen

Вам рассказал первоисточник?

Бес Пристрастный

Мда, как всё запущено...

Вадим

Никак нельзя не примешивать,если это сын Ноя.

He
Helen

А всё есть версии. Откуда все знания?

Вадим

Вы путаете версии с гипотезами.

He
Helen

Так они меняются по мере движения прогресса. Версия-это тоже движение.

Вадим

Нет.Гипотеза предшествует открытию.Версия- вариант уже открытого.

He
Helen

Но она продолжает развиваться. Вертия

Игорь Крайнов

Хам - я насколько знаю , библейский персонаж

He
Helen

По смыслу не подходит.

Сибирский Инквизитор

Не уважающий чужие границы моральный урод.

Дмитрий Каракозиди

А это действительно древне еврейское имя.

He
Helen

А хамос ,надеюсь, знаете, что означает?

Дмитрий Каракозиди

хамос не знаю. Подскажи. если....можно в личку.

Юрий Баранчиков

Что значит не примешивать?Мы-везде...

He
Helen

Не заострять. Ответ не там

Юрий Баранчиков

Ой вэй! Именно там...

He
Helen

Слушаю

Юрий Баранчиков

Хам — библейский персонаж, переживший Всемирный потоп, один из трёх сыновей Ноя.Видите, хамы не тонут!

He
Helen

Нет тут ответ.

Юрий Баранчиков

Сдаюсь...

He
Helen

Посмотрите в ответах. Я там написала.

На
Наталья

Что вам от них тоже досталось?

He
Helen

Так они везде.

На
Наталья

Да, я знаю

Кто-То

Без евреев не получится.

He
Helen

Получится. Обойдёмся греками. Это подсказка.

Кто-То

А чем евреи не устраивают?

He
Helen

Ответ не у них

Ва
Валерий

это библейское слово

He
Helen

В библии много слов. Но значение не совсем это. Там всего лишь имя. А слово имеет значение.

Александр Шишков

Вам кто-то на хомил?

He
Helen

Что означает это слово и изначальном?

Александр Шишков

Я думаю что это безнаказанность

Георгий Клинцов

А семитов мона?

А*
Андрей *****

я не такой

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

а?
евреи?