Наталь

"Он понимает жесты многих народов, настоящий полиглот." Слава С.
А Вам приходилось объясняться с иностранцами?

Ответы
Ke
Keeper

Наши разгружали танкер в эфиопском порту. Затем выпала у них пара свободных дней - несколько мореманов надумали съездить в столицу (она там не на побережье). Сели в поезд. Смотрят - у окна вагона расположилась роскошная африканская девушка. Решили от нечего делать познакомиться, а... языка-то не знают - так, с грехом пополам могут связать несколько английских слов. Один подошёл, начал, запинаясь: "Э-э, мисс, экскьюз ми... вы случайно не из Аддис-Абебы?" Африканка окинула их понимающим взглядом: "Нет, мальчики, я - Беба из Одессы!"

Наталь

)) Дети фестиваля))

Андрей Всехмудрейский

Я тоже полиглот. Знаю по английски-О, май дарлинг! по немецки- Гитлер капут, по французски-Мсье, же не манж па сис жюр, по польски- Пся кревь! и по азиатски- Моя твоя не понимай😆

Наталь

🤝😉

Андрей Всехмудрейский

И есть ещё один международный жест, понятный каждому - и нашему и инородцу. Догадайся с первого раза🤣

Владимир Дружин

Весьма кратко. Дочь общалась с франсузом, в застолье говорили и понимали. Следующим днем встретились, попытались поговорить - ничего не вышло! Обнялись и разошлись.)

Наталь

)))!

Селия Вымри

Ну конечно. Было особенно прикольно узнать, что старшее поколение Швейцарии совсем не знает английского языка. Было трудно объяснить, что мы хотим завтракать

Catch Me

Постоянно . Как правило на английских фразах . А английский я начинал учить по бутылочным этикеткам и сигаретным пачкам ))) данного ресурса вполне хватает .

Юрий Лагун

Часто жил среди них в их странах... Участвовал в различных событиях... Очень понимали наши жесты, особенно когда был с другом АК 45...

Алексей Генералов

Когда орать им начинаешь и показывать руками, они начинают понимать, хотя до этого момента по русски ни бельмеса не понимали!

Василий Сычёв

Да было.. Один раз с американцем в Москве.. Другой раз..... в Риге.... с латышом... Во втором случае было сложнее..

Пани Тася

Конечно, для меня и россияне иностранцы, но я же отлично понимаю все и вполне приемлемо обьясняюсь🙂

Николай Костров

Имел опыт... В Москве, с Англичанами, К нам прилетали Датчане, и в этом году ожидаем в гости . из Дании.

Владимир Жиров

с американским лётчиком в 1988 году у нас.

Veleslav Yarumar Vran

Английский все нынче понимают, а раньше - хватало спасибо, пожалуйста и пошел на йух 😉

Игорь Горяинов

Не знаю кто такой Слава. С. А раньше, слава КПСС, и иностранцам было все понятно.

Ми
Михаил

Ага. Я думал я англиского не знаю. Неа.... Я еще чет знаю) а вьетнамци нет(

Всегда Котов!

да.. при достаточном словарном запасе, все-равно в ход идет пантомима...

Ал
Алекс

Главное , что они все мат русский понимают . Вот на нём и общаемся .

Ирина Нагорная

Наталья, я думаю общаться можно без слов, сердцем. И еще... МУЗЫКОЙ

Наталь

Это точно) Но на производственные темы как-то затруднительно)))

Ирина Нагорная

У меня есть классная, веселая подружка, которая с таким позитивным мировоззрением - может перевести на английский любую тему. Я ей очень доверяю, Она не испортит диалог, а даже немного может исправить его в нужное русло. Т к есть время подумать и перевести допустим мою оплошность. Жестами на производственные темы тоже много не пообщаешься. Ему нужен переводчик. Как то так. А Что?

Наталь

Мы студентами исполняли общественную нагрузку - занимались с иностранными студентами русским языком) Много забавного было)

Ирина Нагорная

да... например перевести русское " ДА НЕТ НЕ БУДУ"😁

Наталь

Это - высший пилотаж)))

Сергей Master

Российским туристам мальчик жестами объяснил что его зовут Хуан

Eduard Mielke

Конечно. Иной раз с ними легче общаться чем с родноречивыми.

Наталь

А кто это был?

Eduard Mielke

Итальянцы, Датчане, короче многие.

Наталь

Спасибо за ответ!

Eduard Mielke

🤝🌹

Андрей Евдокимов

После третьего стакана различия языков нивелируются.,.

Семён

Да, я даже продавал газеты за границей, не зная языка ...