Ве
Вера

К Иисусу Христу это тоже относится?. . >>>

"Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит? "
Исайя 2:22
Или его фигура опровергает данное заявление?..

Рома Михалькевич

Что-то я не совсем поняла: на гайморитного только можно надеяться, что ли? Или того, у кого дыхание из заднего прохода?

Виталик Правда

Нет, не относится, Он жил сердцем

Ирина Шарова

Сам Исая говорит или говорит его аноним примеру Второисая или Третьеисая?!

Алексеи Нет

Иисус был человеком, который по своему трактовал ветхий завет и даже счел нужным внести свои поправки в виде нового.

Выводы делайте сами.

Да
Дарья

Относится.

С теистических позиций, надо концентрироваться именно на личности Бога, пребывая с Ним в непрестанном общении и любя именно Его больше всего на свете, и на Него же и надеясь. Любая попытка перенести центр концентрации на что-то другое есть идолопоклонство и создание кумира. Это нравственный аспект. Есть и рациональный: все происходит по воле Бога и зависит от Него, поэтому на Него и надо надеяться.

Со всяких пантеистических, деистических и прочих промежуточных позиций это означает, что средоточием этики должен быть универсум в целом, для него же наибольшее благо - в разнообразии, сложности и эволюции форм, и вот это и надо поддерживать в первую очередь, и не жертвовать благом целого ради блага части, но поступать наоборот. Соответственно и надеяться лучше всего на то, что созидательные тенденции мироздания никуда не денутся и все равно рано или поздно проявятся. Также и любить больше всего полезно именно универсум: во-первых, это справедливо, так как он источник всего, во-вторых, это задает разумную иерархию ценностей и в-третьих, универсум вечен, поэтому, если он является наивысшей ценностью, то любовь к нему утешит в случае потери всего остального.

Если Иисус смог принести жертву за всех, то это лишь по воле Аллаха. И если Аллах примет эту жертву и распространит на нас ее плоды, то это тоже воля Аллаха.

И кстати, Иисус приносил жертву за спасение в смысле дарования вечной жизни, а не за то, чтобы исполнять мирские желания.

Та
Танюша

А Вы обратили внимание о чем говорится выше например с 18 стиха? Стоит надеяться только на Бога, а Иисус -Сын Божий. Обычный грешный человек- что он значит?

Дмитрий

Аха! То есть человек чья жизнь на уровне его тела. Нет! Не про него! Точно не про него!

Виктор Дейнеко

У человека могут быть самые лучшие учителя и проповедники и самые лучшие книги. , но при всём этом если Сам Бог личным Своим участием не научит этого человека (не откроет разум к познанию истины, не просветит очи сердца, не даст Духа) , то этот человек так и останется невеждой в познании Бога. "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа" (Иер. 17:5). Любой священник, любой святой, любой знаток Библии - это просто человек...