Viktor Piskov

Вы можете услышать звук хлопка одной ладонью?

–1
Ответы
Nick Moslem

Не приходилось,думаю,если ладонью засадить в ухо...

Светлана Зайцева

Могу! Например если хлопнуть ею по столу!

Ник Ци

И ещё левую щёку подставить? 😁 😁

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Если хлопнуть по чему нить, то да

Viktor Piskov

Значит вы не в курсе про притчу буддистов

Коля

Можно если хлопнуть по попе.

Борис Иванович Тимошенко

....еще как ... коль по щеке..

Некто Из...

смотря по чему хлопать

Viktor Piskov

Вы читали притчу о хлопке одной ладонью? Она есть в интернете...

Некто Из...

там не так. Это китайская поговорка. Одной рукой в ладоши не хлопают. Про притчу не знаю.

Viktor Piskov

Хлопок одной ладони Дзэнская притча

Настоятелем монастыря Кэннин был Мокурай — Безмолвный Гром. У него был любимец по имени Тойо, которому было всего двенадцать лет. Тойо видел, как другие ученики каждое утро и каждый вечер приходят к учителю за указаниями по сандзэн — индивидуальному наставлению, когда ученику задаётся коан, упражнение для остановки блужданий ума. Тойо тоже захотел себе сандзэн.
— Подожди немного, — сказал Мокурай, — ты ещё слишком мал.
Но ребёнок так настаивал, что учитель, наконец, согласился.
Вечером в назначенный час маленький Тойо пришёл к Мокураю за сандзэн. Он сообщил о своём приходе ударом в гонг, не переступая порога, трижды почтительно поклонился и сел перед учителем, сохраняя вежливое молчание.
— Ты можешь слышать звук двух хлопающих ладоней, — сказал Мокурай. — Покажи мне, как звучит одна.
Тойо поклонился и ушёл в свою комнату размышлять над задачей. Из окна слышалась музыка гейш.
— Ага, нашёл! — воскликнул он.
На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо стал играть музыку гейш.
— Нет, нет, — сказал Мокурай, — не годится. Это вовсе не хлопок одной ладони. Ты ничего не понял.
Решив, что музыка может ему мешать, Тойо перебрался жить в тихое место. Он медитировал снова. Что же может быть хлопком одной ладони? Вот он случайно обратил внимание на звук капающей воды. «Есть», — догадался Тойо. Придя снова к учителю, он изобразил этот звук.

— Что? — спросил Мокурай. — Это же звук капающей воды, но не хлопок одной ладони. Попробуй ещё.
Напрасно Тойо медитировал снова, стараясь расслышать звучанье одной ладони. Он слышал звук ветра, но и этот звук был отвергнут. Он слышал крик совы, но и это не подошло. И шелест саранчи также не был звучаньем одной ладони.
Больше десяти раз приходил Тойо к Мокураю с разными звуками. Все они не годились. Почти целый год размышлял он о том, чем может быть звучанье одной ладони. Наконец Тойо вошёл в настоящую медитацию и оказался за пределами всех звуков.
— Я б

Георгий Ламбоцкий

это высшая стадия дзен

Виктор

по чьей то заднице!

Viktor Piskov

Хлопок подразумевает звук который получается от соударения двух ладоней

Виктор

хлопок по жопе тоже

Viktor Piskov

Нет

Юр
Юрил

Пощечина 🤨

Николай Смирнов

По столу.

Viktor Piskov

Значит про притчу не слышали...

Николай Смирнов

Точно.

Viktor Piskov

Учител спросил ученика " Ты знаешь звук хлопка двумя ладонями, можешь ли описать звук хлопка одной ладонью?"

Юл
Юлия

По бедру

Viktor Piskov

Хлопк это соударение двух ладоней имеется ввиду.Читайте притчу буддийскую, я даже здесь её поместил уже.

Лукас Шакал

конечно

Ок
Оксана

Нееет

Viktor Piskov

Я тоже

Ок
Оксана

🤝

Вера Гудкова

могу

Наиля Юсупова

Нет

Иг
Игорь

Нет

Александра Ким

Да

Viktor Piskov

В процессе медитации?

Александра Ким

Возможно

Viktor Piskov

Вы буддистка?

..
. . .

Да

Viktor Piskov

Круто! Это как в притче?

..
. . .

Нет это по другому

Анна Трофимова

Да