Николай Лисовский

Боян бо вещий аще хотяше кому песнь творити растекашеся мыслью по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы. Какая ошибка (не грамматическая) допущена в этой фразе из слова о полку игореве

Ответы
Маргарита Гракович

а мужчины которые долго живут в товарном виде? вы за ними наблюдали?

Алёна Травкина

Мысью, а не мыслью. Мысь - это белка.

Николай Лисовский

Совершенно верно. Это я и имел в виду

Алёна Травкина

Да, да. А так сильно привилось в языке - именно "растекаться мыслью"... и ведь неплохой образ получился, верно?

Галина Золотарева

аще кому хотяше песнь творити....

Николай Лисовский

Я действительно переставил слова, но это вышло случайно. Ошибка в тексте смысловая. Здесь нарушен логический ряд. Орел и волк принадлежат к животному миру а мысль нечто абстрактное и нематериальное Растекаться по древу тоже должно животное и на эту роль больше всего подходит белка, мысь на древнерусском. Если вам приходилось видет как белка снует по стволу дерева вверх вниз, впечатление такое, что она действительно растекашеся. Здесь автор Слова нашел очень точную метафору. Ну а мысль в тексте скорее всего появилась из за ошибки переписчика

Николай Лисовский

Вообще ошибки переписчика в тексте Слова не редкость и они нередко ставили исследователей Слова в тупик. Вспомнить хотя бы пресловутого тьмутараканского болвана. Сколько копий вокруг него сломали ученые мужи Считали его каменной бабой стоящей в степи и совершенно непонятно было почему автор Слова к этой бабе обращается. А ларчик открывается просто. В южнорусских степях испокон веку обитал, да и сейчас встречается сокол балобан. И вот уже тьмутараканский болван исчезает и появляется тьмутараканский сокол т.е. князь Роман Святославич. Роман Красный

Галина Золотарева

интересное замечание,Вы увлекаетесь древнерусской литературой?

Николай Лисовский

Да, интересуюсь. И древнерусской историей тоже

Снежана

растекаться мысию по древу

Николай Лисовский

Совершенно верно. Здесь нарушен логический ряд. Волк и орел животные, значит и по древу растекаться должно животное, древесное животное, а именно белка она же мысь

Снежана

верно).

Александр Кочубеев

"Мысью по древу". Так?

Николай Лисовский

Да именно так

Александр Кочубеев

Николай, что такое "мысь"? Правильно ли я понимаю, что в древности так называли белок?

Николай Лисовский

Да правильно

С_
Светлана _

трудный вопросик

Николай Лисовский

Трудного ничего нет. Здесь нарушен логический ряд. Орел и волк - животные, а мысль нечто абстрактное и нематериальное. Растекаться по древу тоже должно животное и на эту роль лучше всего подходит белка, мысь на древнерусском. Если вам приходилось наблюдать как белка снует по стволу дерева вверх вниз, впечатление такое, что она действительно растекается. Здесь автор слова подобрал очень точную метафору. Ну а мысль в тексте появилась вероятно в результате ошибки переписчика

С_
Светлана _

Какой Вы умный!

Николай Лисовский

Ну бог с вами. Обычный человек

Светлана Хоменко

Честно не знаю.

Николай Лисовский

Охотно верю. Вопрос и простой и сложный. Здесь нарушен логический ряд Волк и орел - животные, а мысль нечто абстрактное и нематериальное. Растекаться по древу тоже должно животное и больше всего на эту роль подходит белка, мысь на древнерусском. Если вам приходилось видеть как белка снует по стволу дерева вверх вниз создается впечатление, что она действительно растекашеся. Здесь автор Слова нашел очень точную метафору. Ну а мысль - ошибка переписчика

Светлана Хоменко

Спасибо Вам большое за вопрос и ответ на него.