Епифания

Варяг утопили сами русские моряки, что в этом героического?

–6
Ответы
Mihail Ozur

Есть логика войны. Современнейший для того времени крейсер необходимо было спасти для участия в дальнейших боевых действиях. Ничто не мешало капитану первого ранга Рудневу сделать это. Уйти в открытое море. Канонерка не имела никакой военной ценности. Посмотрите с каким презрением отнеслись к поступку Руднева флотские офицеры.

Mihail Ozur

Посмотри пожалуйста сама . Я служил Советскому Союзу 40 лет назад и к броненосному флоту начала 20 века отношения не имел. Но так называемый броневой пояс -главная защита броненосцев имел огромный вес . Разница в скорости броненосцев и крейсеров -35-40%. "Варяг" был новейшим крейсером для своего времени и его ТТХ позволяли выйти из боя . Я пересказываю Вам сейчас мнения сослуживцев Руднева. Было несколько публикаций ,посвященных увольнению Руднева с флота. Там подробно и профессионально оценивается вина командира крейсера.

Епифания

Скорость японских броненосцев 16 узлов, у Варяга - 14, вот и считайте

Mihail Ozur

Скорость лучшего для того времени рейдера в мире -23 узла. У крейсера не может быть скорость хода меньше ,чем у броненосца. Он мог прорваться в Порт -Артур. Командир "Корейца" взорвал канонерку ,чтобы она не досталась врагу.По приказу Руднева крейсер не взорвали ,а затопили на отмели вдоль берега бухты . Во время отлива корабль наполовину находился над водой. Отправленному в отставку командиру "Варяга", общим решением Санкт-Петербурского и Кронштадских морских собраний ему было ЗАПРЕЩЕНО их посещение. Он побоялся идти на прорыв, он не вел бой до конца, корабли повернули назад в порт. Команда покинула корабль и вернулась в порт . Откуда была эвакуирована.

Епифания

Заявленная, а реально - 14, почитайте о нём. И о повреждениях Варягах тоже

Mihail Ozur

Да, проектная скорость и реальная скорость хода иногда не совпадают . Но не настолько!!!!!!! В механике как раз я разбираюсь.В армии- командир танковой роты . Самыми быстрыми кораблями того времени были миноносцы имеющие скорость хода до 26,5 узлов, броненосные японские крейсера - до 20, 7 узлов. Японцы вели огонь только шрапнелью, сметали с палубы команду. Они боялись повредить "Варяг". Хотели захватить его как трофей. Крейсер ,потеряв часть команды , сохранял управление и мог продолжать бой. Мог погибнуть в бою. Как это сделал миноносец "Стерегущий" под командованием лейтенанта Сергеева. В неравном бою против 4 -х японских миноносцев. Или другой пример- бронепалубный крейсер "Рюрик", устаревший к тому времени, потерявший более половины команды, неуправляемый, попытался таранить японский крейсер. "Рюрик" отверг предложения о сдаче. Взрывчатка, имевшаяся на корабле, была непригодна для взрыва. Тогда команда открыла кингстоны и потопила остатки крейсера на большой глубине!! в Корейском проливе. Вот это герои!! Я внимательно ознакомился с потерями "Варяга" его ТТХ . Солидарен с решением офицеров флота запретить "герою" В. Ф. Рудневу посещать Морское собрание.

Алексей Бар

Затопили, а не утопили?! Варяг в ходе ожесточенных боёв с японской эскадрой, получил несколько критических прямых попаданий... Команда приняла решение о затоплении крейсера, т.к.до ремонтной базы он бы не дошёл, т. к. на хвосте сидели корабли япошек и мог достаться противнику... Он был затоплен!! А, что? Совершенно правильное решение!!

Abstrakt User

Японцы планировали использовать его в качестве своей боевой единицы.
Экипаж отбивался, сколько смог, а потом затопил крейсер.
Японцы подняли и починили, но это дополнительные затраты.
PS песню "Наверх вы, товарищи, всё по местам" написал немец, вдохновлённый подвигом экипажа.

Пух!!!!!!!

Утопили то ,они утопили,,зато сколько бились, до этого.Варяг и ,яхта?Это как понять против, в пять раз превышающего противника?Если не больше!

Пух!!!!!!!

А, я,что по японски пишу?

Епифания

Хуже, кого "их" достали?

Пух!!!!!!!

Я написал?

Епифания

"их из пролива доставали японцы!" (с)

Пух!!!!!!!

Поднимали!)

Королевская Аналостанка

Москву тоже сожгли сами , чтоб французам не досталась . Думаю , что это не героизм , а какая то безысходность

Епифания

Преступление. Бей своих

Сергей Маркарянц

Что бы боевая единица не досталась врагу в качестве трофея (это позор: для команды, флота, государства)...

Андрей Андрушевский

Врагу-то он не достался...
Степан Разин вон тоже Шамаханскую Царевну в Волге утопил..
Но не отдал врагам

Епифания

Ещё как достался, был поднят, служил японцам

Андрей Андрушевский

ну команда Варяга, по видимому, не осознавала,что джапы смогут поднять судно

Ва
Валера

На миру и дурость красна, за то, сколько иностранных зрителей было

Дм
Дмитрий

Лишили противника одной единицы в его списке им потопленых

Епифания

Японцы быстро подняли Варяг

Дм
Дмитрий

Это их право собрать все нужное на отвоеваной территории

Дм
Дмитрий

Лишили противника одной единицы в его списке им потопленых

Solomon Gruzmarg

Врагу не сдаётся наш гордый Варяг,пощады никто не желает.

Епифания

Auf Deck, Kameraden, all' auf Deck!
Heraus zur letzten Parade!
Der stolze Warjag ergibt sich nicht,
Wir brauchen keine Gnade! (с)

Solomon Gruzmarg

А Марш Лётчиков,чья песня?

Епифания

Не знаю, что за песня?

Solomon Gruzmarg

Марш авиаторов. ,,Мы рождены что б сказку сделать былью..."

Solomon Gruzmarg

Посмотрите этот ролик, на мой взгляд интересный.

Никита Анохин

Подобный героический подвиг совершила Аврора в Цусиме.

Епифания

Утопилась? А в чём геройство-то?

Никита Анохин

Удрала в темноте.

Сергей Осипов

А вы попробуйте , открыть гингстон хотябы в катере ....

Епифания

Уже пробую

Сергей Осипов

Очень хорошо ....

Максим Соков

Не выясняйте дорогой... узнать лучше про Суворова

Алексей Ухта

Они не дали поднять на нём японский стяг

Епифания

Таки подняли. Подняли Варяг, переименовали в Сойю и подняли японский флаг

Алексей Ухта

Главное в тот момент на дно он ушёл российским и флаг не спустил

Епифания

А экипаж разбежался... Но кто тогда это знал? Немцы даже песню сочили про гордый Варяг. Но теперь-то мы знаем, что там было

Алексей Ухта

Что там было ? ))главное они не здались и хватит всех обсирать

Епифания

На уровне подворотни не разговариваю

Алексей Ухта

С продажными аналогично если начнется война таким как вы надо писать сразу в плен )))

Константин

То что решили лучше утонуть,чем сдаться

Епифания

Моряки не утонули, а разбежались

Константин

Это понятно..разговор о корабле

Сергей Никифоров

Отдать его на плаву - вообще позор...

Епифания

Могли бы затопить в море, а не в порту

Сергей Никифоров

Тонкостей не помню, давно читал. Видимо, так сложились обстоятельства.

Коля

Боевой корабль не достался врагу.

Епифания

Он достался

Михаил Мостовой

Как смогли... так сделали🤔😱

Андрей Будняев

Что корнйца присовокупили.