Ма
Марина

Что такое "Золотое руно" , и почему оно золотое?

Ответы
Та
Татьяна

в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла — отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи Ино (или, по другой версии мифа, тётки Биадики). По дороге Гелла упала в море, названное после этого Геллеспонт — «море Геллы» (современный пролив Дарданеллы).

Фрикс достиг берега Колхиды (современная Западная Грузия). Здесь он принёс барана в жертву Зевсу, а снятое золотое руно подарил царю Колхиды. По позднему варианту мифа баран сам стряхнул с себя золотую шкуру. Золотое руно, ставшее магическим гарантом благоденствия колхов, охранялось драконом в роще Ареса, откуда оно было похищено и увезено в Грецию аргонавтами под предводительством Ясона.

Миф о золотом руне отражает историю ранних связей между Древней Грецией и Кавказом. По преданию, золото на Кавказе добывали, погружая шкуру барана в воды золотоносной реки; руно, на котором оседали частицы золота, приобретало большую ценность. Но данный способ добычи не подтвержден, т.е. непонятно можно ли таким способом добывать золотой песок из проточных рек, ручьев.

Ан
Анна

Золотое руно (миф.)
руно чудесного З. барана, на котором
дети царя минийцев Афаманта и богини
Нефелы, Фрикс и Гела, бежали от
преследования мачехи Ино, дочери Кадма.
Баран поплыл с ними по морю, при чем
Гела утонула в проливе, названном по ее
имени Геллеспонтом (т. е. морем Гелы), а
Фрикс прибыл в баснословную "восточную
землю" — Эю, отожествлявшуюся
впоследствии с Колхидой, где царствовал
сын солнца Эст. Принятый последним,
Фрикс принес барана в жертву Зевсу
Фиксию (т. е. покровителю беглецов), а
руно его повесил в священной роще Арея,
где его охранял неусыпный дракон. За
одно поколение до Троянской войны,
родственник Фрикса, Иасон (см.
Аргонавты), похитил, при помощи дочери
Эста, Медеи, З. руно и увез его в Грецию,
к царю минийцев Пелиосу.

Елизавета Масленникова

Само выражение золотое руно пришло к нам из греческой мифологии. Золотое руно — это золотая шкура барана. В разных вариациях древние мифы рассказывают историю о чудесном спасении от преследователей сына одного из царей греческих городов по имени Фрикс на берегах Колхиды (нынешнего восточного побережья Черного моря). За свое спасение он принес барана с золотой шкурой в жертву Зевсу, а саму шкуру подарил царю Колхиды в знак благодарности. Это золотое руно стало потом магическим гарантом благоденствия и процветания жителей Колхиды. Его охранял в тайной роще свирепый дракон.

Владимир Беккер

В старину с помощью руна то есть с помощью бараньей шкуры добывали золото ! Руно клали на дно реки и прижимали камнями . Вода несла с собой песок и заодно золотой песок золотые крупицы застревали в шерсти потому что тяжёлые . Потом руно вытаскивали и выбирали золотой песок .

Валерия Муравская

Золотое Руно — одна из известнейших на российском рынке компаний, производящая товары для рукоделия высочайшего уровня. Наборы Золотое Руно имеют отличную репутацию и хорошо зарекомендовали себя перед тысячами российских рукодельниц.

Наталья Пяткова

Интересно,что Вы под этим подразумеваете?1,название сигарет.Почему назвали,не знаю.2,из мифологии-шкура молодого ягнёнка.Опускалась в речку,где больше находилось золотого песка.Кудряшки задерживали золото и по этому так иназывается

Жандос Насыров

Золотое руно это шкура барана. Золотое потому что баран был золотой. За ним Ясон с аргонавтами плавал. (ну и видимо золотой он потому что приносит богатство и власть своему владельцу)

Борис Шведов

Золотое руно-шкура барана,на которой греки мыли песок добывая золото,и от остатков золотых песчинок шкура казалась золотой.

Ма
Марина

Все правильно, только не греки, а колхи. ))))

Валентин Птащенко

что то в мифах о золотой овце которая приносила счастье и богатство потом с мертвой сняли шкуру и это и есть золотое руно)))) 😄

Кролис Людмила

Считается , что это шкура барана. которую опускали в золотоносную реку, чтобы на шерсть налипали золотые песчинки.

Ма
Марина

Верно! )))

Николай Принцевский

по легенде при помощи овечьей шкуры вымывали золото из быстрых кавказских рек.крупицы оставались в руне,в шерсти

Василий Лейка

Золото́е руно́ — в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой,

Алекс Пахомов

Это артефакт Кратоса, бога войны. Оно контраатакует вражеские атаки и отстреливает вражеские выстрелы

Юрий Шалагинов

Шкура золотого барана-это всего лишь миф.Смысл в том -на что Человек способен чтобы достичь своей цели.

Кирилл Розлован

шкурка баранья. хз почему золотая по идее сделал какой то божек греческий. Апполон что ли? не помню уже.

C-A .

это шерсть овцы - за ним поплыли и это путешествие было опасным и нелегким - поэтому оно и золотое ! )

Антон El Guaje

Это золотая шкура барана, а почему золотая, даже не знаю, это из у греческих мифологов лучше узнать

Маргарита Рыбакова

Это шерсть каких-то необыкновенных овец, но если точнее, то нужно заглянуть в мифы Древней Греции)

Ма
Марина

В древность на Кавказе старатели добывали драгоценный металл, на трое суток погружая овчину в золотоносную реку: крупицы золота цеплялись за шерсть. За этой шерстью и отправлялся в экспедицию грек Ясон. )

Маргарита Рыбакова

Про Ясона помню, про Кавказ -нет( спасибо, что напомнили! И много правильных ответов?)

Ма
Марина

Есть разные, некоторые пишут из мифологии, я принимаю все ответы.)))

Маргарита Рыбакова

Спасибо)

Ма
Марина

))))

Microsonya Www

овечья шкура, а золотая так как блестела на солнце от застрявших в нёй крупинок песка))

Эгине Абрамян

золотое руно это легенда вроде по баранью шкуру, а вот почему золотое не помню