Валентин Шолохов

31 мая 2020 День химика — профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности, который ведет свою историю с советских времен и отмечается в последнее воскресенье мая.Химия-наука, исследующая вещества и их превращения в результате химических реакций. Давным-давно люди на практике применяли знания о химии, пытаясь получить золото из любого металла, выплавляя стекло, окрашивая ткани различными красителями. "Собери ингредиенты:Радость, счастье, комплименты, Грамм удачи подмешай,Про любовь не забывай,Подогреть надеждой надо,Шеф твой сдобрит пусть окладом.Если вдруг в итоге смесь Даст в осадке злобу, спесь - Осторожненько их слей,А полученный коктейль Залпом выпей, старина,За день химика до дна!" 😉

Ответы
Владимир Зернов

Лысый боготворил химию-чудесницу. Все так пострадали!

La Testa

Ага

Валентин Шолохов

13 октября 1884 г. 136 лет назад Утверждено место прохождения нулевого меридиана по Гринвичу Это сегодня мы знаем о том, что нулевым меридианом называется Гринвичский меридиан, то есть меридиан, проходящий через обсерваторию города Гринвич в Великобритании. Определение его как нулевого не связано с какими-либо важными географическими исчислениями и не требовало этого при его выборе. Так или иначе, но до принятия 13 октября 1884 года Международного соглашения об установлении Гринвичского меридиана в качестве нулевого долгое время на картах разных стран можно было встретить нулевые меридианы, проходящие в совершенно разных местах. Такими местами были остров Родос (в трудах Гиппарха), остров Фуэртевентура на Канарах, остров Ферро, Кадис, Гринвич, Лиссабон, Париж, Копенгаген и др. "Меридианы, параллели Всегда на глобусе одном, Так люди здесь в часы метели, В часы, когда весенний гром Бывает слаб, не то, что сердце… Вновь шаг… Безмолвный… Параллель… И никуда уже не деться — Закон незыблем не Земле. А мы порой считаем странным Закон земной… Как всё понять: Встречаются меридианы, А параллелям встреч не ждать… Соединит опять легко так Две точки полюсов земных Меридиан — и нет далёких Тех расстояний… Ветер стих… Душе теплей… И пусть метели Метут, не умолкает гром — Меридианы, параллели Всегда на глобусе одном…"😅