Валентина Мезрина

В чем заключается символизм свастики?

Ответы
Al
Alexc

Древний символ солнца у земледельцев. Точнее одна из его эволюций - вначале было просто кольцо с точкой посредине, потом кольцо с множеством лучей проходящих через эту точку (типа как колесо телеги), позже количество лучей начало сокращаться и они начали закручиваться/изгибаться, иногда образуя угол. Так появились знак инь-ян, свастика и многие другие (собственно таково происхождение и крестов). У индипйцев (индусов) свастика уже обозначала не солнце, а огонь, при том в зависимости от стороны в которую направлена - огонь созидательный (очаг) или разрушительный...
Представители Рейха взяли себе этот символ как намёк на проихождение от древних ариев (земледельцев). Но они вообще мешали символику разных культур и эпох - от Индостана и до Рима, от доантичных времён и до средневековья. помешаны были на мифологии, и пытались свести науку и мифы воедино...
Это вкратце

Валентина Мезрина

Спасибо!

Al
Alexc

В Азии до сих пор нередко используется данный символ без малейшего намёка на фашизм/нацизм. Забавно бывает встретить на одном объекте рядом изображение свастики и пятиконечной звезды.
п.с. у древних славян был похожий символ - коловрат

Vasilij

Свастика имеет много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, благополучия, связывалась с добрым предзнаменованием, процветанием, плодородием, долгожительством, могла служить оберегом от злых духов. Одновременно могла быть символом света, огня, молнии или небесных тел. Могла символизировать философские категории В конце XIX века свастика была объявлена символом «арийской расы» и в результате в XX веке получила известность как символ нацизма и Нацистской Германии и стала устойчиво ассоциироваться именно с режимом нацистской диктатуры и идеологии[

Александра Логвин

Свастик огромное количество и все они служат оберегами. Напишу некоторые, а вы сами поищите их описание в инете. Сварожич, Фаш, Яровик, Посолонь, Инглия, Солонь, Колядник, Чароврат, Агни. Описать "символизм", по-моему невозможно одним, двумя словами. Но все они несут в себе чистоту, разум, дух, защиту. И то, что гитлер(исказил максимально само понятие) и его последователи используют абсолютный Свет в своих делишках - ПЛОХО, во вселенских масштабах.

Александра Логвин

И почитав комментарии видно какой колоссальный урон в головах людей наносит дезинформация. Дисбаланс в устройстве Мира. Относится к хорошему - негативно и наоборот.

Валентина Мезрина

Совершенно с Вами согласна!

Tr
Traveler

Множество значений.,У древних народов она была символом движения, жизни, благополучия, связывалась с добрым предзнаменованием, процветанием. Одновременно могла быть символом света, огня, молнии или небесных тел. Могла символизировать философские категории.В конце XIX века свастика была объявлена символом "арийской расы" и в XX веке получила известность как символ нацизма и Нацистской Германии .

Уральская Рябинушка

Свастика бывает двух видов: Правильная-направлена по солнцу-символ солнца, удачи, счастья, созидания. Неправильная-лучи направлены против солнца-символ тьмы, разрушения. Но обе свастики применимы, как деньи ночь, свет и тьма, рождение и смерть. И воспринимаются как единое целое, как Инь и Янь. Кстати, у фашистов была свастика обратная-тьмы и разрушения

Glаdiator (Woodland, Са)

Свастика имеет много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, благополучия, связывалась с добрым предзнаменованием, процветанием, плодородием, долгожительством, могла служить оберегом от злых духов. Одновременно могла быть символом света, огня, молнии или небесных тел. Могла символизировать философские категории.😏

Валентина Мезрина

👏 Спасибо!

Александр Петрович Кудрявцев

у древних ариев она символизировала солнце. В индии куда они были вытеснены до сих пор в некоторых храмах свастика в почете. Нацисты присвоили этот знак как доказательство что они потомки ариев АРИЙЦЫ. На самом деле они потомки готов о чем говорит германская культура и даже готический стиль зотчества

Музыкальный Кот 🐈

Слово «свастика» происходит от санскритского «svastika», что означает «счастье» или «благоденствие». Мотив рисунка (крест с загнутыми концами) предположительно впервые появился в Евразии во времена неолита и, возможно, символизировал собой движение солнца по небу.

Ва
Василий

Понимаешь.. Можно и о символе поговорить, и арийцев вспомнить.. Да и на флаге ВВС Финляндии есть свастика..
Но.. в детстве подходил мальчишка - резко кидал свою руку к моему колену и весело говорил"Я вот такую собачку видел!".. Шутка...
Получил по морде и символ исчез...

Ирина Карпова

Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие, от सु, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть») — крест с загнутыми под прямым углом концами («вращающийся»)

Валентина Мезрина

Верно! Спасибо!

Vasilij

В конце XIX века свастика была объявлена символом «арийской расы» и в результате в XX веке получила известность как символ нацизма и Нацистской Германии и стала устойчиво ассоциироваться именно с режимом нацистской диктатуры и идеологии

Олег Огородник

У многих народов еще с эпохи палеолита он был связан с культом солнца. Свастика в переводе с санскритского означает счастье или благоденствие и до сих пор является священным символом некоторых религий (индуизм,буддизм....)

Нежно-Снежная Баба

Как бы очистка от чего то некачественного на земле, в том числе и людей. Фашисты и пытались очистить, даже детей уродцев уничтожали и типа расу людскую очищали от нечисти. Миссия типа очищения? Знак то сам по себе нормален

Михаил Александров

Никакого символизма, те, кто говорит что мол это символ солнца или галактики, просто дурачки, которые повторяют разную чушню и не хотят думать. Свастика, это часть фрактала которыми описывается наша реальность.

Михаил Александров

И что дальше? Это все фракталы, люди давно о них знают. Кстати, вся эта символика появилась сравнительно недавно. Точнее информация об этой символике. Встаёт закономерный вопрос, а почему раньше об этих символах никто не говорил? Повторяющийся элемент свастики можно найти на славянских орнаментах, но не более того.

Мозгоклюй Чревовещающий

Эти символы веками существовали. Ты просто не обращал внимание

Мозгоклюй Чревовещающий

Зайди в тот же эрмитаж. Ну или на старых домах есть свастичные символы

Михаил Александров

Мужик, ты слепой что ли? Я тебе об этом и толкую, люди давно знают что реальность описывается фрактальной графикой. Посмотри на дерево, это тоже фрактал, то есть множество обладающее самоподобием, только гораздо сложнее чем прямоугольная свастика. Ну или ее вариации.

Мозгоклюй Чревовещающий

Прямоугольная, потому что в 2D. Условное обозначение 3х мерного объекта. Все буквы построены на этом принципе. Да, фракталы. Тот же ДНК.

Никита

Ооо, это Еще до Египта полшо, По сути ранее значилось символом солнца, а еще раньше знаком жизни. После чего его извратили в конец и ныне кроме отвращения у многих и символа фашизма это не чего не вызывает!

Валентина Мезрина

Спасибо за ответ!

Никита

Что вы можете сказать о моем ответе на ваш вопрос?

Валентина Мезрина

Согласна с некоторыми уточнениями. Этот символ показывает, что человек есть связь между Небом и Землей; правая рука поднята на конце горизонтальной линии, левая же указывает на землю.

Никита

Еще, ранее его считали символом бесконечности, знали об этом?

Валентина Мезрина

знала

Никита

Приятно слышать, что еще существуют люди желающие развиваться и не желают деградировать как многие!

Кл
Клава

Сложно. В разное время и у разных народов по разному. Изображение в разных вариантах я имею ввиду. А именно свастика символ фашизма, превосходство одной рассы над другой. Без всяких на то оснований.

Уральская Рябинушка

Свастика бывает двух видов: Правильная-направлена по солнцу-символ солнца, удачи, счастья, созидания. Неправильная-лучи направлены против солнца-символ тьмы, разрушения. Но обе свастики применимы, как деньи ночь, свет и тьма, рождение и смерть. И воспринимаются как единое целое, как Инь и Янь. Кстати, у фашистов была свастика обратная-тьмы иразрушения

Валентина Мезрина

спасибо!

Suren Sahakian

вечность и еще распространение арийской расы из междуречия ТИГР ЕФРАТ по всему свету - север восток - восток юг - юг запад- запад север - мысленно начертите и получите свастику

Suren Sahakian

а кстати гитлер перенял это и испаганил

Владимир Тунгусов

Это знак, - Солнцеворот, древний арийский, был взят фашистами, которые считали, себя самыми арийскими потомками. На самом деле это не так, нельзя быть самыми, самыми, - глупо!

Марина Ежевик@

Гитлер был немного... двинутым на всяких символах.Поэтому выбрал себе этот свастику не просто так.А вообще она означает добро,благо,пожелание удачи.

P6
P.107 6200004

Свастику использовали ещё с древних времён, чуть-ли не с палеолита, и значений у этого символа много - движение, благополучие, жизнь и многое другое.