На
Натощак

эмпатия это плохо?

–1
Ответы
Su
Sula

Не путайте понятия чувствительный человек и эмпат. Первый, чувствуя эмоции людей, сопереживает и вовлекается в роль спасателя (например, как в случае треугольника Карпмана), поэтому и испытывает от этого тяжесть, второй умеет абстрагироваться от эмоций других людей

Su
Sula

Опять обижаетесь) эмпатам это не свойственно

На
Натощак

Да сложно с идиотами

Su
Sula

Удачи вам

На
Натощак

читай об эмпатии у знающих людей а потом дискутируй

Su
Sula

😂)))))

Виктория)

Это плохо для самого эмпата. Перенимать настроение, входить в состояние в котором находится человек... Такое себе..

维克多

Если искренняя, может и хорошо. Жаль только, что это стало в некоторых кругах модой, а для кого то и профессией.

На
Натощак

не туда попёр, разберись что это такое

维克多

Я хорошо знаю что это такое, уже лет тридцать, со времён обучения на факультете психологии.

На
Натощак

Я эмпат с детства, не понимаю как это искреннея. и профессия-дурь.

维克多

Эмпатия, один из профессиональных приёмов, например, психолога, психотерапевта, священника...Не думаю, что она всегда искренняя.

На
Натощак

Человек с высшим образованием не понимает, что такое емпат. Доктор пришёл на работу побыл эмпатом а после работы ему на всё наплевать. эмпат по рождению:
мгновенно считываете эмоциональное состояние человека, даже если не разговаривали с ним.
начинает испытывать те же эмоции, что человек рядом (например, плакать, смеяться, чувствовать боль).
распознает ложь.
свойственны перепады настроения, которые зависят от того, что чувствуют другие.
интуитивно понимаете, как оказать помощь другому человеку: как в физических действиях, так и в моральной поддержке.
искренне хочет помочь и не ждете ничего взамен.
После общения с большим количеством людей чувствует опустошение.

Алексей

Плохо? Это жесть как тяжело. К счастью более менее научился только близким мне людям сопереживать.

На
Натощак

Это так но у меня их расплодилось много

На
Наталья

По разному, любые чувства нужно контролировать и балансировать, всё приходит с опытом.

Е. К.

Это естественно, а естественность может быть и той и другой

На
Натощак

По данным некоторых исследований, эмпаты составляют всего два процента от всего населения, по мнению Евы Эйленштейн

Е. К.

Странно

На
Натощак

Эмпатию можно развить, но это не то.

Е. К.

Может я чего то не понимаю.

На
Натощак

Да многие не понимают, с женой живу 40 лет совершенно не понимает. Зигмунд Фрейд о эмпатах: https://lspu-lipetsk.ru/modules.php?name=News&file=view&news_id=4515

Ли
Литерадура

Если в контролируемых границах, то нет

𝕋𝕒
𝕋𝕒𝕟𝕚4𝕜𝕒🌺🙈

Наверное у меня она хорошо развита

На
Натощак

Эмпатия она или есть или эмпатии нет. а "развивают" эмпатию врачи для работы, в основном психологи. Пришли на работу эмпат, пришёл домой забыл что это такое.

𝕋𝕒
𝕋𝕒𝕟𝕚4𝕜𝕒🌺🙈

Тогда она у меня с рождения )

На
Натощак

Оборотной стороной является тенденция эмпатов закупоривать свои чувства и эмоции и выстраивать высокие барьеры, чтобы никто из внешнего мира не мог о них узнать. Подобная скрытность может быть прямым следствием травмирующего опыта в детстве. https://lspu-lipetsk.ru/modules.php?name=News&file=view&news_id=4515

Ле
Лена

Очень, это тяжело для обладателя

На
Натощак

это точно

Ой Ля Ля

Мешает собственной жизни часто

На
Натощак

это факт

Ро
Романова

Любой перекос-плохо..

На
Натощак

А эмпатия это разве перекос?

Ро
Романова

Ну, если говорить о слишком переживающих, то да, конечно.. это ведь очень тяжело

На
Натощак

Еще одна особенность - способность чувствовать чужую боль и эмоции. Это не всегда хорошо, потому что если вы не контролируете это, то в конце концов вовлекаетесь настолько, что не можете отделить, что ваше, а что нет. Это не то же самое, что сострадание или сиюминутное сопереживание, это гораздо глубже. Если вы эмпат, вы можете чувствовать печаль людей и почти физическую боль. Кроме того, вы легко узнаете, когда кто-то лжет.

Ро
Романова

Ну в общем об этом я и говорю.. мы живем в жестоком мире, таким людям в нём крайне сложно..

Гравицапа Сломалась

иногда это сближает

На
Натощак

кого с кем?

Гравицапа Сломалась

даже непредсказуемо ))

❤️Мышка С Марса❤️

нормально_) привет

На
Натощак

Эмпаты могут ощущать физическое и духовное состояние других людей, а также просто понимать их намерения, и что ими движет. Множество эмпатов ощущают хроническую усталость и необъяснимые боли.

❤️Мышка С Марса❤️

таки и есть. эх

Марина

и хорошо и плохо

На
Натощак

И порвана и зашита

Ни
Николай

Нет, это хорошо.

На
Натощак

кому?

Ни
Николай

Тому человека, который её чувствует, и тому человеку к кому её чувствуют.

Кт
Кто-То

Это необходимо.

На
Натощак

кому?

Кт
Кто-То

Всем. Иначе не выжить.

Однажды Средь Берез

Ну,не ко всем же

На
Натали

Это нормально.

На
Натали

Эмпатия помогает понять другого человека то, что он ощущает: грусть, радость, боль. Это позволяет лучше строить отношения с окружающими.

На
Натощак

они могут ощущать и физическую боль, стресс и негативные эмоции других людей – например, беспокойство, злость и страх – даже невысказанные и ОЧЕНЬ ТРУДНО восстанавливают силы

На
Натали

это уже гипертрофированная эмпатия.

На
Натощак

это Эмпатия которая с детства врождённая, а не приобретённая

На
Натали

И все же это лучше , чем мизантропия.

Moon Light

Постоянная да.

На
Натощак

А другой не бывает

Moon Light

Можно дозированно.
За всех переживать души не хватит. Нужно доп восстановление.

Анастасия Бокарёва

Для эмпата - да