Анатолий Ясно Солнышко

«Религия - есть опиум для людей».Эта фраза, очень популярная у атеистов,но вырвана из контекста. Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари,сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!» Другими словами: религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе." Согласны ли вы с Карлом?

Ответы
Nikas Juozaitis

Абсолютно согласен. Есть много популярных выражений, вырванных из контекста и поэтому приобретших совершенно другой смысл. Например: "Цель оправдывает средства". Игнатий Лойола, основатель ордена иезуитов, писал, что цель оправдывает средства, если цель - спасение души. "Истина в вине". Однако Плиний говорил, что истина в вине, а здоровье в воде. "Век живи - век учись". Сенека писал: "Век живи, век учись тому, как следует жить". Более свежий пример: "Из всех искусств для нас является важнейшим кино". На самом деле Ленин писал: "В условиях повальной неграмотности, особенно среди крестьян, для нас сейчас из средств агитации важнейшим является кино". И так далее...

L S D

религия делает людей слабыми и безвольными, ведомыми, вера в вымысел дает им право снимать с себя отвественность, добрыми они не являются, а лишь пытаются играть ту роль, которая позволит им в рай попасть, манипулировать хорошо людьми с помощью веры - достаточно вспомнить историю, когда люди в именем бога шли убивать, позабыт придуманную "им" же памятку "не убий". Кроме того, хоть опиум долгое время являлся лечебным снадобьем, притупляющим боль, но все же в наркотики он попал позже, заодно и стал квалифицироваться как опасный, следовательно ничего хорошего в религии априори нет, а опиум убивает)

Анатолий Ясно Солнышко

полностью с вами согласен...один мужчина пишет- я теперь знаю как с богом обращаться... сколько я его не просил он мне ничего не давал... так я теперь сам все беру что мне надо и прихожу к нему чтобы он отпустил мне мои грехи ... и он прощает меня....

L S D

очень удобная позиция) так многие живут.. с богом в голове)

Элис

Да мне фиолетово что Карл сказал. Я была пионерской и комсомолкой...А теперь пою в церковном хоре и усердно молюсь...И мне это нравится. Это мой образ жизни. А когда- то в училище, одна из девушек перекрестилась и училка увидела. Её чуть из педки не выгнали, такое было...!!! А не так давно я эту училку встретила молящейся в церкви. Старая такая...Мне ооочень хотелось подойти к ней и этот случай напомнить. Да ладно...пожалела Селины..

Дилмали Грегори

Всю жизнь Маркс сидел на шее у того же Энгельса и что же высидел?. Рассыпалась его теория. И до сих пор миллионы людей с исковерканным сознанием остались. А религия? Вы можете внятно объяснить, откуда она возникла? Каждая из них имеет корни. Вот только все кричать об опиуме....... и всё. Ни один из крикунов ни о чём понятия не имеет.

Анатолий Ясно Солнышко

да я не думаю что вы из тех мудрецов...Придуманного древними людьми краткий миг назад по историческим меркам некоего создателя обладающего сознанием- это очень смешная сказка для людей хотя бы немного представляющим строение вселенной и ее развитие ....Все это очень смешно и очень очень жалко что люди многие находятся на таком уровне...А я уходящий в небытие очень люблю остающихся людей и очень жалею их . У меня жена тоже верующая несмотря на все несчастья постигшие нашу семью и еще ей бедной одной уже без меня придется поднимать на ноги больную внучку. Но при этом человек верит что если она хорошо буднт себя вести то большой папа на том свете спасет ее душу... А что нас спасть то ? мы все жизнь добывали хлеб свой в поте лица своего и детей воспитывали и нам некогда было грешить ..мы все время работали на нескольких работах ...А мои отцы и деды -шахтеры . умершие от профессиональных заболеваний, они то какие грешники? Смешно все это .. и обидно что нормальные люди верят во всякие глупости и не хотят понять ...что все зависит только от них и ни от кого более.....

Лина

вау! всё прочитала...остаюсь с Солнышком))) 👍

Дилмали Грегори

Правильно! Ведь пожалеть, что люди будут продолжать жить, а ты уходишь в небытие, да ещё с муками, кто это поймёт, не испытав на себе? И ты в палате, восемь человек рядом. И половина из них не ходит. И уже не встанет никогда. Конечно, пожалеть их надо. Но не все озлобленны на мир за свою беду. Вот им низкий поклон за стойкость духа! Первый, кто заставил меня пересмотреть своё горе, был прикован к постели из-за перелома позвоночника в аварии. Разрешал только принести и унести воду в течении дня. Дальше, если хватало моих сил, меня этот человек заставлял помогать остальным лежачим больным. Заставил доучивать ещё один язык иностранный. Подвиг на то, чтобы искать предков. Если ум будет трудиться, привлекуться новые клетки в мозгу и организм активнее будет бороться с болезнью. Ноутбук есть, а сейчас и телефона достаточно, чтобы найти,что хочешь.

Лина

здоровья Вам!✋

Дилмали Грегори

Мы, между собой говорим УВИДИМСЯ. Снявши голову, по волосам не плачут.

Светлана Сапранкова

Религия - это необходимость в декларировании некоторых основных принципов жизни для определенного слоя населения, у которого отсутствует собственное отношение к миру и создателю, и которые нуждаются в своде правил и обрядов для ощущения причастности к сотворению и проживанию в мире.

Анатолий Ясно Солнышко

правила жизни диктует социум в котором живет личность та же Светлана... Если бы вы жили в племени нямба- бубма вы бы ели людей так как там это принято

Светлана Сапранкова

Поэтому это определения для любой религии, какие бы постулаты она не проводила

Юрий Иванов

Из всех богов может понравиться заповедь Всевышнего - "Включай мозги и будь творцом на земле со способностями бога", За 12 лет он Россию определил страной развития лучшего будущего мира и через посредника Маслова послал нам около 2000 диктовок. Христос в Америке только 19.

Анатолий Ясно Солнышко

вы прямо как ребенок верите
всем сказкам древних людей. Постарайтесь задействовать свой разум и
абстрагируйтесь от тех древних глупостей и сами поизучайте и
проанализируйте мир в котором живете .Сейчас пока человечество как
цыпленок проклюнул свою скорлупу и оглядывается вокруг.. И уже нашел края
своей вселенной и нашел края других вселенных..Попробуйте представить всю
бесконечность и сложность мира в котором мы живем и тогда у вас не будет
глупостей типа того что это все создал и управляет всем некоем существом с
сознанием.....Даже если и абстрагироваться от всего этого и предположить
что этот мир создало одно чье то сознание то очевидно что это сознание
должно быть милосердным иначе это всего лишь пустые и бездушные силы
природы. Чтобы убедиться в отсутствии этой твари под названием бог
достаточно побывать в детском онкологическом центре и выйти оттуда с
покусанными до крови руками , чтобы никто не слышал ваших рыданий об
умирающем в нечеловеческих муках вашего ангелочка. Поэтому замолчите и не
кликушуйте а идите и посмотрите этим родителям в их выплаканные глаза и
расскажите им о своем уроде боге , об этой сволочи которую вы
прославляете.....

Юрий Иванов

Можно быть безбожником. Но истерично ругаться стоит ли?

Анатолий Ясно Солнышко

​​

если не дай бог я с ним встречусь то я
сделаю все чтобы мои рученки дотянулись до его поганого горла и я не разниму
своих рук от его горла даже если меня сто раз убьют. Будь проклята эта
сволочь.... Я понял что эта тварь не может существовать , потому что не может
существовать создатель обладающий сознанием и обязательно милосердием иначе это
просто слепые силы природы. Я это понял когда каждый раз я выходил из детского
онкологического центра с прокушенными руками чтобы никто не слышал моих рыданий.
Вот вы и сейчас сходите туда и посмотрите в выплаканные глаза отца и матери их
умирающего в нечеловеческих муках ангелочка. Расскажите что им это послано
вашим богом которому вы поклоняетесь за несуществующие их грехи , им всю жизнь
только и делающим что добывают хлеб свой в поте лица своего.. Будь он
проклят.....за все преступления перед невинными душами... Фашист он и
сволочь....

Александр Некрасов

Во-первых, надо точно цитировать Маркса, нет у него "опиум для людей", а есть "опиум народа". Во-вторых, Маркс пересказывает гегелевское понимание религии, а не выдаёт своё. Если бы он излагал своё понимание, показал бы, как на религии хорошо зарабатывала часть населения.

Сергей

Внук двух равинов ничего хорошего написать не мог. И Это тоже. Что бы Рабы-Гои легче переносили тяготы рабства и надеялись на хорошее существование после смерти, не бунтовали, а главное не умнели бы. Он подменил понятие Веры на религию.

Валентина Лекомцева

Да Карла, как и многих других (в т.ч. и Библию) перевирают, кто как может. Поэтому основная масса народу или вообще не знает о чем речь идет, или повторяют то, что им вдолбили. Думать нас не учат в детстве и не желаем позже.

Лариса

В той эпохе она себя так и демонстрировала.Властолюбия,корысть,гнет и диктат слепого поклонения их богу.Но без посредников твоя душа сама знает как к нему прийти.Без демонстриации и массового экстаза.

Анатолий Ясно Солнышко

— Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?

— Я думаю, я бы сказал: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.

— И вы думаете, вас бы пустили после этого?

— Нет! Но я бы и сам не пошел. Я не хотел бы попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности. Они не притворялись всевидящими, всезнающими, благотворными, добрыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно… А мы должны всю жизнь на коленях проводить, благодарить его? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир прекрасен. Но в нем также есть такие насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы забраться маленьким детям в глаза, ослепить их. Они их глаза выедают! Это как? Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого нет. Это просто неприемлемо.

Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит.

— Стивен Фрай

Лариса

Так зачем на Землю человек пришел?

Анатолий Ясно Солнышко

Человек - это порождение и орудие вселенной.все что он делает- это осуществляет вселенскую идею перелопачивания материи в энергию .Вселенские циклы и пульсирование вселенной (Пенроуз) -это научный факт...

Эльвира

Она могла бы быть этим, но не является. На нынешнее время религии уже должны были бы изжить себя. Технологии сделали большой шаг вперёд, а духовность осталась где-то в средних веках.

Эльвира

Марксизм- Ленинизм - это хорошо. Но он уже не подходит для нынешней реальности. Последствия могли бы быть и неплохими.

Александр Озеров

Если бы да кабы..
К.М. дал науку.
а некоторые её, извратили..

Эльвира

ну да. Сталины там всякие.

Александр Озеров

и ленины..

Эльвира

Ленин-то - норм

Невушка Невушкина

Вера, основанная на точных знаниях, даёт человеку уверенность в будущем и помогает жить в настоящем. Поэтому здравый смысл в словах Карла, на мой взгляд, присутствует.

Невушка Невушкина

Побуждения светлы и открыты: От избытка сердца говорят уста. Вот!!! 😏

Мо
Морлок

Устами игаголанное ложь еси!

Невушка Невушкина

А теперь попробуйте вывести золотую середину. 🙂

Мо
Морлок

Выберешь всю середину-что останется?

Невушка Невушкина

До неё сначала добраться нужно.

Олег Северинов

Он всё сильно исказил .Ибо был материалистом до мозга костей. А атеисты - тоже верующие. Просто они верят в отсутствие Бога .

Анатолий Ясно Солнышко

Один человек(Пифагор) очень мудро сказал, — очень давно, когда
священники убивали людей за знания, за науку, — что три препятствия есть на земле у людей. Первое из них — невежественность священнослужителей. Убили и Джордано Бруно, и Коперника. Второе — атеизм ученых, которые отрицают Бога. И третье — совершенная безответственность демократов. Вы представляете, что это было сказано в 6 веке до новой эры Пифагором? Сейчас, конечно, священники образованные, но демократы опять безответственные.

Олег Северинов

Причины заложены раньше , чем жил Пифагор .

Антонина Стебекова

мне совершенно все равно . что сказал К. Маркс..Я верю в Бога...Бог = это любовь и добро !!! так было..есть и будет всегда !!!

Анатолий Ясно Солнышко

ну-ну... вы подойдите к детской онкологической больнице на Каширке и расскажите это родителям детей умирающих в жутких муках...

Антонина Стебекова

зачем мне все рассказывать...я сама прошла этот путь и не однажды....это тут к чему..теперь не верить богу...какая глупость.. Давайте поставим точку в нашем общении.. начали с К. Маркса и кончили больными раком детьми...какая жестокость..

Анатолий Ясно Солнышко

немилосердный создатель вот жестокость и самая большая ошибка верующих в это существо с таким сознанием....

Вадим Лукьянов

при переводе было добавлено "для", а вообще это типично, взять хоть "делу время..." Тишайший ведь поставил союз И...

Суфия Каримова

в свое время религию отобрали.а что дали взамен?????НИЧЕГО,и поэтому опять вернулись к тому.от чего ушли....

Ник 137

С Карлой-то да.....с вот с Вашим выводом......не "уменьшает боль", а заменяет его наркотическим бредом.

Анатолий Ясно Солнышко

согласен с вами на все 100

Ма
Машынька

Не согласна! Он, негодник, бессовестно спёр потому что кораллы у Клары с фамилией Цеткин))))))))))))))))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Слова "религия" нет в святых писаниях...оно придумано людьми для людей. Богу нужна только вера

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Он изначально дал мозг людям...и не зря . Это он затевает войны, это он говорит: Иди и сделай аборт? А болезни, а в том числе, и детские идут от мозга и грехов людей. Потому как делая греховное, они его не включают, а должны. А потом вопрошают: за что???? Это единственный способ духовно остановить человечество от греха. Вы можете быть безгрешным, если только ваши предки (тоже люди наделенные разумом) не допускает даже в мыслях греха. Возьмите аборт: просто операция вроде бы. А сколько поколений будущего оно сгубит??? Не подумали???? Как минимум 21 человека изначально, потому как двое решили избавиться от ребенка и руки акушерки это сделали. А у нее тоже дети есть. Но те двое не подумали р а з у м о м, а вовлекли за собой еще . Это простой пример духовного непонимания что за это обязательно последует наказание свыше. А теперь подумайте насколько глубоко греховно человечество, оцените масштаб. Но при этом все считают себя очень разумным существами... Болезни один единственный способ напомнить человечеству об этом, другого нет . Поэтому и строка Библии гласит: наказание за грехи смерть. Но только физическая ...

Анатолий Ясно Солнышко

вот и я говорю - фашист он так как он убивает безвинных детей обрекает на нечеловеческие муки. Детскую онкологию не люди придумали .Не может быть создатель без милосердия .. Сволочь он....

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Вы не услышали про грех, который совершает не создатель .. только болезни могут остановить человека, больше ничто от греха не останавливает.

Анатолий Ясно Солнышко

этот создатель ... эта тварь убивает наших ангелочков ....

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Всего светлого

Роман Обрамович

С Карлом никак нельзя согласиться , а религиозные верующие только мимо этих слов пройдут .. ))

Анатолий Ясно Солнышко

каковы ваши аргументы?

Роман Обрамович

Очень простые , им всё равно .. они уже не могут не верить , им чтобы жить нужна эта вера , которую сами себе придумали или им навязали .. ну , хотят быть обманутыми и верить в что-то не существующее , пусть .. )

Анатолий Ясно Солнышко

согласен с вами ..очень удобно верить что есть большой папа который за хорошее поведение сделает тебе хорошо..А когда уйдешь от этих детских сказок человечества и взглянешь на мироустройство обьективным взглядом то честно становится как то неуютно.холодно и беззащитно.Как будто оказался в открытом космосе без скафандра...