Ke
Keeper

"Военным людям царь импонировал умением держаться на парадах. В его щуплом теле таился геликон удивительной мощи, и трубой своего голоса он свободно покрывал громадные площади, заставленные сплошь войсками..." Я не симпатизирую этой исторической персоне, и всё же... о ком пишет известный русский романист?

Ответы
Galina Polyakova

Вероятно, речь идет о Павле Первом или о Николае Втором. Сын Павла Александр Первый был человеком крепкого сложения. Другой сын - Николай Первый был очень высок и ладен, внук и правнук - Александры Второй и Третий были тоже очень высокими и крепкими.

Ke
Keeper

Верно, Галина! Только в сравнении с последним - громогласным - монархом даже Павел Петрович кажется неплохим государственником.

Galina Polyakova

Историю пишут те, кто пережил своих современников. Павла убили свои, приближенные. Они и постарались оправдать свои действия. Скрыть ведь случившееся было невозможно. Но он был неплохим царем. Просто о нем мало известно. Историки зачастую пишут то, что велено.

Ke
Keeper

Так ведь и Николая Кровавого отстранили от власти свои, а отнюдь не большевики: Ленин находился за границей, о февральских событиях в России узнал из газет...

Galina Polyakova

Ну, не совсем свои. Большевики отнюдь не составляли большинства. Все те, кто примкнул к ним, те кто выдавали себя за борцов со старым режимом отнюдь не всегда радели о благоденствии для человечества и для своего народа, в частности. Ну и Вождями Февральской революции, следует отметить, не были представители высшего дворянства. То тесть для Николая Второго это не были СВОИ. А историю писали те, кто писать умел. Во всяком соучае не рабочие и не крестьяне. Те, кому велели писать так, а не иначе.

Елена Гнетова

Думаю, Николай 2... Он был очень изящным, но была в нем сила... Недавно видела редкое фото, царская сем,я на смотре войск... Поразила монументальность Александры! Не думала, что она такая! На голову выше Николая...

Ke
Keeper

Такой и была. Могучий Александр Третий, иронически комментируя брак сына, выразил надежду на то, что Алиса "исправит породу" невзрачного Ники... Ответ, разумеется, верный.

Елена Гнетова

И ведь брак был крепким.. Не показным.. (хорошо, что не было сотовых!) письма сохранились

Валентина Горобец

Здравствуйте.Книга: Меж рабством и свободой: причины исторической катастрофы. Писатель Яков Гордин.

Алёна Травкина

Николай Александрович. Правда, щуплым его назвать трудно... разве что по сравнению с отцом и дядьями.

Ke
Keeper

И с женой, которая была выше его на голову.

Алёна Травкина

Ну здраасьте. Примерно одного роста они были, причём Александра Фёдоровна каблучки носила.

Ke
Keeper

Как говорил ему могучий родитель: "Алиса же только тем и хороша, что имеет высокий рост и этим - да, согласен! - могла бы исправить твою испорченную породу…"

Алёна Травкина

Да. (А у самого-то супруга - Мария Фёдоровна - была просто карманного размера...)

Ke
Keeper

Зато любима. И умна - не в пример гессенской психопатке.

Алёна Травкина

О, я очень уважаю Марию Фёдоровну. Просто помню, как поразилась, впервые увидев её платье на выставке. А про Александру Фёдоровну - это Вы зря.

Юлия Пак

Николаша.... Вот про голос я что-то сомневаюсь.... Не выдумка ли это романиста?

Ke
Keeper

Не выдумка, Юлия. Пикуль пользовался исключительно проверенными историческими сплетнями. К тому же по Фейсбуку уже где-то с год блуждает единственная подлинная запись голоса Ники - как раз на военном параде: иерихонская труба!

Юлия Пак

Обалдеть!!!! Я начала читать что-то Пикуля, на первой же странице нарвалась на какой-то бред и сказала, что это не для меня. Поэтому сей великий романист не для меня

Галина

Александр 1 и 2 ой были высокие и стройные, значит Николай 1

Ke
Keeper

Его тоже щуплым не назвать, как и двух его последующих преемников.

Галина

Павел 1

Ke
Keeper

В сравнении с этим монархом даже Павел Петрович выглядит неплохим государственником.

Галина

Пётр 3

Ke
Keeper

Этот-то вообще реформатор!

Галина

Ок

Ия

Николай 2-ой......или его отец....Александр-3-ий.......Не знаю.

Ke
Keeper

Отец-то богатырём был!.. Вот тщедушный сынок - верный ответ.

Ия

Ой.....класс!!!

Ke
Keeper

😊

Ия

🌞

Ия

Николай 2-ой......или его отец....Александр-3-ий.......Не знаю.

Ирина

Я не уверена,но возможно о Павле...

Ирина

Да.Вспомнила. Он был противоречивой личностью.

Ke
Keeper

Более чем, увы. Довёл страну до последней черты.

Ирина

Это так. Семьянин был хороший

Ke
Keeper

Кто знает... Психопатка-жена и алкоголик-муж на престоле...

Ирина

Я разочаровываюсь....Лучше меньше знать)

Sl

Валентин Пикуль о Николае Втором!

Ke
Keeper

Совершенно верно.

Sl

)))

Ke
Keeper

)))

Valeriya M*******ya

...о Наполеоне...или о Николае 2-м...

Ke
Keeper

Или! 😊 Наполеон не был царём, да и фигурой обладал не щуплой.

Valeriya M*******ya

...Наполеон был небольшого роста...ну...да...царём он не был...

Ирина Отставнова Кочнева

Пиши короче,и конкретней

Ke
Keeper

Куда уж конкретнее - для людей образованных, городских и наделённых чувством юмора!

Ke
Keeper

Короче - только СМС.

Юрий Юрьевич

Я не уверен,или Павел

Юрий Юрьевич

Да нет,бабушка у меня была из дворян,многое знала,тайком рассказывала,вышла замуж за чекиста,спасая свою родню,поменяла фамилию,полюбила чекиста,детей нарожала и смирилась со своей судьбой,но я помню,она мне маленькому рассказывала............Не скажу,не поверите....Как они жили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ke
Keeper

Поверю: у нас в семействе похожая история, только не с бабушкой, а с дедом - белым офицером, поверившим в "прощение" и вернувшимся в советскую Одессу из Галлиполи...

Юрий Юрьевич

Приятно познакомиться,Александр.Смотрел картину Михалкова-"Солнечный удар",впечатление сложное,сцены на пароходе превосходны,по моему мнению,а сцены в Севастополе,вообще не поддаются описанию,да Землячка была,наших топили,но........это было не так,совершенно не так,Михалков много на себя берёт.....Статистика-При белом терроре в Крыму уничтожено в РАЗЫ меньше,чем при красном.....Цвет нации выбили,придурки..

Ke
Keeper

К фильмам Михалкова последних лет вообще сложно относиться всерёз...

Юрий Юрьевич

Согласен,но сцены на параходе......,посмотрите....

Ольга Лысова

наверно Петр Первый?

Ke
Keeper

Не-е-ет! Ну кто бы назвал "щуплым" двухметрового гиганта!..

Ольга Лысова

а кто же у нас такой громогласный то был,видно историю плохо помню 😄

Ke
Keeper

Последний.

Ольга Лысова

Николай второй? он разве щуплый был?

Ke
Keeper

Мозгляк. Алиса была на голову его выше.

Ольга Лысова

да вы что?

Любовь Ястреб

а это немец какоито

Ke
Keeper

Они у нас почти все были тевтонских кровей.

Любовь Ястреб

а тогда Павел

Ke
Keeper

Нет.

Любовь Ястреб

ну ктож такои щуплыито??

Ke
Keeper

Многие. Исключая, разве что, трёх предпоследних.

Лариса Ягмешина

Может быть Павел ?

Ke
Keeper

Нет-нет, в сравнении с этим монархом даже Павел Петрович кажется неплохим государственником.

Лариса Ягмешина

Николай II ?

Ke
Keeper

Конечно! 👍

Лариса Ягмешина

Спасибо.

Ke
Keeper

😊

Надя *****

Пётр 3, или Павел 1

Ke
Keeper

Ни тот, ни другой: в сравнении с этим монархом они оба кажутся незаурядными государственниками.

Надя *****

О! что ? Пётр1

Ke
Keeper

Двухметровый богатырь - и вдруг "шуплый"?!

Надя *****

он же болел много в детстве

Ke
Keeper

К счастью, поправился.

Светлана Чуйкова

Наверное о Петре?

Ke
Keeper

О котором из трёх?

Светлана Чуйкова

Первом, конечно!!!!

Ke
Keeper

Двухметровый богатырь, названный Великим, - и вдруг "щуплый"?!

Светлана Чуйкова

Знаю, он был высоким и худым

\\
\\ \\

Николай Романов

Ke
Keeper

Который из двух по порядковому номеру?

\\
\\ \\

тот , о котором писал Влентин Пикуль

Ke
Keeper

Не стану занудствовать, мол, писал об обоих, - правильный ответ, конечно же!

\\
\\ \\

спасибо 😊 и я не стану занудствовать и скажу , что мне нравятся Ваши вопросы

Ke
Keeper

А мне - Ваши ответы. 😊

Руфина Заинуллина

было их не мало.

Руфина Заинуллина

и ..кто же. ..был.

Ke
Keeper

Ответ очевиден. Кто был последним?

Ke
Keeper

Что "да"? Имя и порядковый номер?

Руфина Заинуллина

будет ..ждите.