Владимир Беккер

Какого химического вещества, содержится больше всего, в спичечной головке?

Ответы
Mr Khuslove

Достаточно для разжигание а точнее.
Состав головки спички
бертолетова соль KClO3 46,5 %
хромпик K2Cr2O7 1,5 %
сера S 4,2 %
сурик Pb3O4 15,3 %
белила цинковые ZnO 3,8 %
стекло молотое - 17,2 %
клей костяной - 11,5 %

+
В состав зажигательной массы входят:

Окислители, выделяющие при нагревании кислород, бертолетова соль и хромпик.
Горючие вещества, легко воспламеняющиеся в присутствии кислорода, сера, животные и растительные клеи.
Наполнители, предотвращающие взрывной характер горения зажигательной массы, сухие цинковые белила, железный сурик, молотое стекло.
Красители придающие головки спичек цвет, родамин, аурамин.
Катализаторы, снижающие температуру разложения окислителя, пиролюзит, железный сурик и цинковые белила.

Бертолетова соль служит главным окислителем, обеспечивающим возгорание спичечной головки при трении о фосфорную намазку, и является основным компонентом в её составе (50%). Клей, предназначенный для сгорания совместно с серой, кроме того, скрепляет между собой составные части головки и приклеивает её к древесной соловке. Остальные компоненты регулируют процесс горения головки и придают ей различный цвет (зелёный, желтый, красный и т.д.).

В состав фосфорной массы спичечной коробки входят:

Воспламенитель - красный фосфор.
Связующие материалы - декстрин и животные клеи или поливинилацетатная дисперсия.
Фракционные материалы и материалы, повышающие стойкость фосфорной массы к стиранию, молотое стекло, трехсернистая сурьма и т.п.
Катализатор - порилюзит.
Наполнители - сурик железный, стекло молотое, мел.

Степан Шкандрий

Сера! Но, при желании, можно и фосфору налепить - кайф!!!!!!!

Владимир Беккер

Серы там всего 4 % Там 46 % бертолетовой соли .

Степан Шкандрий

Век живи, век учись - спасибо за науку!!!)))))))))))

Lusianna Mitsuno

эээ я как бы гуманитарий, не знаю ни химию ни физику

Татьяна Сердюк

Так это что надо химию вспоминать?

Вадим Гудцев

Не серы это точно, а вот... Не помню?

Анна Родина

точно не помню. может фосфор

Владимир Беккер

нет там фосфора

Анна Родина

а что есть

Владимир Беккер

Бертолетова соль

Анна Родина

буду знать

Наталья Натали

много, но я знаю серу, а Вы

Владимир Беккер

её там только 4 %

Наталья Натали

плохо знаю химию

бертолетовой соли

Владимир Беккер

молодец

))))

Ftdbe Aetbgaerd

Порах! Наверное!=)

Vlad )

сера

Марина Савельева

Наверно серы

Марина Савельева

ну и ладно

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

углерод

Владимир Беккер

Бертолетова соль

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

СУПЕР!!!!!!!!!!это хим соединение во-первых!!!!!!!!фуфуфуфу...

Ан
Анатолий

Сера .

Владимир Беккер

Сам ты сера!

София Моа

серы?

Владимир Беккер

В голове у тебя, сера!

София Моа

Слышь, ты не хами!!!!! дать бы тебе по твоей"умной "голове!!!!!!!