Максим Зюзин

Почему Достоевский в своем творчестве так сильно восхваляет образ женщин, и так сильно принижает образ мужчин. Что не произведения Достоевского так низкие или бесхребетные мужчины и волевые, блистательные, умные женщины? Что за баборабство такое?

Ответы
Се
Сежок

Главная в том причина. что влюбленный мужчина становится почти "тряпкой перед любимой женщиной Достоевский сам пережил такое сильное чувство и стал игроком в добыче денег для своей любимой Рассказ "Игрок" автобиографичный

Максим Зюзин

Я знаю что Достоевский проиграл целое состояние в рулетку, после чего разоренный написал Игрок) Хороший, лаконичный рассказ.

Галина

Так мужчина без женщины никто . . Не в обиду сказано. Без женщины и продолжения рода быть не может а это самая большая гордость у мужчин .А ЖЕНЩИНА И ОДНА СПОКОЙНО ПРОЖИВЕТ . НЕ ТАК ЛИ .

Ирина Сподобаева

Баборабство имеет другое значение, чем я думаю вы хотели написать. А что касается другого, так это личное восприятие каждого. А у вас похоже занижена самооценка, и женофобия.

Екатерина

Жена его была умной и сильной женщиной, вела все его дела, так как сам Федор Михайлович был игроком и непрактичным человеком. Баборабство. Сами придумали. Не хорошее слово.

Максим Зюзин

Это штамп. Никто никому ничего не должен) Даже то что пичкают детям в школе в виде литературы: зачем и кто решает что обязательно к прочтению? Почему в школьной программе есть Война и мир Толстого (сам Толстой не очень любил и даже стыдился сего литературного труда), но нет при этом Тихий Дон Шолохова? Кто так решил что это правильно? Все что касается художественной литературы полный субъективизм и дело вкуса, не более.

Екатерина

Вы - воинствующий разрушитель штампов? А авторитеты для Вас существуют? Или сам себе Бог?

Максим Зюзин

Бога нет, или богов, в зависимости от вашей конфессии, но это так к слову. Авторитеты... тут какая штука. Есть что-то конкретное, например футболист хорошо играет в футбол, и ты можешь уважать его как мастера своего дела, но если этот же футболист начнет всем кругом рассказывать как правильно жить, то мне это будет уже не очень интересно) Опять таки можно уважать того или иного человека за конкретные дела и поступки, но не считать его идолом и правым в любом вопросе.

Екатерина

Все ясно) . Потерянное поколение. И не одно...

Максим Зюзин

Это всего лишь ваше мнение, с чего вы думаете что оно единственно верное? Впрочем как хотите)

Нати ....

А вы почитайте Толстого. У него все наоборот. Почти все женщины, корыстные, двухличные и слабовольные многие из них дурочки.Наверное из своего личного опыта исходят.

Нати ....

С головой не дружил. мистикой улекался

Максим Зюзин

Ну мистикой увлекался - какой это порок, для писателя? А с головой не дружил - это оценочное суждение, таких медицинских показателей у Гоголя не было.

Нати ....

Я вас прошу. Одно его произведение " Мертвые души" человек не знающий пороков души человеческой, не смог бы такое написать

Максим Зюзин

Знать пороки, не значит совершать пороки) С детства все знают что наркотики плохо, это же не значат что все дети наркоманы)

Нати ....

Простите, но описать настоящую жизнь наркомана, с его всеми внутренними проблемами, и разладом в душе, обычный человек не сможет. Так и Гоголь описывая пороки людей переживал почти тоже самое.

Костян Антипов

да потому что он был скрытым геем, и по этому по жизни всеми силами себе внушал в том числе и в своём творчестве что женщины - хорошо,мужики плохо!

Максим Зюзин

Интересная мысль!)

Вселенная

Он был любитель женщин. И жены играли огромную роль в его жизни.. Как вариант, это исторический срез общества в те времена

Максим Зюзин

А по борделям он пол жизни шлялся, тоже из-за большой любви к женщинам?)

Вселенная

А как же)))

Лена Елена

Он похоже маниакально-депрессивным психозом страдал. В произведениях только униженные и оскорбленные.

Максим Зюзин

Не ну а что можно хотеть от бабника, алкоголика и азартного игрока, который целое состояние проиграл в карты и рулетку?)

Лена Елена

А, ну тогда понятно. Обижен на весь мир. Хоть и произведения гениальные конечно.

Максим Зюзин

Еще возможно педофил. Сам же хвастался о том как девочку изнасиловал Тургеневу, а потом сказал что это шутка была и он все выдумал, а Тургенев лох такой повелся) Короче темная история, правды уже никто не узнает.

Та, Что Грезит

Зато Лев Николаевич за вас отомстил....Если красивая женщина-то под поездом или на каторге)

Ан
Андрей

Женщины всегда были умными. Он писал как есть, хотя его произведение не для средних умов.

Максим Зюзин

Женщины всего лишь думают что они умные. Но, реальность совсем другая, стоит только посмотреть хотя бы список научных открытий, и вы видимо удивитесь более 90% мужчины. Как же так вышло?)

Ан
Андрей

Хорошо, пусть будет так!

Лора

может быть он в своих произведениях хотел поднять образ женщины до этих высот ?

Максим Зюзин

Может быть

Лора

зачем описывать то, что и так видят каждый день ?

Алексей Прибылов

тогда всё в реалии было наоборот. вот и сказки писал женщинам, они такое любят.

Любовь Малова

Так это мнение конкретного человека, а не истина в последней инстанции.

Неизвестно Неизвестно

В жизни есть все умные и сильные женщины, есть умные и сильные мужчины

Майра

В женщине видел чистоту и силу на которую думал неспособны мужчины

Майра

Вы мне назовите хоть одного писателя или поэта в качестве образца добродетели

Максим Зюзин

Владимир Маяковский

Майра

Нет. Его проживание с семьей Брик. И роман с Лилией не говорит о его нравственности

Максим Зюзин

Ну... это же не сравнить с Достоевским, который к тому же еще и, возможно, педофил. Двое мужчин, одна женщина. Ну такое себе конечно. Тогда Гоголь, точно высокоморальный писатель.

Майра

Видимо

Светлана Чеканова

Что так сразу и оскорблять, баборабство? Он мужчина ,ему видней.

Максим Зюзин

Угу, развратник, алкоголик и игроман, до знакомства со своей второй женой. И, возможно, педофил, но это уже не точно.

Александр

Иначе гонорар не выплачивали, на что он колбасу покупал бы...

Расена

баборабство? .... восхвалял мужиков-было бы мужеложество))))

Максим Зюзин

Гм, ну был бы как-то более объективным. Все таки среди мужчин объективно больше разумных и волевых личностей, чем среди женщин.

Инна Михайлова

Видимо в его окружении достойных мужчин было не много...

Максим Зюзин

А сам он был достойным? Почти всю жизнь вел развратный образ жизни, и лишь после женитьбы на второй жене поменял свое отношения к женщинам.

Инна Михайлова

По поводу достоинства если женщины не обижались не нам его судить....Видимо такие были женщины что позволяли себя ему так вести в отношении к себе...

Максим Зюзин

Ага, он бегал по борделям, и проститутки жаловались на Достоевского, то что он был слишком извращенцем, подробности не сохранились.

Alla Lala

ну он же Скорпион..чистая Скорпионщина-Достоевщина ))))