Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Давайте поговорим о словах, которые распространены именно в вашей области/крае/городе. Например, у нас: болсанка - это пластиковая бутылка. Или часто мы говорим "Дак да", вместо "Так да". Какие у вас словечки есть, которые большинство может не понять?

Ответы
Ни
Николай

Топик - маршрутка. Пошло с того что в начале девяностых в городе вместо Рафиков появились очень много машинок Асия ( фирма) - топик ( модель) они были по длине по-моему такие же или чуть больше по длине как рафик . по ширине и высоте меньше - для внутреннего еврейского рынка. По сравнению с рафиком они были очень комфортные , тихие и удобные но для маленьких людей , детей и подростков. Высоким и толстым в них было очень тесно. Потом их сменили газели. Сейчас очень много лет маршрутки в Севастополе процентов 95- мерседесы спринтеры . но маршрутки местные до сих пор часто топиками называют. Приезжие редко вообще не могут понять о чем речь - топик приедет или добраться на топике или ещё много чего. Я часто стараюсь говорить маршрутка так как не местных очень много...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Спасибо за развернутый ответ

Ни
Николай

Та не за что)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

В моём городе сидят на стулках, ездят на траликах, заваривают мивину, вешают платье на тремпель, ходят на барабан и балку. Все знают, что "С таким лицом тебе денег никто не даст" и что пассажир это совсем не пассажир, а педали- совсем не педали,а катя не всегда имя.А ещё что такое барабашовская сумка, мастерка, пятнашка и как играть в деберц. Ходят на вылазки и в киоск с пожмаканным кульком...

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Мивина - это название фабрики, потому и называют так, а не ролтон или доширак. Балка - это название книжного рынка на ул Клочковской, а "барабан", куда тоже ходят, - это вещевой ринок на ст метро Барабашова, ну и барабашовская сумка от неё же. "С таким лицом денег не дадут" - это из старой пародии на Добкина и Кернеса, в те времена губернатора и мера. пятнашка - это 15 психиатрическая клиника, Это вся украина или Харьков?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

У нас нет ни белок, ни барана и про лицо не говорят. Естественно мивина есть, мастерка и тралик, но стул остаётся стулом. Что такое тремпель, я знаю, но мы говорим "вешалка". И я тоже живу в Украине, между прочим.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Так мивину не только на Харьков делают, естественно, что о ней знают на Украине. Точно так же как и за тремпель, хотя за пределами Украины мало кто понимает о чем речь. Точно так же как и локон, который обычно называют плойкой.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Плойку у насаживают плойкой, а тремпель - это украинское слово.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Тремпель – непризнанное название этого предмета быта, которое произошло от фамилии немецкого фабриканта Тремпеля, выпускавшего одежду на плечиках с подписью “Тремпель”. Производство располагалось в Харькове, поэтому слово получило широкое распространение на Слобожанщине (Харьковская, Сумская и Белгородская области), а также в прилегающих регионах. Выходцы из этих областей чаще всего называют вешалку “тремпелем”.

Владимир Хорламов

вы что там шпионов готовите?. они на этом сразу режутся .. им только московский диалект припадают в массате ми-6 и ..еще куча всяких ...и здесь они требуют -пишите правильно -как их учили ..

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ничего не поняла

Владимир Хорламов

ICH и ISCH означают одно и тоже но ШТИРЛИЦ чуть не погорел на этом и был как никогда близок к провалу .

Михаил Румянцев

Раздражает молодёжный сленг - через слово-два повторяют "короче" "считай" "я такая/он такой". А убивает слово-инвалид "ПАСЧЁТ"!!! Трансформация "НА СЧЁТ".

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не слышала у нас про "пасчет"

Михаил Румянцев

Вам повезло! Не говорите в своём городе ни кому! 😁

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Хорошо ))

Сергей Богатов

У нас уже нет.А вот в Забайкалье мужские носки назывались получулочья,поводья назывались чизгинами,чуман-берестяной короб.Бают-говорят.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Спасибо, незнакомые слова для меня.

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Жикторка- жена. Кизица рушится- живот болит. Лунять- пукать. Из пямяти по Рязанской области Шныгиревский язык мастеровых.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Похож на сленг зеков ))

Любой сленг был придуман для своего круга, как и импортный.

Лисовский Николай Васильевич

У нас в Архангельской обл лужу называют ляга, очень - порато, достаточно - дородно. грибы - губки, хорошо - дивно или дивья

Лисовский Николай Васильевич

Так уж и безграмотное. У нас так принято говорить у вас иначе Стоит ли из за грамматики собачиться

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Стоит ли государство называть негосударством?

Лисовский Николай Васильевич

Речь не о сегодняшнем дне идет. Согласитесь что киевская Русь кончилась в 13-м веке с монгольским нашествием и с тех пор и до 91 го года государства на вашей территории не существовало. Сейчас оно есть и пусть будет, но языковые обычаи так быстро не меняются 300 с лишком лет Украина частью России была потому и говорили на, как у нас говорят на Урале или на дальнем востоке

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Украина была не только частью России, ещё Австро-Венгрии. Однако, это сейчас не имеет значение. Мы говорим про теперешние времена, а сейчас есть Украина. Правильно говорить "в".

Лисовский Николай Васильевич

У нас и у вас разные грамматические правила. Вы держитесь своих, мы будем держаться своих и все дела

Аркадий Бахчевников

Я москвич. И говорков у нас много. "Чувяки" - тапочки. Это от предков. От них же "хыка". Этим детей пугали. Кто это? Не знаю.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Спасибо ))

Аркадий Бахчевников

У нас смесь всех.

Танюшенька Душенька

Есть у нас деревня Малые Автюки, столица белорусского юмора, так вот, жареные яйца с луком и салом - это заебуриха)

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Мне нравится заебуриха ))

Майра

У нас баклажка пластиковая бутылка. Масломер контролер в автобусе или маршрутке сотка это мобильный телефон

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

На счёт маслометра не знала.

Майра

Масломер

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ну слово новое, вот и ошибку сделала

Майра

)

Елена Данилова

Бутылка-бутылка, ну да, ну телек- телевизор, ничего такого в принципе не приходит на ум...фотик -фотоаппарат..,

Степаныч

я живу во Владике сдесь каждой твари по паре, в смысле со всей России и язык чистый литературный

Кристинка Жан

Полуторка пластиковой бутылки -баклашка или фанфурик, одобрение-карзинка, сладости-мутево.....

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Баклашка у нас называют 5 литровую болсанку ))

Юрие Плешка

Я знаю место где эти пластиковые бутылки просто называют -фанта.

Фёдорович

Я Москвич и извините никаких таких особенных слов не знаю.

Радомир Велес

У нас вообще смесь польско -белорусско - русского языков.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

У нас тоже. Белорусский, украинский

Belich Roman

Ну Ваш писюк не настолько мощьный, чтоб хвастать им... ;-))

Belich Roman

IBM PC/XT ,т.е. нанешний компьютер до сих пор мнигие называют жаргонно, - писюком... PC... ;-))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я вообще про другое подумала

Belich Roman

Жаргон... ;-))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я это поняла

Belich Roman

И такого в компьютерной тематике много, да и в других сферах тоже... ;-))

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

В Питере, где я жил, есть "поребрик","парадная" и "шаверма"

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не знаю понятия "поребрик"

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

"Поребрик"- так в Питере называют придорожный бордюр, отделяющий проезжую часть от тротуара... Парадная- синоним подъезда

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Спасибо. Парадная - у нас тоже могут назвать, редко

Александр

я иногда говорю....да нехай так и будет....) (вместо пусть)

Александр

так мы ж одних корней...)) послухать как в наших казачьих станицах гутарят....)) считай один язык

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не была в ваших станицах ))

Александр

а у меня родня в Кривом Рогу...бывал там,правда давно....говорили на одном языке....песни спевали под самогонку....))) а про нас говорят....если есть на свете рай, то это- Краснодарский край!!!))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Интересно

Александр

да не то слово...по весне как деревья зацветут-по городу ходишь как пьяный от аромата....

Сергей

Огнеслава... солнце ..вы там не новые язычники...?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Старые мы

Сергей

классические язычники...ну лад ...только у вас церквей то нет .. вы на природе так ...