Русская Девушка Аня

А что Вы будете готовить на стол на Пасху?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Людмила Давыдова

что бы ни готовили -в этот день сколько себя помню--ели все только печёное---куличи,рулеты,пироги,ватрушки с пасхой и яйцами............что может быть вкуснее........и окрошку иногда..........салаты,мясо-это на красную горку)))

Русская Девушка Аня

здорово

Андрей Хрисанфов

Кулич, яйца. пасха. А разговеться, как бог распорядится... свининка запечёная, сёмушка. икорка красная. а даст бог и на щучью наскребу....ну салатов пару...

Андрей Хрисанфов

Оливье стараюсь по оригинальному рецепту делать... но там есть позиция, кою исключаю. Галантин из кур. Мороки немерено... Да и с чёрной икрой тоже приходиться расстаться... хотя можно попробовать щучью, окрашенную.

Чужой

2-3 салата, маринованную кету, тушёного с овощами глухаря, обязательно талу, это на обед, на ужин плов с трубачом.

Русская Девушка Аня

о, здорово

Чужой

👌

Валера Которашвили

У нас традиция помимо самого кулича и крашенных яиц, готовить зеленый борщ на копченных ребрышках)

Русская Девушка Аня

ух ты, класс

Валера Которашвили

а у вас есть какое нибудь традиционное блюдо по этому поводу?)

Русская Девушка Аня

Кулич, плов с курицей приготовлю или просто курицу с рисом, салат какой - нибудь сытный и газировку детям, а нам морс

Slavny

Да все как всегда. Испекли творожный кулич, яйца покрасили. сало порезали, то грамм налили.

Николай Лаптев

На что фантазии хватит, ведь меня ограничивает только наличие продуктов в холодильнике!))

Частное Лицо

яички крашеные, кулич и курочку жареную может с картошкой ну коншно и кагор!

Ир
Ирина

Ничего небуду готовить. Просто пройдусь с деревянным яйцом по гостям))))

Дядzя Валя

мясо колбаса сыр вино фрукты овощи..сливочное масло..молоко сметана

Владислав Потанин

Самсу Делали Булочки с изюмом ватрушки с картошкой всё уже съели

Русская Девушка Аня

здорово

Светлана Радуга

Праздничный стол, плюс обязательно пасху и куличи, крашеные яйца

Жанат Богенбайулы Есенбаев

на разговение, вечером после захода солнца, бесбармак ожидаемое!

Артёмка

Уже отпраздновали, на столе был селёдка под шубой, яйца и кулич.

Му
Муля

Колбаса, сальтисон, мясо запечённое в рукаве, яйца, салаты....

Дарьюшка Мальцева

Надеюсь будет интересным и познавательным))

Sergazy Malashee

в этом году мы больше в храме))) За столом надоело уже...

Русская Девушка Аня

Тоже готовимся. Надеюсь получится Причаститься

Sergazy Malashee

Получится)))

Русская Девушка Аня

думаю да. Жаль только что не у любимого о. Александра, а у других батюшек, ну ладно, что поделать...

Sergazy Malashee

Христос Воскрес!!!

Русская Девушка Аня

Воистину Воскрес!!!

Даль Светлая

ааа!!!! сало в луковой шелухе сварю.... курицу в духовке

Аркадий

А что было на столе у Иисуса на его последней пасхе.

Ше
Шепот

Много чего! У меня Пасха совпадает с моим юбилеем!

Ше
Шепот

Да можно в чем угодно! Просто это лишняя трата времени!

Русская Девушка Аня

ну не красьте тогда

Ше
Шепот

Гости не поймут

Русская Девушка Аня

ну тогда терпите

Ше
Шепот

Мда...