**
*******

Серьга в одном ухе у цыгана означает, что он единственный сын в семье!✌️🤔А вы знали?

Ответы
Al
Alexc

Не только у цыган. У славян тоже была подобная традиция. При том серьга в левом - единственный сын , серьга в правом - последний мужчина в роду. Позже традиция перекочевала и напрочь закрепилась у козаков , а потом канула в Лету ...
п.с. Есть даже предположение у учёных что цыгане её переняли именно у славян когда перебрались в Европейскую часть из Азии ...

Fedor Shkenev

А в другом-что он последний в роду? Нечто подобное было у казаков-чтобы когда есаул(или кто-там у них?) шел вдоль строя и отбирал охотников на опасное дело-без крайней нужды не прерывать род, не оставлять сирот...

Тт

Отец, заметив проколотое правое ухо сына, спросил его:- " Ты че,- голубой?" , "Нет,....а с чего ты взял?", - "Да, просто,-цыган рядом не вижу, и, кораблей с пиратским флагом тоже...". 😜

**
*******

Аххххаап

Александр Емельянов - Женат

...не только... А в основном - у донских казаков.. А если две серьги в ушах...- единственнный сын... На сложные задания, таких, старались - не посылать (единственных сыновей)...

Златка Золотая

А у Казаков и вообще на Руси, что это в т.ч. и сладший сын. Это выделяло их среди остальных воинов и их не отправляли в самое пекло. Либо вообше не брали воевать.

Niherasebeblia

Серьга в левом ухе у казака означала,что он единственный сын в семье. при команде "равнение направо" командир это видел и на опасные задания их не посылал.

**
*******

👍

Алексей Горталов

И у казаков так же. А ещё - золотая серьга в ухе - гарантия более менее приличных похорон для рисковых профессий - цыгыне, казаки, пираты. А Вы знали?

Вл
Владимир

Давайте так, не только традиция цыган, а многих народностей, которые забыли свои корни, и не только единственный, но еще и младший

**
*******

Какой обстоятельный...

Ѻлегъ

на счёт цыган не ведаю а вот у казака именно так и есть - серьга в ухе означает последнего мужчину в роду

Чеширский Кот

ага а в другом ухе что он голубой ! а если в обоих ушах то он единственный сын и тот голубой

Александр Евченко

У КАЗАКОВ ТОЖЕ НО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО ЛЕВМ ИЛИ ПРАВОМ УХЕ-ПОСЛЕДНИЙ В РОДУ ИЛИ У МАТЕРИ

Oleg Soro

А в пупке, в ноздре, в соске, по всему телу и не у цыгана. Что это значит?, обаятельная

Анисим Шпонкин-Валуа

Страшно предположить,в каком месте у него серьга,если он пятый ребенок в семье.

Просто Александр

Да, и одна серьга у казаков" в левом ухе-один у матери,в правом-последний в роду.

**
*******

Ого

Просто Александр

Да, сам из казаков Донских.

Анатолий

Но почему-то многим цыганам (мальчикам) серьгу в ухо в детстве вставляют...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Знала. В моей молодости рядом с бабушкой жили цыгане, много чего узнала.

Кот Ученый )))))))

Нет ))) Спрошу , я люблю их дрочить вопросами )))) А у моряка серьга ?

Слава Касьянов

А вот у Меладзе младшего тоже в ухе серьга, но их двое в семье.

Ва
Валерий

у пиратов это как деньги.в случае наприятностей откупаются

Mi
Mila

нет, но ни разу не видела цыгана с тремя серьгами, например.