Ольга Беспоместных

Из какого языка взято слово " Урал"?

Ответы
Санбай Манибай

По мнению многих учёных, слово «Урал» заимствовано русскими из языка башкир в середине XVI века (в это время Башкирия вошла в состав русского государства). В XVIII веке такое название прочно закрепилось в деловом и разговорном русском языке благодаря В. Н. Татищеву и П. И. Рычкову.

Эта теория имеет немало доказательств. Во-первых, на территории Южного Урала есть гора Уралтау (тау по-башкирски — «гора»). Известна башкирская поэма о Урал-батыре (богатыре по имени Урал). При этом у других коренных народов каких-либо преданий, в которых можно встретить имя «Урал», нет.

Первоначально слово «Урал» применялось для обозначения только южной его части. В XVIII веке это название распространилось на весь регион.

Однако существует и другая версия происхождения понятия «Урал». Она не настолько убедительна, как та, о которой было рассказано выше, но знать о ней не будет лишним.

Ѻлегъ

наше родное, славянское. есть земля Урал и горы Урал, но у них были разные формы написания. горы, по которым наши Предки перешли из Даарии, назвали У-РА-АЛ, что означает "у света собранные". есть такая Руна "АЛ" - образ полноты, что собрано в себя. что плотно собрано в себя ещё называют "камень". образ "АЛ" остался в английском языке - "all", но они упростили, образ стал просто "всё". т.е. Ураал - это горы к свету собранные, лежащие к Даарии, к северному материку, там постоянно свет. а территория рядом с этими горами названа УР-АЛ ("УР" - это земля обжитая, на которой находятся храмы и поселения), т.е. Урал – вся земля.

Селезнёва)

Круто

Ко
Котэ

На первой карте Московского государства — «Большом Чертеже», составленном во второй половине XVI века, Урал под названием «Большой Камень» был изображён в виде горного пояса, с которого берут начало множество рек. Под именем Урал эти горы впервые упоминаются в русских источниках в конце XVII века, и только в начале XVIII века, благодаря исследователям природы Урала — В. Н. Татищеву и П. И. Рычкову, прочно закрепляется в деловом и разговорном языке. В. Н. Татищев это название заимствовал у башкир, которые свои родные горы издревле называли «Урал», а свою страну называли «Урал иле» («страна Урала»).[4]

Юлия Попова

​Река до 1775г. называлась Яи́к по-ногийски; и Яйык по-башкирски. ​Старое название реки сохранилось в казахском, в ногайском и башкирском языках. ​В России название Яик было изменено на Урал в 1775 году по указу Екатерины Второй, после подавления Крестьянской войны под предводительством Пугачёва, в которой активно принимали участие башкиры и яицкие казаки.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Башкирского..Йола буйынса, күмәкләп, Табын ҡороп дүртәүләп, Бары йәнде ботарлап, Былар ашҡа ултырған. Ашағанда уйланып, Урал былай тигән, ти: – Атай, бына был йәнде –. Ҡасып һинән, боҫһа ла, Йән аямай ҡасһа ла, Һис ҡотҡармай тотҡанһың, Муйынына бысаҡ һалғанһың.

Александр Шульга

Это русское слово и не надо придумывать башкиров и прочие нации,в которых русские слова искажают и выдают за свои.Вся Африка,Европа(Ярова Русь) и пр. земли исписаны русскими писменами.Если хорошо поискать,то и в Африке найдется подобное название.

Левон Карамян

Версий много, но по всей вероятности из башкирского. Действительно, из всех автохтонных народов Урала это название издревле существует только у башкир, и поддерживается на уровне языка, легенд и традиций этого народа (эпос «Урал-батыр»).

Марат Бигалиев

ВСПОМИНАЮ .... УРАЛ БЫЛ ТАКОЙ БОГАТЫРЬ У БАШКИР .. ЯИК ,ЖАЙЫК - КАЗАХСКОЕ СЛОВО , ЯИК НАЗЫВАЛИ ТАК КАЗАКИ .. А УРАЛ ДРЕВНЕЕ СЛОВО ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КОГДА ОНО ПОЯВИЛОСЬ ПЕРВЫЙ РАЗ НА КАРТАХ ... НАПИШИТЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО..

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

не знаю из какого но знаю что эту реку по указу екатерины переименовали из родного названия Яик в Урал чтобы вычеркнуть из памяти народа воспоминания о восстаниях местного населения против колонизации

Михаил Александров

Все языки берут одно начало, это язык русов. Разве что кетаские/ипонские, это языки скорее всего не нашей Земли. Вы сейчас скажете, что это башкирский, однако думаю, что это не так.

Михаил Александров

И все же взгляните на башкирский алфавит. Что это? Верно - кириллица. А ещё правильнее назвать это буквицей. Так как же так, у целого древнего народа нет своего алфавита? И не только у него....

Тигр Очень Ласковый.

из татаро-монгольского. В районе города Перми есть населенный пункт, Курья. Курья есть и в Саудовской Аравии. Там она зовется - Курья-Мурья. Урал насыщен восточными именами.

Саша Ярошенко

С БАШКИРСКОГО ИЛИ КАК ПРАВИЛО ИХ РАНЬШЕ НАЗЫВАЛИ БЕЛЫЕ АМУРЫ .. У НИХ БЫЛ БАТЫЙ КРЕПКИЙ И СИЛЬНЫЙ .. НАЗЫВАЛИ ..УРАЛ .. И ПО НЫНЕ ИХ ЕСТЬ ЭТО ИМЯ И ДЕТЕЙ ТАК НАЗЫВАЮТ

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

"Урал" - это составное из "у"-"РА" и имеет славянские корни, отождествляющие горы с верховным славянским божеством РА.Это надо знать,Олечка.

Алемжан

Тюркское.Одинаково звучит на десятке нынешних языков.Казахском,башкирском,татарском,на всех среднеазиатских.ОРАЛ-вернись,обернись

Олег Демидов

Взято из названия заводов - Уралмаш, УралВагонЗавод... И горы - Уральскими названы по той же причине))))

Не Выясняй)

Кто то рассказывал но не помню. Помню что заслуга Татищева чтоина карте мира тау подписывать стали

Руслан Гафаров

УРАЛ-это Универсальная Река Абсолютной Любви по Пелевину. у Ра, а РА это Бог Солнца

Евгений Елисеев

тюркского, от башкир или казахов корни его.. наша река жаль, что мелка стала она..

Тюркский видимо. Но они и не подозревали, что возникнет слово "предуралье"...

Одинокая Сволочь

да из русского, но принято считать, что из тюрского, но это полнейший боед