Realistka

Почему хлебная форма называется "буханка", однако, глагол "бухать" вовсе не означает "есть хлеб"?

Ответы
Иван

В словаре Даля есть глагол "бухонить" со значением "теплеть" (о погоде) или становиться пышным, мягким, набухшим. В говорах встречается "бухоня" - толстяк. О.-с. корнень buch, то же,что в "набухать". Предполагают, что славянские слова с этим корнем связаны с немецким fochenz - вид белого хлеба, которое в конечном счете восходит к латинскому focus - очаг, огонь, пламя. (В доме каждого жителя Древнего Рима при входе обязательно находился focus - священный семейный очаг, в котором постоянно поддерживался огонь)..... «бухарики» -- выпивка, пьяницы; «бухарь» -- пьяный; «бухлянка» -- бутылка; возм. связано с БУЦАТЬ, ср. офен. и уг. «бусать», «буснуть» -- пить вино, водку. Возм. из тюрк. bus -- объедаться, обжираться.
В словаре Фасмера есть еще подсказка. Было (и, возможно, сейчас существует)слово БУХАРКА со значением "рюмка", вероятно, заимств. через укр., блр. пухар "кубок", польск. puchar из д.-в.-н. behhari, pehhari "кубок". Эта версия мне кажется более правдиво...

Lamel Pro

Потому что их выпекают в различных формах. А формы эти имеюи названия.

Буханка - формовой, обычно чёрный хлеб (в виде "кирпичика"). Слово образовано от существительного "бухон" (вид хлеба, лепёшка из кислого теста) , которое представляет собой переоформление заимствования из польск. bochen, от bochenek

Батон: В русском языке слово «батон» известно с конца XVIII в. и употреблялось только в значении «кондитерское изделие в форме палочки, удлиненной формы» . Слово заимствовано из французского, где baton – «палка, палочка, жезл» .
Первоначально батонами называли «палочки из слоеного теста, фаршированные вареной говядиной и др.» , «узкие и длинные пряники с цукатами и миндалем» и др. Современное значение слова «батон» – «род белого хлеба удлиненной формы» – возникло недавно, в начале XIX в. и характерно для русского и восточнославянских языков, а в других используется в первоначальном значении.

Ол
Олег

Происходит от существительного «бухон» (вид хлеба, лепёшка из кислого теста), которое представляет собой переоформление заимствования из польск. bochen, от bochenek < ср.-в.-нем. vochenze, fochenz — вид булки, белый хлеб < лат. focacius (panis) — испечённый в золе хлеб, от focus — очаг, печь. БУхать - стремительно и шумно бросать, колотить (Даль). Раньше на Руси в кабаках пили водку из больших тяжелых кружек(глиняных или деревянных), на больших пьянках допив громко с бУханием ставили на стол, требовали добавки громко колотя (бУхая) кружкой по столу. То есть большая пьянка сопровождалась громким и частым бУханием кружек. БУхание прекращалось когда клиент доходил до полной кондиции.(набУхался). По мере замены кружек на стаканы смысловая поддержка ударения "бУхать" исчезла и ударение сместилось в сторону более легкого для произношения "бухАть". (Москвичи виноваты с их Аканием))))

Ислам Осмоналиев

Буханка - это "кирпичик" хлеба прямоугольной формы. Как правило, слово "буханка" применяют к черному хлебу, хотя, строго говоря, "хлеб белый формовой" выпекают тоже в виде буханок.
"Булкой" ленинградцы называют любой белый хлеб. Я знал одну женщину в Тульской области, которая любой белый хлеб именовала "пирогом" - в отличие от "хлеба", под каковым она понимала исключительно чёрный хлеб.
В Москве принято говорить "батон белого хлеба" - причем под словом "батон" (от французского baton - палка) понимают не только хлеб в форме длинных палок ("багет"), но и изделия довольно широкие, округлой формы.

В итоге, в Москве обычно говорят "батон белого хлеба" и "буханка чёрного". Применительно к "белому формовому" - "буханка" или, чаще, "кирпичик". Если чёрный хлеб - например, "ржевский" или "ароматный" - продается в виде батонов, то и говорят "батон ароматного".

Татьяна Попова

Ляхи с влиянием немцев к буханке имеют гораздо меньшее отношение, чем предлагает считать Алексис. И что же такое "хлеб из СКИСЛЕННОГО теста" тайна великая есть, тем паче что польский bochenek, bochen - это БЕЛЫЙ ХЛЕБ, а в русском языке, если верить природному немцу В. Далю - это ФОРМОВОЙ, обычно ЧЁРНЫЙ хлеб.
Ближайшее из присутствующих в обиходе однокоренных слов к слову БУХанка - слово НАБУХАТЬ - то есть наливаться, увеличиваться в объёме. В Домострое по Коншинскому списку есть такая строчка "хлебы... печи и квасны и бухоны" - хлебы пекут дрожжевые пышные.
А параллель между формой буханки "кирпичиком и самим словом возникла, когда потребовалась разница между формовым хлебом (в форму кладут вымешенный хлеб, который потом поднимаясь-подходя форму эту заполняет) и хлебом бесформенным подовым калачом.

Тамара Баранник

Значение слова "буханка" - это хорошо испеченный, пышный хлеб, потом - цельный хлеб круглой формы.
"Домостро́й" (XVI век) советует: хлеба печИ квасны и бухОны. "Бухоный" хлеб (бухонънъ)- пухлый и пышный.
В словаре Даля есть глагол "бухонить" со значением "теплеть" (о погоде) или становиться пышным, мягким, набухшим. В говорах встречается "бухоня" - толстяк.
Корень buch, то же,что в "набухать". Предполагают, что славянские слова с этим корнем связаны с немецким fochenz - вид белого хлеба, которое в конечном счете восходит к латинскому focus - очаг, огонь, пламя.
У жаргонного слова "бухАть" в значении "пить спиртное" этимология неясная, версий много.. Не знаю..

Саида (Samarkand)

Слово буханка заимствовано из восточно-славянских языков. ... Ближайшая этимология: "вид хлеба", только др. -русск. бухонъ -- то же; Слово буха́ть со словом буха́нка непосредственно не связано. Оно даже не связано со словом бу́хать.
Слово буха́ть заимствовано нормативным русским языком из жаргона уголовников, Фе́ни только во второй половине 20 века. Произведено совершенно другим способом и является однокоренным со словом Чебурашка!! !

Чубухнуть – бухнуться в ноги, чубухать – "бить челом до земли", межд. чубух! , чубых! "бац, плюх". От чу- и бухать (Фасмер 1987: IV: 376).
Чубарахнуть, чубурахнуть – бросить, опрокинуть с шумом, вылить.

Realistka

Браво! Можете защищать диссертацию.

Лидия Синицына

Спасибо. Просветили!

Алекс Валенштайн

Слово произошло от общеславянского корня *buch- (его следы – в русском глаголе “набухать”). Тесто для хлеба обычно отлеживается несколько часов при отлежке происходит выделение углекислого газа тесто набухает. Бухать - Словарь воровского жаргона - пить спиpтное. Слово "бухать" перекочевало в русский язык из тюремного жаргона. Это, как слово - халтура. По "фене" до 17 года - "кража в доме , где покойник".
Наименее уважаемая блатная профессия. Бухарики, бухать, бухло - эти слова мы слышим и сейчас. И еще - граненые стаканы выпускались на заводе им. Бухарина.

Realistka

Это очень интересно, спасибо.

Алекс Валенштайн

Почему, когда ты разговариваешь с Богом, это называется молитвой, а когда Бог с тобой - шизофренией?

Realistka

Потому, что бог не говорит с психотерапевтами.

Алекс Валенштайн

Это хорошо, что все мы под Богом ходим, а не лежим

Realistka

да, и не сидим по статье.

Алекс Валенштайн

ДА ХОТЬ И ПО РАЗНЫМ, НО НЕ У "ХОЗЯИНА"!

Олег Куликов

Буханка -- формовой, обычно чёрный хлеб (в виде "кирпичика").
[Слово образовано от существительного "бухон" (вид хлеба, лепёшка из кислого теста) , которое представляет собой переоформление заимствования из польск. bochen, от bochenek < ср. -в. -нем. vochenze, fochenz -- вид булки, белый хлеб < лат. focacius (panis) -- испечённый в золе хлеб, от focus -- очаг, печь. ]
Слово буханка заимствовано из восточно-славянских языков. Означает штука хлеба, то что можно перевернуть в печи при выпечке. Хлеб в то время на противне не выпекали, а в печи или на золе.

Владимир Терентьев

Валентинки
Тавал
Валентинки! Валентинки!
Всё для праздника картинки,
А для верности цветы,
Признаюсь без суеты:

- Я люблю тебя, родная!
Милая моя, земная!
Нет прекраснее черты
И душевной красоты!
Будет всё у нас прекрасно,
В жизни нашей не напрасно.
Воплотим свои мечты,
Верь же, помыслы чисты.
Сохраним тепло друг друга
И надолго – вот заслуга.
Хватит в сердце доброты,
Силы нам нести кресты.

Валентинки! Валентинки!
Мы с тобой две половинки.
14 февраля 2018 года

Дикий Кот

В словаре Даля есть глагол "бухонить" со значением "теплеть" (о погоде) или становиться пышным, мягким, набухшим. В говорах встречается "бухоня" - толстяк. Значение слова "буханка" - это хорошо испеченный, пышный хлеб
"Бухарик" это гранёный стакан, производившийся на заводе им. Бухарина. После того, как Бухарина из вождя революции сделали "врагом народа" в 30-е годы, возникло такое жаргонное слово в отношении пьющих

Первый Грех

корень buch(бух), то же,что в "набухать", что есть "увеличиться в процессе роста", но глагол бухать так же от слова "набухать", только как и в многих других словах, в этом слове есть несколько значений, но так же и в контексте может применяться по разному, к примеру "налить" что-то в большом количестве... и если сложить 2+2 то в больших объёмах люди принимают алкоголь, значит они бухают... наливают...

Толян Чубенко

По тому что, когда ты ещё не ешь хлебы ты смотришь как эта буханка страстно лежит на столе и ни чего не длает, в общем сегодня мы рассмотрим лёгкую стадию воробьинной педофилии. И первое что мы рассмотрим это будет обмазывания своих внутренних слизней сороконожками с целью завладеть всем нашим бренным тазикрм и избавить от насущных нам мирских клизм.

Сергей Климов

Не есть хлеб, а занюхивать хлебом!!! А, вот, Ты, лучше, сюда посмотри: http://gigapeta.com/dl/7673961a98f4e4
Или сюда: https://rg.to/file/14b765bd78b7760498348e267d443ae0/Смех_на_палочке._Раздел_первый_Наше,_вам_с_кисточкой..docx.html
или http://gmy.su/:uwEl
Если мало, ещё ссылок подброшу…
И скачай… Ну, а чё, БЕСПЛАТНО же!!! И Сам кайф поймаешь, и Мне поможешь!!! Да, и расскажи всем, кому, только, можно!!!

Людмила

Буханка - формовой, обычно чёрный хлеб (в виде "кирпичика"). Слово образовано от существительного "бухон" (вид хлеба, лепёшка из кислого теста)... а "бухать" это... БУхать - стремительно и шумно бросать, колотить (Даль). Раньше на Руси в кабаках пили водку из больших тяжелых кружек(глиняных или деревянных)... к хлебу это не имеет отношения)))

Владимир Валерьевич

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ!!! Зарегистрируйся в компании Oriflame в течении четырех дней, сделай заказ на 100бб и прими участие в двух акциях!!! Первая: розыгрышь 1000 рублей. Вторая: выполни условия на получение планшета Lenovo за 999 руб., на получение ноутбука Lenovo за 2999 руб., или на получениеiPhone 6 за 4999 руб. Время ограничено. Интересует пишите!?

Anatoly Karpushin

Буханка --
формовой, обычно чёрный хлеб (в виде "кирпичика").
[Слово образовано от существительного "бухон" (вид хлеба, лепёшка из кислого теста), которое представляет собой переоформление заимствования из польск. bochen, от bochenek < ср.-в.-нем. vochenze, fochenz -- вид булки, белый хлеб < лат. focacius (panis) -- испечённый в золе хлеб, от focus -- очаг, печь.]

Vi
Vitaliy

Слово "буханка" ничего общего со словом "бухать" не имеет, ибо это слово появилось лишь во второй половине прошлого века, как сленг и только. А слово "буханка" имеет шведские корни, они называли бухной хлеб испеченный в специальной форме, ну а русские люди начали начиная с 17 века называть такой хлеб просто буханкой и всё.

Сергей Софьин

Несмотря на то,что вы Realistka видимо вы никогда не выпекали и не видели как это делают. В форму укладывают тесто и на пару часов оставляют в покое ,при полной тишине и не дай боженька тому кто хоть слово громко скажет. Вот и разбухает тесто в форме. чуть какой громкий звук и тесто осядет. P.S. Привет от полярника

Realistka

да, наверное, это так.

Сергей Софьин

Знаю,сам получал

Просто Добрый

Не, ну так можно половину слов русского языка по глаголам разобрать, но данный глагол никак не относится к слову буханка, раньше буханки хлеба называли бухоны(бухоны хлеба), от слова бухонить, которое обозначает процесс, когда хлеб приобретает пухлый и пышный вид, потому называют именно "буханка хлеба"