ог
оксана гищук

Почему людям сложно признаться в своем невежестве в какой-то области?

Ответы
Присси Клинтон

потому что на землю приходят лишь те кто думает что Бог-это он и есть...а Бог не может лохануться..понаблюдайте-все ведут себя как Боги...но когда их великолепные планы рушатся-сильно злятся...У БОГА видите ли -не получается)))))

ог
оксана гищук

Зависть - тоже следствие, как и эгоизм. Все из-за несовершенства людей, которое унаследовали от Адама и Евы.

Присси Клинтон

вы считаете что ДУШИ-произвели Адхам и Хава??...если бы мы наследовали опыт предков -то давно бы стали совершенны..а мы даже не любим то что наши деды любили..

ог
оксана гищук

Я доверяю Библейскому повествованию. Там все логично и последовательно.

Присси Клинтон

окей..тогда не буду вам мешать...всех благ

ог
оксана гищук

И Вам!

Владимир Краснопёров

Мне не сложно совершенно. Я, например, не знаю, чем отличается синус от косинуса, и честно признаюсь в этом, хотя, откровенно говоря, мне глубоко по барабану отличаются они или нет. Лишь бы ЖИ- и ШИ- народ писал без ошибок.

Элис

не хотят выглядеть невежественными.... Да и почему ,к примеру. я должна всё знать.... Я владею какой - то информацией определённой. Если я психолог, я же не обязана знать до тонкости высшую математику)))

ог
оксана гищук

Конечно. Поэтому и удивительна такая позиция некоторых людей - ни за что не признаются, что чего-то не знают.

Наталья Сучкова (Куцева)

всего знать нельзя,,,,,я не стесняясь, признаю, что в чём-то некомпетентна..... и это незазорно !!!.....а остальные не хотят показаться несведущими.... боятся , по их мнению, уронить себя в глазах других...

ог
оксана гищук

Да, Вы правы. Хотя именно эта боязнь и роняет их в глазах окружающих.

Karabas Barabas

нашь создатель, тожа не ведал до конца, шо делат, создавая человека, повторять точно не станет, мобыть не знание енто не сувсем невежество?

Ирина Д.

потому что никто не хочет "терять лицо". И без того у нас в стране большинство людей с очень низкой самооценкой, низким самоуважением.

ог
оксана гищук

Согласна. Человеку важно иметь чувство собственного достоинства.

Ирина Д.

Конечно. Но это чувство гробят еще родители в младенчестве. Поскольку по своему невежеству они не знают, что калечат психику ребенка.

ог
оксана гищук

Да чаще всего именно эта причина. А какие знаете способы приобрести чувство собственного достоинства?

Ирина Д.

они очень четко определены грамотными психологами. Всего 6 правил: 1. Делать того, что нравится.2. Не делать только то, что не нравится. 3. Отвечать, только когда спрашивают. 4. Отвечать ТОЛЬКО на вопрос, (а не на реплики без вопроса) 5. Сразу говорить, что НЕ нравится. 6. При выяснении отношений говорить ТОЛЬКО о себе (о своих чувствах и ощущения, но не о собеседнике) Но жить по этим правилам поначалу очень трудно. Происходит вообще "перезагрузка" мозга.

ог
оксана гищук

Да, Но не всегда легко это в жизни. Но пытаться стоит. Спасибо.

Му
Муслим

Упрямство не все могут контролировать , а если собеседник правильно , грамотно объяснит , то признается и захочет учиться у того !

Иван Рублёв

А где вы видели реального невежу , осознающего своё невежество, только гений Сократ мог сказать: Я знаю, что ничего не знаю.

Иван Рублёв

а кто сказал, что люди должны соответствовать чьим то представлениям о них - это просто гордыня

ог
оксана гищук

Бог хочет, чтобы люди отражали Его качества. В этом был Его замысел. Но люди развратились... Об этом говорится в Библии.

Иван Рублёв

которую написал бог?

ог
оксана гищук

Вдохновил людей на написание.

Иван Рублёв

спасибо, вы вдохновили меня на смех

Д.
Денис .

Каждый человек специалист в своей области. Мы просто не можем знать всего. Странный вопрос, честно говоря.

ог
оксана гищук

Согласна. Но многим тяжело это признать.

Профиль Удалён

Страх показаться дураком, который эго нам диктует.. один из самых сильных страхов....

ог
оксана гищук

И страх тоже. Но ведь нас никто не обязал быть всезнайками.

Профиль Удалён

Я выбираю тотальное присутствие... Без всяких там оценок и пустых заумств, которые по сути.. лажа)))))))))))))))))))))))))))))

Пост Актум

Не всем, и не во всем.. как правило сложно когда это нечто общеизвестное

ог
оксана гищук

По-моему, наоборот. Прогибаются под общепринятое мнение именно люди слабые и наивные. Даже дохлая рыба может плыть по течению (восточная мудрость).

Пост Актум

Да нет, на самом деле, как показывает практика, самые злобные и циничные люди именно те, что не дураки... они довольно много думали над жизнью и тд. А вот проще как раз тем кто... проще.

ог
оксана гищук

Злобные и циничные как раз есть люди недостаточно развитые. Если задумываться над жизнью -можно найти ответы на разные вопросы. А если жить как беззаботный Антошка и не думать о серьезных вещах - можно так и прожить жизнь инфантильным мальчиком.

Пост Актум

Но именно такие меньше всего подвержены негативу.. по-крайней мере согласно моим наблюдениям. Люди более развитые как правило более раздражительные и чувствительные ко всему.

ог
оксана гищук

Наоборот. Развитые лучше понимают чувства других людей и более склонны им сопереживать и сочувствовать. А те, кто не понимает - раздражаются и злятся.

Владимир Савин

не всем....,в основном амбициозным.Человек не может все знать....

Владимир Савин

А вы считаете существование разума только на одной планете?

ог
оксана гищук

Нет. Есть духовные разумные создания. Бог - высший разум.

Владимир Савин

Блажен кто верует......Удачи вам....

ог
оксана гищук

И Вам.

Владимир Савин

Спасибо!!!

Наталья Григорьева

Это полное невежество, умные люди умеют в этом признаваться

ог
оксана гищук

Наконец-то достойный ответ. В-основном все боятся выглядеть глупыми. А это, по-моему, признак слабости

Наталья Григорьева

Согласна!

Васильевич

Этот вопрос задал историкам. Они даже невежи в своем ответе.

Та
Тасука_Накомоде

Да ладно? Я в очень многих областях абсолютно несведуща.

ог
оксана гищук

Смирение на лицо.

Та
Тасука_Накомоде

Ну не про смирение речь. Грешна. 😉

Не
Неизвестен

мне несложно. если я не знаю,то так и скажу,что не знаю

ог
оксана гищук

Супер! Это свидетельствует о внутренней силе.

Ki
Kirpin53

Не сложно, а даже интересно узнать что-то новое

Ki
Kirpin53

Ответ есть?

ог
оксана гищук

Ну, мне кажется, что в человеке уживается много противоречивых качеств. В том числе честолюбие и смирение.

Ki
Kirpin53

А это уж какое качество сильней окажется

ог
оксана гищук

Да. Смотря что в человеке преобладает!

Ki
Kirpin53

Несомненно..

Oleg Ы

мне не сложно - я полный невежа у нейрохирургии

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

я - почти во всем

u_
ufo _

ну начните с себя шо ли...раз уж это так важно...

u_
ufo _

как раз по этой, что не всё ещё точно определено...

ог
оксана гищук

Значит, все-таки, Вам тоже сложно признаться, что Вы чего-то не знаете!

u_
ufo _

как раз я и признался...

ог
оксана гищук

Это сделала я вместо Вас.

u_
ufo _

ну как хотите)

Ингвар Огарев

Ну ведь определением НЕВЕЖЕСТВО всё сказано

ог
оксана гищук

Хороший ответ.

Ингвар Огарев

Спасибо