Епифания

Почему при первой же возможности все республики Советского Союза разбежались?

Ответы
Чанга Чунга Чунгович

Потому что этот союз был построен на крови и насильственным образом. Потому что приходилось платить огромную ежемесячную дань Москве.
До Горбачёва союз держался на репрессиях (до Брежнева) и по инерции несколько лет. Горбачёв не захотел проливать народную кровь для удержания союза. Он отказался от масштабной гражданской войны. А республики этим сразу же и воспользовались. И правильно сделали.

Чанга Чунга Чунгович

Да всё очень просто. Если бы было выгодно остаться в союзе - никто не убежал бы из него, несмотря ни на что. Нашли бы способ остаться или быстро-быстро снова объединиться.

Епифания

Конечно. Евросоюз нашёл способ, правда Англия взбрыкнула, но это их дело. А бывшие советские республики не нашли, потому что экономика - главная. РФ тогда ничего не могла никому предложить...

Чанга Чунга Чунгович

Ну вот и разобрались. 🙂👍

Епифания

Да я и так знала

Ва
Валера

Союз неравных двух сердец Чреват гробами, Они расстались наконец, Скрипя зубами: Прибалты оттого, что сытный брак Опять сорвался, Россия — оттого, что, словно дура, Очаровалась....

Дм
Дмитрий

По той же причине по которой хотят убежать и другие из своих стран...та же Венеция..Аляска..Калифорния..и др .....мы лучше справимся сами чем с вами..надоело вас кормить

Епифания

Кого же вы кормите? Совок сдох от банального голода

Дм
Дмитрий

Голод был позже...а пока мы жили в совке не было пустых полок в магазинах.....это время я хорошо помню...из продуктов в универсамах только банки с солеными помидорами...а если где то мясо доставали то это было вымя..вот я вымени тогда на всю жизнь наелся

Епифания

Не было? Ну да берёзовый сок и горчица в трёхлитровых банках. Так кого кормили-то?

Дм
Дмитрий

Может где то и так было..у нас не было такого..про горчицу в трех литровках первый раз слышу

Адам Шестеркин

Всем надоело сидеть на бесконечных партсобраниях,смотреть съезды и балет по телевизору и стоять в километровых очередях за всякой херней...

Роман

Все решили что смогут сами жить, без помощи других республик. У всех взыграла кровь, в итоге все разругались и разбежались.

Епифания

Лучше быть беденым, но свободным

Роман

Ну вот Эстония они давно хотели скинуть кабалу СССР, что в итоге они в евросоюзе, помощь минимальна, работы нет.

Епифания

А ВВП вдвое выше России, так что не сочиняйте

Роман

Где в Эстонии? Я вас умоляю у вас старая инфа.

Епифания

Посмотрите сами

П🇷
Постоянный 🇷🇺

М давайте лучше зададимся вопросом почему Каталония хочет выйти из состава Испании, почему Великобритания вышла из ЕС...?

Епифания

Каталония сошла с ума, перебесится. А Англия всегда была недовольна. Европа от этого не пострадает

Никита Анохин

Четыре убежали, кт держали силой штыка, три пытаются освободиться от близости, остальным ближе средневековье.

Чалико Сан

А они не разбегались! Голосов ЗА сохранение Союза было больше. Просто есть жадные сс....и, которым всего мало.

Seriy Kot

Не республики разбежались, а правители к власти дорвались, пирог поделили, а мы тупо наблюдали!

Епифания

Что же вы так?

Seriy Kot

Мне тогда 20 было, что я мог - курсант военного училища?(((

Епифания

А другие, стало быть, не возражали?

Виктор Билькин

Так все хотят воровать независимо, без контроля кремля. Вот и доворовались, особенно Украина

Епифания

Украина-то как раз пытается вырваться, а вот Расея...

Виктор Билькин

Куда она пытается вырваться? На деньги Европы и США

Епифания

Из Совка, и не на деньги, это вы всё деньгами мереяте и думаете, что и все такие же ворюги

Виктор Билькин

Нет Я буду Одуванчиками мерять.

Епифания

Начинайте, мин херц

Виктор Билькин

Какой Мин и какой Херц? Вы что там пьёте?

Епифания

Mein Hertz - моё сердце, по-немецки. А мин херц - так называл Петра 1 Меншиков. Вы крайне невежественны. Прощайте

Петр Соколов

Да их палкой разогнали Горбачев, Ельцын с своей кодлой, 90 % высказались за сохранение союза.

Епифания

Вы лжёте, как не стыдно...

Петр Соколов

Вы в референдуме не участвовали, а я учавствовал.

Епифания

Ну ежели вы участвовали, тогда все 250%

Петр Соколов

Я за базар отвечаю, у нас было ядерное оружие, Казахстан вообще отделяться не зотел.

Епифания

Вы смотрящий за базаром? Понимаю, работа кормная

Петр Соколов

Да там что вытворяли чтобы разделить, нанимали угловников Азербайжанцев, чтобы убивали Армян, органам запрещали вмешиваться.

Aleksander Jakovlev

Появилась возможность хапнуть все себе, не делясь с Москвой. Это про "политиков" тогдашних.

Епифания

А как же пролетарский интернационализьм?

Aleksander Jakovlev

Это работает, когда из хорошего хотят сделать плохое. А там уже было дно...значит надеялись на улучшение. Впрочем у Эстонии получилось.

Сергей Белов

Потому, что никому не хочется жить вместе с дремучей, отсталой, нецивилизованной Россией.

Lаzy

Искусственно, согнаное силой образование. Которое развалилось, как только сила ослабла.

Александр Ххххххх

Люди в этих республиках большинством голосовали за сохранение СССР, но их не услышали.

Епифания

А можно привести цифры или бла-бла?

Епифания

Откуда дровишки? Сами нарисовали?

Александр Ххххххх

Википедию почитайте. Но если у вас есть другой источник с другими результатами, то публикуйте

Иван Иванович

Так они все думали, что уж теперь-то заживут и не будут КОРМИТЬ старшего брата, Россию.

Никифор Трубецкой

Очень об этом жалею. Наверное много причин, но главная, плохая, предательская власть.

Епифания

И кто кого предал и кому?

Никифор Трубецкой

Народ

Галина Ефремова

Верхушка управленцев захотела власти без Кремля, а народ и сейчас готов быть вместе.

Георгий Ламбоцкий

всем положить на желания и мысли простых людей, страну дербанили удельные князья

Влад Паладин

Не разбежались! У народа не кто не спрашивал! Каждый решил стать царьком у себя...

Епифания

Но народы не возражали

Влад Паладин

Их не спрашивали!

Епифания

Тогда это не народы, а рабы

Влад Паладин

Думаешь ты чем то отличаешься...😂

Епифания

Я точно отличаюсь

Влад Паладин

Поверь не чем...😃