Елена Данилова

Короче, отвечаю всем интересующимся ответом на песню про Чёрного Ворона. Это чёрные воронкИ, машины. В те, дааавние года. Вот их и называли Чёрный ворон. И песня, про них.

Ответы
Ερ
Ερα

Как-то не складывается пазл
Черный ворон, черный ворон, Что ты вьешься надо мной? Ты добычи не дождешься, Черный ворон, я не твой! Что ты когти распускаешь Над моею головой? Иль добычу себе чаешь? Черный ворон, я не твой! Завяжу смертельну рану Подаренным мне платком, А потом с тобой я стану Говорить все об одном. Полети в мою сторонку, Скажи маменьке моей, Ты скажи моей любезной, Что за родину я пал. Отнеси платок кровавый Милой любушке моей. Ты скажи - она свободна, Я женился на другой. Взял невесту тиху-скромну В чистом поле под кустом, Обвенчальна была сваха - Сабля вострая моя. Калена стрела венчала Среди битвы роковой. Вижу, смерть моя приходит, Черный ворон, весь я твой!

Елена Данилова

Все сходится

Ερ
Ερα

Машина вьётся над головой умирающего бойца? Вы серьёзно? «Чёрный ворон» — народная переработка стихотворения-песни унтер-офицера Невского пехотного полка Николая Верёвкина «Под ракитою зелёной», впервые опубликованного газетой «Русский инвалид» 8 сентября 1831 года (Википедия)

Елена Данилова

Умница. 5 поставлю тебе в дневник. Но, песня живёт уже несколько веков. И меняются и эпохи и смысл песни расширяется. Так что принимай. Или мимо шагай

Ερ
Ερα

А кто исследовал, что все так и есть? Откуда информацию взяли? Из собственного воображения?

Елена Данилова

Я. В твою игру играть не стану. И тебя не зову. Ты мне не интересен. Пока.

Виктор Ш

«Чёрный ворон» — народная переработка стихотворения-песни унтер-офицера Невского пехотного полка Николая Верёвкина «Под ракитою зелёной», впервые опубликованного газетой «Русский инвалид» 8 сентября 1831 года[1]. Стихотворение «ушло в народ» и бытовало в качестве песни в различных вариантах[2][3]. Относится к жанру жестоких романсов[4]. Песня считается казачьей и повествует о погибающем казаке, который просит ворона передать родным о своей гибели[5].
Генерал Пётр Краснов считал её песней донских казаков времён Кавказской войны 1817—1864 годов[6]:

Елена Данилова

Отлично. Песня сочинена тогда и так. Но, песня перерасла свою эпоху. Она просто живёт дальше, хотя её автор давно уже умер. Поэтому и к Воронкам она тоже относится

Виктор Ш

Это у вас в голове потерялась связь времён.
"Воронки" вспомнили.И сейчас им есть работа.
А Власова не вспомнили, а СМЕРШ?

Катя Иванова

Бред бредовый. Песня хоть и считается народной, но имеет авторство. А 1831 г. унтер офицер Веревкин написал стихотворение Чёрный ворон. Оно имело успех и в течении нескольких десятилетий переходило из ус в уста, видоизменяясь. Также был написан роман на основе стиха. Особенно полюбился романс казачеству. Так что не хрен херней заниматься и выдумывать того чего не было и нет.

Сергей Пастухов

Черным вороном в русском войске называли священника Нараду, отпевающего павших. После боя он в черном одеянии с гуслями шёл по полю, решая судьбу лежащих на нём. Раненых отправляли в лагерь, лечили, а у тяжело раненых выслушивали последнюю волю, чтобы передать её их родным и близким. И только после этого можно было отпеть всех павших. ( Стихи.ру)

Елена Данилова

Ок

维克多

Моя нудность вопиёт!!! Это в какие же давние? Песня распространилась в 1830-40 г.г., во времена войны на Кавказе и считалась казачьей. А устоявшаяся идиома "чёрный ворон(ок)- автомобиль на котором приезжали арестовывать сотрудники НКВД, ГАЗ м1 выпускался в 1936-42 г.г., использовался в органах до середины 50-х.

Натали

Завяжу смертельну рану подаренным мне платком. А потом с тобой я стану говлрить все об одном. Ты лети в мою сторонку, скажи маменьке моей, ты скажи моей любезной, что за родину я пал... Вы вообще слушали эту песню??? Это ни как ни про машины забирающие неугодных людей...

Елена Данилова

Вы все буквально понимаете. А каждая эпоха накладывает свой смысл в эту песню

Натали

Она написана в 1831, когда еще небыло никаких черных воронков. И эта песня боль умирающего человека. А что вы там придумали про черные воронки-текст песни с этим ни как не вяжется.

Елена Данилова

У тебя не вяжется. У меня, вяжется.

Уральская Рябинушка

А как же этот "чёрный воронОк" вьётся над головой?. И откуда у этого страдальца "смертельна рана", которую он хочет повязать "подарёным платком"?. И как же этот "чёрный воронОк" полетит " в родну сторонку", к "любезной матушке", к "милой любушке"?. Что-то вы путаете, Елена

Иосиф Пятунин

Это - да. В 1949-м году моего папу увозили на таком, а мама, беременная мной, бежала следом и кричала - ГРИША, ГРИША, Я ТЕБЯ НЕ БРОШУ! А вообще то песня про Чёрного ворона появилась значительно раньше и означал сей ворон смерть.

Елена Данилова

Конечно, раньше появилась. Но, как широк смысл этой песни

Иосиф Пятунин

ок.

Георгий Ламбоцкий

не надо фантазий. воронок, он же милицейский бобик - уже более поздний фольклор. как персонаж песенного народного творчества эта демоническая птица была известна раньше; вспомните фильм и роман "Чапаев" хотя бы

Валерий Воронов

Черный ворон, черный ворон, черный ворон Переехал мою маленькую жизнь. На глаза надвинутая кепка, Рельсов убегающий пунктир. Нам попутчиком с тобой на этой ветке Будет только строгий конвоир.

Валериан Загородний

Знал, что машины с решетками на окнах называли "чёрный ворон", и подозревал, что именно о нём песня, но не был уверен. Спасибо, буду знать.

Елена Данилова

)

Николай Дубинин

...отнюдь ...песня появилась за долго до подобных машин. Это сленг криминала. Черный воронок. Про черного ворона, скорее казачья.

Елена Данилова

Да, появилась раньше. Но, каждая эпоха, поёт о своём.

Николай Дубинин

...воронок и ворон вещи разные. Особенно в эпоху....

De
Denis

По возрасту не подходят. Эту песню любил Чапаев, но в его время ещё черных Воронков небыло. Тогда тачанки в моде были. 😁

Елена Данилова

Да. Но, песня продолжает жить. И песня, дожила до времен Воронков. Она, вне времени

De
Denis

Таких песен много. Например "Сон Степана Разина".

Елена Данилова

Ок

Nick Moslem

Эта песня ещё старше черных Воронков...Вспомните она звучит в фильме 1934 года "Чапаев"а тогда таких машин ещё не было...

Елена Данилова

Это да. Но, смысл песни очень широк

Nick Moslem

Ну,трактовать может каждый в меру своей образованности...интересно было бы спросить автора стихов...

Сергей Волков

Интересно, а песня со словами - "Чёрный ворон, чёрный ворон, что ты вьёшся надо мной!" - тоже про чёрный воронок? 😅😂🤣

Елена Данилова

Да. Смотри, какой широкий смысл у этой песни. Хотя она написана задолго до.

Семён

Песня считается казачьей и повествует о погибающем казаке, который просит ворона передать родным о своей гибели

Елена Данилова

Ага. Это в той эпохе, да. а потом?

Семён

А потом суп с котом ... )))

Елена Данилова

Ну, приятного аппетита вам

Семён

Спасибо... !!!

* Александр *

"Воронки" чёрными не называли, не тупи. Это песня такая есть : "Чёрный ворон, что ты вьёшься над моею головой"..

Александр Губко

А тогда почему он кружится надо мной? Он чё, летать научился? Воронок, это уазик! Козел по нашему.

Елена Данилова

Ок

Владимир Ляпин

Хрен с тобой. Споем. "Чёрный ворон, чёрный ворон, чёрный ворон переехал мою маленькую жизнь..."

Миша Чернов

ну ту что пел генерал Михалыч в "особенностях охоты..." это как раз не про того ворона

Елена Данилова

Ок